Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТП -Салахутдинова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

4. Функции трудового права

Функции трудового права — это внешнее проявление, форма реализации основных задач трудового права. Они показывают, в чем конкретно выражено действие трудового права и как это отражается на поведении субъектов правоотношений.

Основными задачами трудового законодательства являются:

- создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства;

- правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Указанные задачи свидетельствуют о том, что трудовое право выполняет следующие функции:

1) регулятивную;

2) охранительную;

3) защитную;

4) производственную;

5) социальную;

6) воспитательную.

Трудовое право, наряду с другими отраслями российского права выполняет следующие общие функции: охранительная и регулятивная.

Трудовое право призвано в первую очередь защищать интересы работника, так как он является более слабой стороной трудовых отношений. Она проявляется посредством реализации норм права, устанавливающих гарантии при приеме на работу, прекращении трудового договора, так как российское трудовое право допускает увольнение только по основаниям, предусмотренным законом. Кроме этого, защитная функция свойственна нормам права об охране труда, а также о материальной ответственности работников за вред, причиненный имуществу работодателя, так как размер ущерба, подлежащего возмещению при причинении работником вреда имуществу организации, по общему правилу ограничивается прежним средним заработком. В целом защитная функция присуща большинству институтов трудового права.

Помимо защитной функции трудовое право выполняет и производственную функцию. Она дает возможность работодателю управлять трудом в организации, способствует стабилизации работы организации, повышению прибыли, росту заработной платы. Действие производственной функции выражено в нормах права, регулирующих дисциплину труда, трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплату труда, материальную ответственность работника.

Трудовому праву присуща социальная функция, которая отражается в нормах по обеспечению занятости и трудоустройства, а также нормах, регулирующих социально-партнерские отношения.

Трудовое право выполняет также воспитательную функцию, так как привлечение работников к материальной и дисциплинарной ответственности оказывает воздействие на поведение всех работников организации, способствуя созданию психологической установки «не нарушать законы и правила внутреннего трудового распорядка, добросовестно выполнять свои трудовые обязанности».

5. Принципы трудового права

Принципы трудового права — это основные руководящие начала, характеризующие черты и сущность трудового права.

Значение принципов права заключается в следующем:

1) они кратко отражают суть действующего трудового законодательства;

2) показывают взаимосвязь отношений, регулируемых трудовым законодательством с иными общественными отношениями;

3) определяют основные направления в развитии трудового законодательства;

4) служат основой для определения правового статуса субъектов трудового права;

5) являются фундаментом, на котором базируется реализация норм права.

6) отражают идеологию права в соответствии с господствующей идеологией, политической и экономической ситуацией в обществе.

На формирование системы принципов российского трудового права оказывают влияние Международные нормативные акты. В первую очередь следует отметить Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый ООН 16 декабря 1996 года, а также Конвенции и рекомендации Международной организации труда, в частности, Конвенцию МОТ № 98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров» (1949 г.), Конвенцию № 154 «О коллективных переговорах» (1981 г.), Конвенцию № 155 «О безопасности и гигиене труда» (1981 г.).

При функционировании системы трудового права действует иерархия принципов, включающая в себя общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы, а также принципы отдельных институтов отрасли.

Общеправовые принципы положены в основу правовой системы в целом. К их числу относятся: принцип гуманизма, равноправия, социальной справедливости и др.

Межотраслевые принципы являются общими для нескольких отраслей права, к числу которых относятся: принцип свободы договора, охраны собственности, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Отраслевые принципы выражают общие свойства норм конкретной отрасли права и проявляются в отдельных институтах и нормах. Выделяют также принципы институтов трудового права. Например, в институте социального партнерства - равноправие сторон, уважение и учет интересов сторон, заинтересованность в договорных отношениях, добровольность принятия сторон нами на себя обязательств, обязательность выполнения коллективных договоров и соглашений и другие принципы, предусмотренные в ст. 24 ТК РФ.

Впервые в Трудовом кодексе РФ (ст. 2) закреплены формулировки основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.