Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
peregudov_tarasenko.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.38 Mб
Скачать

§ 5.2. Сигналы в системах

Как мы уже отмечали, для того чтобы два объекта содержали информацию друг о друге, необходимо, чтобы между их состояниями существовало соответствие: только при этом условии по состоянию одного объекта можно судить о состоянии другого. Такое соответствие может установиться только в результате физического взаимодействия между этими объектами. Редко бывает, чтобы два объекта взаимодействовали “не­посредственно”: даже между печатью и документом нужен слой мастики; сквозь кинопленку до экрана проносится пучок света; от речевого аппарата оратора до ушей слушателей звук переносится колебаниями воздуха. Другими словами, соответствие между состояниями двух объектов может устанавливаться и с помощью взаимодействия с промежуточными объектами, часто даже целой совокупностью промежуточных объектов.

ПОНЯТИЕ СИГНАЛА

Итак, сигнал есть материальный носитель информации, средство перенесения информации в пространстве и времени.

Утверждая что объекты выступают в качестве сигналов, мы должны сделать уточнение. Один и тот же объект может “выступать в качестве” разных сигналов: колебания воздуха могут нести звуки музыки, речь лектора, пение птиц или шум самолета; с магнитной ленты можно стереть одну запись и сделать другую и т.д. Следовательно, в качестве сигналов используются не сами по себе объекты, а их состояния.

Далее, не всякое состояние имеет сигнальные свойства. Точнее го­во­ря, данный объект взаимодействует не только с тем объектом, информа­цию о котором мы хотели бы получить, но и с другими, не интересую­щи­ми нас объектами. В результате соответствие состояний ослабевает, раз­рушается. Условия, обеспечивающие установление и спо­собствующие со­хранению сигнального соответствия состояний, называются кодом*. По­сторонние воздействия, нарушающие это соот­ветствие, называются по­мехами или шумами. Нарушение соответствия может происходить не только вследствие помех, но и из-за рассогласования кодов вза­и­мо­дей­ствующих объектов. В искусственных системах, где такое согласование ор­ганизуется специально, это явно видно на примере криптографии, ос­но­ванной на засекречивании кодов. В природных системах согласование ко­дов происходит в самой структуре систем через естественный отбор различных вариантов.

ТИПЫ СИГНАЛОВ

Поскольку сигналы служат для переноса ин­формации в пространстве и времени, для обра­зования сигналов могут использоваться только объекты, состояния которых достаточно ус­той­чивы по отношению к течению времени или к изменению положения в пространстве. С этой точки зрения сигналы делятся на два типа.

Information

информация

BEARER HOLDER

носитель

Interference

помехи

SIGNAL

сигнал

Информация есть свойство материи, состоящее в том, что в результате взаимодействия объектов между их состояниями устанавливается определенное соответствие. Чем сильнее выражено это соответствие, тем полнее состояние одного объекта отражает состояние другого объекта, тем больше информации один объект содержит о другом. Сигнал есть материальный носитель информации. В качестве сигналов используются состояния физических объектов или полей. Соответствие между сигналом и несомой им информацией устанавливается по специальным правилам, называемым кодом.

К первому типу относятся сигналы, являющиеся стабильными состояниями физических объектов (например, книга, фотография, магнитофонная запись, состояние памяти ЭВМ, положение триангуляционной вышки и т.д.). Такие сигналы называются статическими.

Ко второму типу относятся сигналы, в качестве которых используются динамические сос­то­яния силовых полей. Такие поля характеризуют­ся тем, что изменение их состояния не может быть локализовано в (неизолированной) части по­ля и приводит к распространению возмущения. Конфигурация этого возмущения во время рас­пространения обладает определенной устойчи­востью, что обеспечивает сохранение сигналь­ных свойств. Примерами таких сигналов могут слу­жить звуки (изменение состояния поля сил уп­ругости в газе, жидкости или твердом теле), све­товые и радиосигналы (изменения состояния элек­тромагнитного поля). Сигналы ука­зан­ного типа называются динамическими *.

Понятно, что динамические сигналы использу­ются преимущественно для передачи, а статиче­ские – для хранения информации, но можно най­ти и противоположные примеры (ди­на­ми­че­ские запоминающие устройства, письма, газеты).

——————————

* Обратим еще раз внимание на относительность вся- кой классификации. К какому из введенных классов вы отнесете дымовые сигналы, или запах, или голо- графическое изображение?

Сигналы играют в системах особую, очень важную роль. Если энергетические и вещественные потоки, образно говоря, питают систему, то потоки информации, переносимые сигналами, организуют все ее функционирование, управляют ею. Н.Винер, например, подчеркивал, что общество простирается до тех пределов, до каких распространяется информация. Пожалуй, это следует отнести к любой системе.

Подведем итог

Первое и, быть может, главное отличие под­хода к изучению любого объекта как сис­темы, а не как просто объекта, и состо­ит в том, что мы ограничиваемся не только рассмотрением и описанием вещест­вен­ной и энергетической его сторон, но и (преж­де всего) проводим исследование его информационных аспектов: целей, сиг­на­лов, информационных потоков, управле­ния, организации и т.д.

Summary

The first and perhaps the main distinction of the approach to studying an object as a system, and not just as a mere object, is that we do not restrict ourselves to studying and describing it only in terms of substance and energy, but also (and preferably) from the standpoint of information: its purposes, signals, information flows, control, organization, etc.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]