Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТП -Салахутдинова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

Нормативные акты

  1. Конвенция МОТ №103 «Об охране материнства» // СПС «Гарант».

  2. Конвенция МОТ № 177 «О надомном труде» от 20 июня 1996 г. // РГ. 2001. 31 декабря.

  3. ФЗ от 22 августа 1966 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. и доп.) // РГ. 1996. 29 августа.

  4. ФЗ от 13 января 1996 г. «Об образовании» (с изм. и доп.) // РГ. 1996. 23 января.

  5. Закон РСФСР от 21 декабря 1990 г. № 438-1 «О социальном развитии села» (с изм. и доп. от 28 апреля 1993 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. С. 411.

  6. ФЗ от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»// РГ. 1999. 6 мая.

  7. ФЗ от 9 октября 1992 г. № 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 46. Ст. 2615.

Тема 12. Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров. План лекции

    1. Понятие и виды трудовых споров

    2. Подведомственность трудовых споров

    3. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров

1. Понятие и виды трудовых споров

Трудовой кодекс РФ выделяет следующие способа защиты трудовых прав и законных интересов работников: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства; самозащита работниками трудовых прав; разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Трудовые споры - это поступившие на разрешение соответствующих органов по рассмотрению споров неурегулированные разногласия между субъектами трудового права по вопросам применения трудового законодательства, либо об установлении новых или изменении существующих условий труда.

Выделяют следующие виды трудовых споров.

По субъектному составу - индивидуальные и коллективные трудовые споры. Индивидуальные трудовые споры возникают между отдельным работником и работодателем (например, споры об увольнениях, переводах), в коллективных трудовых спорах участвуют работники организации либо группа работников и работодатель одной или нескольких организаций (например, споры, возникающие при заключении коллективного договора).

По характеру спора выделяют исковые и неисковые трудовые споры. Исковые трудовые споры — это споры о применении норм, установленных действующим трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями, а также индивидуальными трудовыми договорами. Это споры о восстановлении нарушенных прав и законных интересов работников, они могут возникать как из трудовых, так и из производственных правоотношений и разрешаются КТС или судом. Неисковые трудовые споры — возникают по вопросам установления новых или изменения существующих условий труда, не урегулированных трудовым законодательством или соглашением сторон.

По характеру правоотношений, из которых возникают трудовые споры, выделяют споры, возникающие из трудовых правоотношений (например, споры об удержаниях из заработной платы, о дисциплинарных взысканиях), и споры, возникающие из производственных правоотношений (например, споры из правоотношений по обеспечению занятости и трудоустройству).

Принципы рассмотрения трудовых споров — это основные положения, которые определяют сущность норм трудового законодательства в части рассмотрения трудовых споров и основные направления его дальнейшего развития.

В литературе выделяют следующие принципы:

1. Демократизм в процессе рассмотрения трудовых споров. Так, работники могут участвовать в рассмотрении трудового спора через своих представителей, профсоюзные органы; отдельные полномочия есть у всех работников организации (например, представители работников в КТС избираются общим собранием (конференцией) работников согласно ст. 384 Трудового кодекса РФ).

2. Бесплатность и доступность обращения работников в органы, рассматривающие трудовые споры. В соответствии со ст. 80 ГПК от уплаты судебных расходов освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы и по другим основаниям, вытекающим из трудовых правоотношений. В случае удовлетворения иска суд взыскивает с работодателя государственную пошлину в доход государства.

3. Быстрота разрешения трудовых споров. Трудовое законодательство устанавливает краткие процессуальные сроки при разрешении трудовых споров. В случае коллективного трудового спора спор рассматривается примирительной комиссией и в трудовом арбитраже в течение 5 рабочих дней, с участием посредника — в течение 7 рабочих дней. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются КТС в течение 10 дней, судом подготовка дела к рассмотрению производится в течение 7 дней, и спор рассматривается в течение 10 дней.

4. Обеспечение реального восстановления нарушенных трудовых прав. Согласно ст. 389 Трудового Кодекса, если работодатель добровольно не исполняет решение КТС по трудовому спору, оно может быть исполнено в принудительном порядке через судебного пристава-исполнителя.