Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТП -Салахутдинова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

4. Контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений, ответственность сторон социального партнерства

Контроль за выполнением коллективного договора вправе осуществлять каждая из сторон, а также государственные органы по труду. При осуществлении контроля стороны обязаны предоставлять всю необходимую для этого имеющуюся у них информацию.

Глава 9 Трудового кодекса предусматривает ответственность сторон социального партнерства:

a) за уклонение от участия в переговорах по заключению и изменению коллективного договора, соглашения. Под уклонением понимается нарушение семидневного срока, в течение которого стороны должны приступить к переговорам дав письменный ответ;

б) за неправомерный отказ от подписания согласованного коллективного договора или соглашения;

в) за непредставление информации, необходимой для коллективных переговоров по заключению коллективного договора и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения;

г) за нарушение или невыполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором или соглашением.

Законодательство не исключает сочетания различных видов юридической ответственности за виновные нарушения обязательств по коллективному договору (например, административной ответственности в форме штрафа и дисциплинарной ответственности). Дисциплинарная ответственность наступает за нарушение таких коллективно-договорных обязательств, которые одновременно входят в круг служебных обязанностей должностных лиц. Меры дисциплинарного воздействия могут быть различными (вплоть до увольнения) в зависимости от характера дисциплинарного проступка, его тяжести и личности нарушителя. Основания для привлечения к административной ответственности за невыполнение социально-партнерских обязательств предусмотрены КоАП РФ ст. 5.28-5.34.

План практического занятия

  1. Понятие социального партнерства и его значение для регулирования трудовых отношений.

  2. Становление и развитие социального партнерства в России и за рубежом

  3. Содержание и структура коллективного договора.

  4. Социально-партнерские соглашения, виды, порядок заключения.

  5. Ответственность сторон социально-партнерских соглашений

  6. Формы социального партнерства.

  7. Порядок заключения коллективного договора.

ЗАДАЧИ

Задача 1. Председатель профсоюзной организации представил руководителю государственного организации недавно заключенное отраслевое тарифное соглашение и потребовал выполнения в организации условий данного соглашения, особенно в части установления новых, тридцатипроцентных надбавок к заработной плате. Руководитель заявил, что в организации действует коллективный договор, устанавливающий двадцатипроцентную надбавку, поэтому именно коллективный договор, а не отраслевое тарифное соглашение подлежит применению. Правомерны ли требования председателя профсоюзной организации? Составьте юридическое заключение.

Задача 2. В профессиональном тарифном соглашении содержится положение о том, что дополнительный отпуск, а также доплаты к заработной плате устанавливаются только тем работникам организации, которые являются членами профсоюзной организации; при невыполнении условий настоящего соглашения трудовой договор с руководителем организации подлежит расторжению по требованию профсоюзной организации. Правомерны ли условия, указанные в профессиональном тарифном соглашении? Составьте юридическое заключение. Какие меры может предпринять работодатель для того, чтобы привести условия профессионального тарифного соглашения в соответствие с действующим законодательством?

Задача 3. В государственный орган по труду поступил коллективный договор, содержащий условие о том, что дети ветеранов труда имеют преимущество при поступлении работу, и о том, что каждый работник организации обязан в полном объеме возместить вред, причиненный имуществу организации. Составьте заключение по данным условиям. Может ли несоответствие условий коллективного договора законам повлечь за собой отказ в регистрации коллективного договора?

Задача 4. В организации действуют одновременно три профсоюза в целях защиты интересов работников по профессиональному признаку. Работодатель предложил заключить новый коллективный договор, так как срок старого истек. Составьте заключение специалиста. Назовите стадии заключения коллективного договора и документы, которые должны быть оформлены на каждой из стадий.

Задача 5. Профсоюз предложил работодателю заключить коллективный договор. Через 7 дней был издан приказ директора о создании комиссии по ведению переговоров. В течение двух недель комиссия работала над проектом коллективного договора. Вследствие того что стороны не смогли прийти к согласию по ряду условий коллективного договора, касающихся охраны труда и заработной платы, профсоюз объявил о проведении предупредительной трехдневной забастовки с указанием на то, что если работодатель не согласится заключить коллективный договор в редакции работников, то в организации будет проведена бессрочная забастовка. По ряду условий работодатель пошел навстречу, после чего на собрании работников директор и председатель выборного профсоюзного органа подписали коллективный договор. Директор издал приказ о вступлении коллективного договора в силу. Копия договора в недельный срок была направлена в государственный орган по труду. Через месяц работодатель подал исковое заявление в суд с требованием о признании коллективного договора недействительным вследствие несоблюдения принципа добросовестности и реальности выполнения своих обязательств. Составьте решение суда. Назовите правила урегулирования разногласий и документы, которые должны быть составлены.

Вопросы для самоконтроля

  1. Каково предназначение социального партнерства? Прокомментируйте основные принципы социального партнерства.

  2. Как вы считаете возможно ли в нынешних условиях обеспечить полномочность представителей сторон при заключении различного уровня соглашений? Созданы для этого законодательные и организационные механизмы?

  3. Как вы считаете, почему во многих организациях не заключаются коллективные договора? Какова на Ваш взгляд необходимость их заключения?

  4. Как Вы считаете, какие разделы целесообразно включать в коллективные договора? Почему?

  5. Дайте определение социально-партнерских отношений. Назовите уровни и формы реализации социально-партнерских отношений.

  6. Назовите субъектов и участников социально-партнерских отношений.

  7. Что является объектом социально-партнерских отношений?

  8. Назовите виды коллективных соглашений. Какие коллективные соглашения могут быть двусторонними? Какие соглашения заключаются только на трехсторонней основе?

  9. Каковы полномочия российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений?

  10. Раскройте содержание условий коллективного договора применительно к интересам каждой из сторон коллективного договора.

  11. Является ли несоблюдение принципов коллективного договора основанием для признания коллективного договора недействительным?

  12. Назовите стадии заключения коллективного договора. Назовите этапы примирительных процедур.

  13. Что является основанием для признания коллективного договора недействительным? В каком порядке коллективный договор признается недействительным?

  14. Кто осуществляет контроль за выполнением коллективного договора?

  15. Раскройте основания ответственности сторон коллективного договора. Назовите виды ответственности за нарушение социально-партнерских обязательств. В каком порядке привлекаются к ответственности участники коллективного договора за нарушение социально-партнерских обязательств?

  16. В каком порядке производится изменение, дополнение и прекращение коллективного договора?