Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТП -Салахутдинова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

Нормативно-правовые акты

  1. Федеральный закон от 24.07.1998. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в ред. от 01.12.04 // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3803.

  2. Федеральный закон от 19.06.2000. № 82-ФЗ в ред. 29.12.04 «О минимальном размере оплаты труда» // СЗ РФ. 2000. № 26. Ст. 2729.

  3. Постановление Правительства РФ от 02.10.2002. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» // СЗ РФ. 2002. № 40. Ст. 3933.

  4. Постановление Минтруда РФ от 06.06.1996. № 302 «Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих» // Бюллетень Минтруда РФ. 1996. № 7.

Дополнительная литература

  1. Климова В. А. Оплата труда работников: зарплата, премии, доплаты, надбавки, другие выплаты, налогообложение // Библиотечка российской газеты. 2004. № 17.

  2. Курсова О. А. Проблемы применения правовых норм о гарантиях при заключении трудового договора // Социальное и пенсионное право. 2006. № 1.

Тема 8. Правовое регулирование дисциплины труда План лекции

    1. Понятие дисциплины труда. Методы регулирования дисциплины труда.

    2. Меры поощрения за труд.

    3. Условия привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Порядок наложения, обжалования и снятия дисциплинарных взысканий.

1. Понятие дисциплины труда. Методы регулирования дисциплины труда

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Правовое регулирование трудовой дисциплины в организации имеет особое значение, так как применение совместного труда невозможно без ее соблюдения.

Трудовая дисциплина основана на обязанности работника добросовестно выполнять свою трудовую функцию и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, а также на обязанности работодателя создать для работника надлежащие условия труда, необходимые для соблюдения работниками трудовой дисциплины. Основные обязанности сторон определены в Трудовом кодексе и конкретизированы о в Правилах внутреннего трудового распорядка, должностных инструкциях и в трудовом договоре.

Основные обязанности работодателя сформулированы в ст. 22 Трудового кодекса РФ и конкретизируются в правилах внутреннего трудового распорядка, положениях о дисциплине и других нормативных актах. К числу таких основных обязанностей относятся: обязанность правильно организовать труд работников, создавать условия для повышения эффективности труда, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, соблюдать законодательство о труде и правила по охране труда.

В некоторых отраслях — железнодорожном, водном, воздушном транспорте действуют Уставы и положения о дисциплине, устанавливающие более жесткие правила регулирования трудовой дисциплины, так как трудовая деятельность работников этих отраслей связана с источниками повышенной опасности и невыполнение обязанностей может повлечь причинение вреда здоровью людей.

К локальным нормативным актам, регулирующим трудовую дисциплину, относятся правила внутреннего трудового распорядка, а также положение о рабочем времени и отдыхе, положение о премировании и заработной плате. В принятии правил внутреннего трудового распорядка в организации заинтересованы не только работники, но и работодатель, так как в случае их нарушения работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Правила внутреннего трудового распорядка организации — локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации. Правила внутреннего трудового распорядка организации могут быть приложением к коллективному договору.

Обычно правила внутреннего трудового распорядка состоят из следующих разделов:

1. Общие положения (о действии правил).

2. Порядок приема и увольнения работников.

3. Основные обязанности работников.

4. Основные обязанности работодателя.

5. Рабочее время и время отдыха.

6. Поощрения за успехи в работе.

7. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

В Правила следует включить положения об основах взаимоотношений работников и работодателя. Целесообразно указать, что работники должны соблюдать правила деловой этики и субординации. В правилах можно уточнить порядок привлечения работника к дисциплинированной ответственности с соблюдением требований ст. 193 Трудового кодекса, указать порядок и основания применения мер поощрения. Следует конкретизировать права и обязанности сторон, например, предусмотреть запрещение работникам появляться на территории организации в нетрезвом состоянии как в рабочее, так и в нерабочее время.

С правилами внутреннего трудового распорядка работники должны быть ознакомлены под роспись.

Трудовая дисциплина в организации обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы, сознательным отношением к труду, методами убеждения, воспитания, а также поощрением за добросовестный труд.

Наряду с убеждением и поощрением довольно эффективным методом укрепления трудовой дисциплины является принуждение, то есть привлечение работника к дисциплинарной ответственности.