Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_DEN_GI_I_KREDIT_33__33__33__33__33__33...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
260.1 Кб
Скачать

1.Сутність грошей як загального товару (еквіваленту).

Деньги - это специфический товар, который имеет свойство обмениваться на любой другой товар, тоесть является единым эквивалентом. Деньги появились в следствии стихийного выделения из большинства товаров одного, наиболее подходящего по своим физическим свойствам исполнять роль общего эквивалента.

Деньги- это особое экономическое благо,безусловно и свободно принимаемая для оплаты всех товарови услуг и измеряющая их стоимость.Деньги возникли на стадии товарного производства,постепенно стали играть роль всеобщего эквивалента.Деньги являлись благородные металлы,это полноценные деньги имеющие собственную стоимость.

2.Грошові агрегати в Україні, їх складові.

Денежный агрегат – это специфический показатель денежной массы,который характеризует набор её элементов в зависимости от их ликвидности.

В Укр. исп-ся четыре агрегаты: М0,М1,М2,М3.

М0+наличность вне банков.

М1=М0+вклады которые иогут быть немедленно ип-ны.

М2=М1+срочные вклады.

М3=М2+средства на счетах трастовых операций.

3.Попит на гроші, пропозиція грошей.

Спрос на деньги – это такой запас денег,который желает иметь экономические субъекты на определённый момент времени.

Предложение денег – это такой запас денег,который эк-е субъекты при благоприятных обстоятельствах могут пустить в оборот на индивидуальном уровне во взимодействии со спросом.

4.Сутність, структура та особливості грошового ринку.

Денежный рынок – это особый сектор рынка, на котором продаются и покупаются деньги и формируется спрос и предложение на них как на особый товар.

Ценой на деньги на д.р. есть - процент.

Рынок денег и денежный рынок – это не тождественные понятия поскольку:Рынок денег(деньги как деньги до 1-го года);Денежный рынок(Рынок капиталов,деньги как капитал свыше 1-го года).

5.Сутність, структура та особливості грошового ринку.

Денежным рынком обычно называют особый сектор рынка, на котором осуществляется купля и продажа денег как специфического товара, формируются спрос, предложение и цена на этот товар. Специфика денег как абсолютно ликвидного товара обусловливает существенную специфику их перемещения между субъектами денежного рынка, а также всех инструментов и самого механизма функционирования этого рынка. В денежном рынке возможно выделить три сегмента: рынок ссудных обязательств, рынок ценных бумаг, валютный рынок . Хотя в организационно-правовом аспекте данные рынки функционируют самостоятельно, между ними существует тесная внутренняя связь. Денежные средства способны свободно перемещаться с одного рынка на другого, одни и те же субъекты способны осуществлять операции практически одновременно на каждом из них. По институционным признакам денежных потоков можно выделить такие секторы денежного рынка: фондовый рынок , рынок банковских кредитов, рынок услуг небанковских финансово-кредитных учреждений. Значение фондового рынка состоит в том, что он открывает большие возможности для финансирования инвестиций в экономику.

1.Мера стоимости;

2.Средство обращения;

3.Средство платежа;

4.Средство накопления;

5.Мировые деньги.

6.Бартер в сучасних умовах.

Ба́ртер — прямий безгрошовий обмін товарами або послугами. Здійснюється за єдиним договором, в якому з метою еквівалентності обміну, для визначення розміру страхових сум, оцінки претензій, нарахування санкцій фіксується сума договору. Бáртерна оперáція це товарообмінна експортно-імпортна операція на збалансованій по вартості (ціні) основі з передачею права власності на товар без платежу грішми (натуральний обмін). Зменшують витрати на податки та інші господарські операції.Бартерні операції властиві переважно країнам з нестабільною економікою, в яких відчутний дефіцит як власної, так і іноземної валют. В Україні особливого поширення набув у 90-х роках XX ст.

7.Концепції походження грошей: раціоналістична та еволюційна.

Рационалистически концепция –еще со времен Аристотеля и до XVIIIст. В теории денег самой распространенной мыслью было, что деньги возникли в следствии договорённости между людьми или введения законодательными актами государства для погашения обмена товаров.Но позже основатели политэкономии пришли к выводу что происхождение денег следствие трудного обмена продуктами труда.

Эволюционная концепция – возникновение и развитие денег, долгий эволюционный процесс ,обусловленный стихийным развитием товарного производства и обмена.

8.Грошова система України, її особливості та основні елементи.

Денежная система – это форма организации денежного оборота в стране,установлена общегосударственными законами.

Формирование денежной системы осуществляется центральными органами власти.

Денежная система формируется и функционирует на базе банковской системы и может рассматриваться как её составляющая.

Основные элементы:

1.наименование денежной единицы;

2.маштаб цен;

3.виды и купюрность денежных знаков которые имеют статус законного платёжного средства;

4.регламентация безналичных денежных расчетов;

5.регламентация денежного наличного оборота;

6.рег-я режима валютного курса и операций с валютными ценностями;

7.рег-я режима банковского процесса;

8.гос-е органы которые осущ. рег-ю денежного оборота и контроль за исполнением действующего законодательства.

9.Емісійний фонд, емісія, емітент.

Емісія — вливання грошових коштів у грошовий потік (обіг). Здебільшого використовується при фінансуванні (інвестуванні) підприємства. Державою використовується у разі недостачі грошових коштів в національному обігу або при заміні старої валюти..

Эмитент (англ. issuer) — организация, выпустившая (эмитировавшая) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности; юридическое лицо, разработавшее и выпустившее электронное устройство или другое специальное средство (микросхему, чип, программу и т. п.)

10. Еволюційні форми вартості.

11.Грошовий обіг, його структура.

Денежный оборот – это процесс непрерывного движения денег между субъектами экономических отношений в общественном воспроизводстве.

Денежный оборот – это явление макроэкономического порядка.Он обслуживает кругооборот всего совокупного капитала общества на всех стадиях общественного воспроизводства: на производстве,распределении,обмене,потреблении.Поэтому его ещё называют совокупным денежным оборотом.

12.Масштаб цін - технічна функція грошей.

Маштаб цены- это весовое количество благородного метала,принятого за денежную единицу,являеться составляющей функции меры стоимости,дополняет её предназначение выражать стоимось товаров.

13.Роль грошей у ринковій економіці (якісна та кількісна роль)..

Роль денег тесно связана с её функциями.Если функция денег- это их конкретна «работа»,то роль денег – это конечный результат этой работы.

В качественном аспекте роль денег проявляется в том что сама наявность,сама денежная среда,в которой действуют экономические агрегаты,позитивно влияет на развитие общественного производства.

В количественном аспекте роль денег – заключаеться в том что из-за изменения количества денег в обороте можно активно влиять на экономические процессы, на результат деятельности экономических агрегатов как производителей так и потребителей.

14.Біметалізм, монометалізм, їх відмінності.

Биметаллизм – это денежная система в которой роль всеобщего эквивалента законодательно закреплялась за двумя металлами – серебром и золотом.

Монетализм – это денежная система по которой роль всеобщего эквивалента закреплялась за онмим металлом:золото(золотой Монетализм),серебро(серебряный Монетализм).

15.Поняття інфляції, дефляції та їх відмінності.

Инфляция – продолжительное и быстрое обесценивание денег в следствии нарушения баланса между товарной и денежной массой.

Дефляция – значительное сокращение предложения денег направленное на сокращение совокупного спроса и направление экономической активности.

16.Особливості золотого монометалізму, його складові.

В конце 19-го века появились условия для широкого использования золотой валюты.

Благодаря своей портативности(более высокая стоимость и значительно меньше вес,чем у серебряных монет)золотые монеты были более годными для оборота.

Золотой Монетализм существовал в нескольких формах: золотомонетного стандарта, золотослиткового стандарта, золотодивизионого стандарта.

17.Платіжний оборот, його особливості?.

 Платіжний оборот - процес руху коштів платежу, застосовуваних у даній країні. Він включає не тільки рух грошей як коштів платежу в готівково-грошовому й безготівковому обіг, але й рух інших коштів платежу Грошовийобіг є, отже, складовою частиною платіжного обороту

18.Ліквідність грошових коштів.?

Ликвидность денег – возможность в любой момент или в течении определённого периода времени превратить деньги в любой вид товаров или услуг, которые понадабятся владельцу денег является их естественным свойством как средства обращения и средства платежа. Ликвидность определяет возможность денежного обращения т.е., движение денег в обществе и экономике в качестве средства оплаты частных и публичных долгов.

Это включает не только товарное обращение,но и движение рабочей силы и капитала.

19.Визначення швидкості обігу грошей.

Скорость оборота денег – характеризует частоту, с которой каждая единица имеющихся в обороте денег используется в среднем для реализации товаров и услуг за определенный период времени(год,квартал,месяц).

Величина скорости оборота денег по Фишеру:

V=P*Q

M

V-скорость оборота денег;

P-средний уровень цен;

Q-объём товаров и услуг,реализованных в данный период;

M-средняя масса денег.

20.Види інфляції, їх характеристика.

Классификация видов инфляции по трем критериям:1)Форма проявления;2)Темпы обесценивания денег;3)характеристики инфляции.

1)Формы проявления:

- ценовая инфляция, проявляется в форме роста цен.

- инфляция сбережений, когда обесценивание денег проявляется в увеличении вынужденных сбережений при зафиксированных государством ценах и доходах.

- девольвацию,при которой обесценивание денег проявляется в падении их курса до иностранных валют.

2)Темпы обесценивания денег:

-умеренная(дезинфляция) – денежная масса увеличивается в соотвецтвии с ростом ВВП(10% в год).

-ползучая (10-20%)

-голопирующая(20%-200%)

- гиперинфляция(>200%)

3)По факторам инфляции:

-инфляция спроса(монетарная) –чрезмерная эмиссия;

-инфляция издержек(расходов)-нефективный труд и рост затрат производства.

-инф. Прибыли-монопольное ценообразование;

-стагляция-вызвана обесцениванием зарплат и не рент-й занятостью.

21.Складові грошової бази.

Денежная база – включает запасы всей наличности, которая находится в обороте вне банковской системы и в кассах банков, а также сумма резервов коммерческих банков на их корреспондентских счетах в ЦБ.

22.Форми безготівкових розрахунків, їх характеристика.?

Безготівкові розрахунки здійснюються за такими формами розрахунків:

· платіжними дорученнями;( платіжне доручення являє собою доручення підприємства обслуговуючому його банку про перера­хування певної суми зі свого рахунку на рахунок іншого підприємства).

· платіжними вимогами-дорученнями;( Платіжна вимога-доручення являє собою вимогу постачальника до покупця оплатити на підставі направлених йому поза банком розрахункових і відвантажувальних документів вартість поставленої за договором продукції, виконаних робіт і наданих послуг)

· чеками; (Розрахунковий чек – це письмове доручення банку провести перерахування коштів з рахунку чекодателя (платника) на рахунок чекодержателя (отримувача коштів).Чеки поділяються на два види:

1)чеки для розрахунків між юридичними особами;

2)чеки для розрахунків між фізичними та юридичними особами.

акредитивами;( Особливість цієї форми розрахунків полягає в тому, що рух грошових коштів випереджає рух матеріальних цінностей. кредитивна форма розрахунків застосовується тоді, коли ця форма розрахунків передбачена договором)

векселями; (Розрахунки векселями. Розрахункова діяльність комерційного банку полягає також у виконанні доручень клієнтів по оплаті векселів. При цьому банки здійснюють такі операції

1)інкасування векселів (послуга, що надається векселедержателю).

2)доміциляція векселів (послуга, що надається векселедавцю)

в порядку планових платежів;( Розрахунки в порядку планових платежів. У разі рівномірних і постій­них поставок товарів і наданих послуг покупці можуть розраховуватися з постачальниками в порядку планових платежів, при яких розрахунки здійснюються періодично за домовленістю сторін.)

· заліку взаємних вимог.( При цій формі розрахунків кожне підприємство є одночасно і покупцем, і постачальником різних видів товарів чи послуг.)

23.Попит на грошовому ринку (спекулятивний, трансакційний мотиви).

Спрос на деньги – это такой запас денег,который желает иметь экономические субъекты на определённый момент времени.

Трансакционый мотив проявляется в том, что экономические субъекты постоянно чувствуют потребность в определенном запасе денег для совершения текущих платежей,чтобы поддерживать на достойном уровне соё собственное и производственное потребление.

Спекулятивный мотив состоит в том, что экономические субъекты желают иметь в своём распоряжении определенный запас денег,чтобы при благоприятных условиях превратить их в высокодоходный финансовый инструмент, а при ухудшении этих условий и появлении угрозы снижения доходности и риска убытков имеющихся фин. Инструментов превратить их в денежную форму, которая хоть и малодоходная но не ущербная.(Кейнс).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]