Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТП -Салахутдинова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

Нормативно-правовые акты и судебные решения

  1. Федеральный закон от 24.07.1998. № 125-ФЗ в ред. от 01.12.2004 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3803.

  2. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности. Утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 // РГ. 2003. 8 февраля.

  3. Постановление Пленума Верхового Суда РФ от 01.03.1983 «О некоторых вопросах применения судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации» // Сборник Постановлений Пленумов Верхового Суда РФ. 1961-1993. М., 1994.

  4. Постановление Пленума Верхового Суда РФ от 20.12.1994 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // РГ. 1995. 8 февраля.

  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства, регулирующего материальную отвественность работников за ущерб, причиненный работодателю ” от 16 ноября 2006 г. № 52 // Российская газета. 2006. 16 ноября.

Тема 10. Обеспечение прав работника на охрану труда План практического занятия

1. Понятие и значение охраны труда. Основные направления государственной политики в области охраны труда.

2. Обязанности работодателя и работника по охране труда.

3. Организация охраны труда.

4. Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5. Ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда.

ЗАДАЧИ

Задача 1. В цехе по изготовлению рам для пластиковых окон резко повысилась заболеваемость работников после приобретения новой партии материалов. Работники потребовали от работодателя проведения медосмотра и экспертизы материалов для изготовления рам. После отказа работодателя обратились в государственную инспекцию по труду. Какие меры должен предпринять государственный инспектор? Сравните понятия вредного и опасного производственного фактора. Назовите основания и процедуру проведения экспертизы условий труда. Назовите виды медосмотров. Составьте заключение государственного инспектора.

Задача 2. При проведении проверки по охране труда государственный инспектор обнаружил, что отсутствуют журналы проведения инструктажей по охране труда. От работодателя были потребованы письменные объяснения и сдача экзамена по охране труда. Работодатель заявил, что инспектор вышел за пределы своих полномочий. Назовите права и обязанности работодателя по обеспечению охраны труда. Назовите меры по обеспечению охраны труда. Назовите права и обязанности государственного инспектора по труду. Составьте заключение государственного инспектора.

Задача 3. При выполнении работ токарю Пушкареву в палец попала металлическая заноза, не придав этому значения, он никому о травме не сказал, ушел домой. На следующий день в тяжелом состоянии был госпитализирован и впоследствии получил инвалидность третьей группы. Работодатель отказался проводить расследование несчастного случая. Работник обратился в прокуратуру. Назовите меры, которые должен предпринять прокурор. Назовите основание и порядок расследования несчастных случаев на производстве. Какие документы должны быть составлены. Составьте акт по форме Н-1. Составьте заключение прокурора.

Задача 4. Кондитер Кремова не прошла очередной медицинский осмотр. Работодатель объявил ей выговор и отстранил от работы. После того, как Кремова не прошла медицинский осмотр к вновь назначенному сроку, работодатель уволил ее за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Правомерны ли действия работодателя?

Задача 5. Во время разгрузки автокраном вагона с трубами крепеж одной связки труб развязался, трубы упали вниз и травмировали стропальщиков Совкова и Топорова. Какие действия должны предпринять автокрановщик, пострадавшие стропальщики и работодатель? Какие документы должны быть оформлены и что в них следует отразить? Кто и к какой ответственности может быть привлечен?

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте понятие охраны труда.

2. Назовите основные нормативные акты об охране труда.

3. Дайте определение понятий «безопасные условия труда», «вредный производственный фактор», «опасный производственный фактор».

4. Какие льготы и компенсации установлены для работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда?

5. Для каких категорий работников установлен обязательный медицинский осмотр?

6. Какова система мер индивидуальной защиты работников от вредного воздействия производственных факторов?

7. Каковы права работника на охрану труда и гарантии осуществления этих прав?

8. Каковы права и обязанности работника в области охраны труда?

9. Каковы права и обязанности работодателя по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников?

10. Каковы требования Трудового кодекса РФ по организации служб охраны труда в организациях?

11. В каком порядке осуществляется финансирование мероприятий по охране труда?

12. Назовите виды инструктажа работников по правилам охраны труда. Какова цель и порядок их проведения?

13. Назовите специальные нормы, установленные для охраны труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов, и раскройте их содержание.

14. Что понимается под несчастным случаем на производстве?

15. Назовите виды несчастных случаев на производстве. Каков порядок их расследования и документального оформления?

16. Какие виды ответственности установлены для работодателя за нарушение законодательства о труде и охране труда и в каких случаях они применяются?