Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politekonom.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Политэкономия

1.Основные факторы общественного производства. Экономич. Потенциал общества и уровень его использования в Украине.

Производство – это процесс изготовления материальных благ. В процессе производства продукта человек воздействует на объекты природы, придает им форму, пригодную для удовлетворения материальных потребностей. Важно знать, какие факторы принимают участие в изготовлении благ. В экономич. теории под фактором производства понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Таких факторов, которые используются для производства продукта очень много. Поэтому возникает потребность их классифицировать, объединять в большие группы.

Существуют различные подходы при выделении факторов их классификация в отдельные группы.

Марксистская теория в качестве факторов выделяет рабочую силу, предмет труда, средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства.

В качестве личного фактора производства всегда рассматривается рабочая сила – совокупность физ. и интеллектуальных способностей человека труду.

В качестве вещественного фактора принимаются в совокупности все ср-ва производства.

Личные и вещественные факторы образуют сложную сис-му взаимодействия, эффективность которой определяется технологией и организацией производства. При этом технология выражает взаимодействие между главными факторами производства. Она предлагает использование разнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предметов труда.

Маржиналистская теория выделяет 4 группы факторов производства: труд, землю, капитал, предпринимательскую деятельность.

Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом чел. деятельности. К этой группе фактов производства относят и прир. богатства, залежи ископаемых, которые применимы в производственном процессе. В эту категорию включаются пахотные земли, леса и т.д.

Капитал как фактор пр-ва выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Это инструмент, машины, оборудование, складские помещения, транспорт, ср-ва связи т.д. Их техн. Состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность произ-го процесса.

Труд представлен интеллектуальной и физ. деят-ю, направленной на изготовление благ и оказание услуг. Совокупность способностей личности, обусловленное образованием, проф. обучением, навыками, здоровьем образуют чел. капитал. Чем квалифицированнее труд человека, тем выше его капитал, а соответственно и доход по этому капиталу (оплата труда). Инвестиционные вложения в чел. капитал в наст. время является самыми эффективными и быстро окупающимися для общества.

Предпринимательская деятельность – специфический фактор пр-ва. Она предполагает использование инициативы, смекалки, рисков организации пр-ва.

Предпринимательская способность – особый вид чел. капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех др. факторов пр-ва в целях создания благ и услуг. Специфика этой разновидности чел. ресурса состоит в умении и желании в процессе пр-ва на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и рез-м приравнивается к затратам высоквалифицированного труда.

Т.о. пр-во возможно только при введении в произв. процесс всех факторов. Пр-во определ. вещи ил услуги требует определенного набора факторов, но главными из них являются труд, земля, капитал. Они действуют взаимосвязанно и дополняют друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]