Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТП -Салахутдинова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

2.6. Методические рекомендации по изучению дисциплины

В целях успешного освоения учебной дисциплины «Трудовое право» студенты должны выполнить следующие методические указания:

1. Прослушать лекцию по теме курса.

2. Найти и изучить соответствующие разделы в Трудовом кодексе и в учебно-методическом комплексе.

3. Найти и изучить нормативные акты, указанные по соответствующей теме.

4. Для углубленного изучения прочитать специальную дополнительную литературу, указанную после лекции по соответствующей теме.

5. Ответить на все контрольные вопросы, выполнить указанные задания.

6. Решить задачи по соответствующей теме занятия на основе нормативных актов, указанных в теме. Решение задачи должно быть оформлено в виде локального акта, жалобы, мотивированного юридического заключения, искового заявления, решения комиссии по трудовым спорам или решения суда. Решение или заключение обязательно должно включать в себя две части: мотивировочную и резолютивную. В мотивировочной части указываются в логической последовательности от общего к частному нормы права, регулирующие соответствующие отношения. В резолютивной части излагается вывод в категоричной форме: правомерны или неправомерны действия, приказ и т. д.

7. После изучения всех тем следует провести проверку знаний дисциплины в целом по тестовому опросу.

8. Для подготовки к зачету или экзамену, студенту необходимо ознакомиться с вопросами к зачету и экзамену, повторить лекционный материал, прочитать соответствующие разделы трудового кодекса и нормативно-правовые акты по теме.

3.Учебно-методические материалы лекционного курса и практических занятий

Тема 1. Понятие, функции, система, принципы и источники трудового права План лекции

  1. Понятие трудового права. Его место в системе российского права.

  2. Предмет трудового права.

  3. Метод трудового права.

  4. Функции трудового права.

  5. Принципы трудового права.

  6. Система трудового права.

  7. Источники трудового права

1. Понятие трудового права. Его место в системе российского права

Одной из ведущих отраслей российского права, имеющей предметом регулирования отношения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества – в сфере труда, является трудовое право.

Трудовое право — это отрасль права, регулирующая трудовые и непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое право является частью системы российского права и, как любой элемент системы, оно взаимосвязано с другими отраслями права. Конституционное право является фундаментом всех отраслей, в том числе и трудового права, устанавливает основы правового регулирования трудовых отношений, закрепляя право на свободный труд, право на отдых, оплату труда, охрану труда, трудовые споры и забастовку, право на объединение в профсоюзы.

Наиболее обширную сферу пересечения трудовое право имеет с правом социального обеспечения, так как работа по трудовому договору дает право на получение трудовых пенсий, пособий по социальному страхованию. Государственная помощь безработным является формой социальной защиты граждан. Эти отношения тесно связаны с трудовыми, т.к. размер материального обеспечения граждан обычно соизмеряется с заработком, который они получали, находясь в трудовых отношениях с работодателем, а общий (страховой) и специальный стаж работника имеет значение при возникновении права на соответствующие виды пенсий и определение их размеров. Право социального обеспечения предусматривает оказание социальной помощи, выплату денежных сумм гражданам в виде пенсий, пособий из централизованных фондов (Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ), социальное обслуживание граждан, в то время как трудовое право регулирует оплату труда работников из фондов конкретных организаций.

Различия существуют и в методах правового регулирования. Для метода права социального обеспечения не характерен договорный порядок возникновения правоотношений. Виды социального обеспечения и размеры пенсий, пособий не могут изменяться и конкретизироваться соглашением сторон, т.к. социальное обеспечение осуществляется на основании императивных норм права.

Кроме того, можно проследить тесную взаимосвязь между трудовым и гражданским правом. Местом пересечения данных отраслей являются отношения по социальному страхованию граждан от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по возмещению вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением трудовых обязанностей, а также по компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением и переводом.

Следует отметить, что к трудовым отношениям близко примыкают отношения, регулируемые гражданским правом (например, при заключении договора подряда, поручения). Оба вида отношений возникают в силу договорных соглашений между сторонами. Например, гражданин заключает трудовое соглашение, по которому может быть оформлен как гражданский договор, так и трудовой. Так в современных условиях существует практика оформления трудовых по своей юридической природе отношений договорами гражданско-правового характера. Это делается для того, чтобы избежать предоставления работникам гарантий, предусмотренных законодательством о труде. Поэтому ввиду широкого распространения нарушений трудовых прав работников в ст. 11 Трудового кодекса РФ включена следующая норма: "В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства". Поэтому в случае подмены трудового договора гражданско-правовым вопреки характеру сложившихся отношений недобросовестное поведение работодателя может быть обжаловано в суд.

Трудовое право имеет черты сходства и с административным правом. Это проявляется в предмете регулирования (в трудовом праве - организационно-управленческие отношения в сфере труда, в административном праве - отношения в сфере управления).

Взаимосвязь ТК РФ с КоАП РФ проявляется, во-первых, в том, что некоторые административные правонарушения и принятые компетентными органами в связи с этим меры и решения могут служить основанием для изменения и прекращения трудовых отношений; во-вторых, в том, что некоторые отрицательные последствия неправомерных действий или бездействия субъектов трудовых правоотношений и некоторых иных непосредственно связанных с ними отношений предусмотрены не только в Трудовом кодексе РФ, но и в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Например: лишение права ношения и хранения оружия может привести к изменению или прекращению трудовых правоотношений, если охота или охрана была трудовой функцией работника по трудовому договору.

Вторая разновидность взаимодействия ТК РФ и КоАП РФ проявляется в том, что нарушение трудовой дисциплины иногда становится административным нарушением. В этом случае правонарушитель может быть привлечен одновременно и к дисциплинарной, и к административной ответственности. Например, нарушение должностным лицом законодательства о труде и об охране труда (п. 10 ст. 81, ст. 195, 362, 419 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ); совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества (подп. "г" п. 6 ст. 81, ст. 192 ТК РФ и ст. 7.27 КоАП РФ) и др.

Отношения, регулируемые КоАП РФ, взаимодействуют и с отношениями, непосредственно связанными с трудовыми. Так, отношения по трудоустройству; по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; по разрешению трудовых споров связаны и взаимодействуют с законодательством об административных правонарушениях. Например, ст. 5.42 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты; ст. 5.30 КоАП РФ предусматривает штраф за необоснованный отказ от заключения коллективного договора; ст. 5.34 КоАП РФ устанавливает размеры штрафа за увольнение работника в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки.

Уголовным правом предусмотрена ответственность за нарушение правил охраны труда, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. В области пересечения трудового и финансового права находятся отношения по уплате обязательных страховых взносов в фонд социального страхования и иные специальные фонды. Гражданско-процессуальное законодательство определяет порядок рассмотрения трудовых споров в судах.

Таким образом, трудовым правом регулируется обширный комплекс общественных отношений, являющихся предметом как трудового права, так и иных отраслей российского права.