Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов В.А. Денежные обязательства. - ООО Новая правовая культура, 2007 г..rtf
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.93 Mб
Скачать

§ 10. Последствия исполнения денежного обязательства Прекращение обязательства

Исполнение всякого обязательства, по общему правилу, прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК). То же самое относится и к денежному обязательству, исполненному кредитору *(32) (или внесенному в депозит) в соответствии с перечисленными выше требованиями относительно предмета, места, срока и способа исполнения: надлежащее исполнение денежного обязательства (платеж путем наличного или безналичного расчета) прекращает денежное обязательство.

Иные обстоятельства, которым должен удовлетворять платеж, - личность плательщика, его дееспособность, его право на отчуждение денежной суммы и др. - по общему правилу не имеют значения для действительности платежа.

Как и всякое исполнение любого обязательства, платеж не может рассматриваться в качестве сделки, ибо исполнение прекращает обязательство всегда, независимо от своей направленности. Более того, исполнение может быть направлено на достижение совершенно иных последствий, что не отменяет такого среди них, как прекращение обязательства. Так, например, третье лицо, уплачивающее по просьбе должника, имеет своей целью оказать должнику кредит, создать свое требование к должнику, но не имеет ни малейшего понятия ни о том, почему должник попросил его уплатить, ни о том, к какому юридическому результату реально приведет такая уплата (к возникновению ли обязательства третьего лица перед должником, к погашению ли обязательства должника перед третьим лицом, либо, наконец, не приведет вовсе ни к какому результату). Не будучи осведомленным ни об одном из перечисленных обстоятельств плательщик просто не имеет возможности направить свои действия на прекращение обязательства между должником и третьим лицом -получателем платежа, что, тем не менее, не отменяет юридических последствий исполнения, в частности - прекращения денежного обязательства. Платеж представляет из себя не сделку, но юридический поступок *(33).

Поскольку денежные знаки используются по своему прямому (денежному) назначению как вещи, определенные родовыми признаками, следует признать, что их передача (получение) неизбежно влечет их поступление в собственность приобретателя и прекращение ранее существовавшего на них права собственности предшественника (обыкновенно таковым будет лицо, передавшее денежные знаки). Платеж представляет собой, т.о., еще и распорядительное действие вещно-правового значения.

Частичный платеж нельзя рассматривать как факт, являющийся основанием прекращения денежного обязательства. Несомненно, что частичное исполнение прекращает денежное обязательство, но не полностью, а лишь в соответствующей части. В неисполненной части денежное обязательство сохраняет силу. Если же частичный платеж был совершен в такой ситуации, что являл собою ненадлежащее исполнение, то сохранившееся денежное обязательство еще и "обрастает" рядом дополнительных долгов, в частности, по уплате неустойки и процентов.

При наличии между одними и теми же лицами нескольких денежных обязательств, сроки исполнения которых определены моментом востребования или наступают одновременно, плательщик, если только он не предлагает кредитору сумму, достаточную для исполнения всего объема обязательств, должен указать, во исполнение какого именно обязательства эта сумма им предоставляется. Исключение составляет случай, предусмотренный ст. 319 ГК, а именно - случай "конкуренции" основного денежного обязательства с обязательствами по погашению издержек на исполнение и уплате процентов: там очередность определена законом *(34), хотя и диспозитивным образом. Если плательщик не указал денежного обязательства, во исполнение которого производится платеж, кредитор вправе зачислить поступившую сумму во исполнение любого из существующих обязательств одной очередности.

В тех случаях, когда платеж поступает от третьего лица, возникновение права кредитора на самостоятельное определение погашаемого обязательства логично связать с исполнением им такой кредиторской обязанности, как обращение к должнику за указаниями, в погашение какого же из обязательств следует зачесть поступившие от третьего лица деньги. Лишь при непоступлении таких указаний от должника в разумный срок, при их неясности или незаконности, кредитор получит право самостоятельно определить погашаемое платежом денежное обязательство.

Соседние файлы в предмете Гражданское право