Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТП -Салахутдинова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

2. Меры поощрения за труд

Поощрение за труд - это публичное признание заслуг работника, его успехов в работе в форме применения к нему мер поощрения. Основанием для применения к работнику мер поощрения является его добросовестный эффективный труд, т.е. безупречное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительная добросовестная работа, а также другие достижения в работе.

Меры поощрения за труд по их основаниям и по тому, кто их применяет, можно разделить на два вида: 1) меры поощрения, применяемые работодателем; 2) меры, применяемые соответствующими органами за особые трудовые заслуги перед обществом и государством.

Кроме этого можно выделить: меры морального поощрения и меры материального характера.

Поощрение оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Сведения о поощрениях в обязательном порядке должны найти отражение в личной карточке работника (унифицированной форме N Т-2). Формулировка ст. 191 ТК РФ обедняет понятие "поощрение", т.к. не использует поощрение за успехи в работе (тогда как ст. 66 ТК РФ требует вносить в трудовую книжку сведения о награждениях за успехи в работе, а о поощрениях за особые трудовые заслуги внесение записей не предусмотрено).

В ст. 191 Трудового кодекса РФ дан примерный перечень мер поощрения, так как законодатель предусматривает, что правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами и соглашениями, иными локальными нормативными актами могут быть предусмотрены другие поощрения. Например, правила внутреннего трудового распорядка могут предусматривать такие меры поощрения, как предоставление дополнительного отпуска за непрерывный стаж работы тем работникам, кому такие отпуска не предоставляются, выдачу бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение.

Более широкий перечень мер поощрения устанавливают специальные законы, а также уставы и положения о дисциплине, например, ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» предусматривает возможность награждения нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ».

В настоящее время в Российской Федерации существует довольно широкая система почетных званий, присваиваемых за особые трудовые заслуги: «Заслуженный энергетик», «Заслуженный врач», «Заслуженный рационализатор», «Заслуженный артист», «Народный артист», «Заслуженный деятель науки и техники», «Заслуженный юрист» и т. д. Государственные награды присваиваются в соответствии с «Положением о государственных наградах», утвержденным Указом Президента РФ от 1 июня 1995 г. Звание «Ветеран труда» присваивается органами исполнительной власти субъектов РФ, согласно Указу Президента РФ от 7 мая 1995 г. «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда»».

3. Условия привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Порядок наложения, обжалования и снятия дисциплинарных взысканий

Дисциплинарная ответственность представляет собой меры принуждения, предусмотренные трудовым законодательством, которые применяются к работникам в качестве наказания за виновное противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей и нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

При привлечении работника к дисциплинарной ответственности у работника возникает целый ряд негативных последствий:

- во-первых, в течение срока действия взыскания к нему не применяются меры поощрения;

- во-вторых, появляется риск увольнения за неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей;

- в-третьих, он может быть сразу уволен, если, например, совершил прогул или появился на работе в нетрезвом состоянии.

К дисциплинарной ответственности работники привлекаются за совершение дисциплинарного проступка. Дисциплинарным проступком признается противоправное виновное невыполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, а также нарушение правил внутреннего распорядка.

Дисциплинарный проступок, как и любое правонарушение, характеризуется субъектом, субъективной стороной, объектом, объективной стороной. Субъектом может быть только работник, состоящий с работодателем в трудовых отношениях. Субъективная сторона отражает наличие вины, то есть внутреннего, психического отношения к нарушению трудовой дисциплины. Объектом дисциплинарного проступка является порядок в организации — дисциплина труда. Объективная сторона представляет любое действие или бездействие, нарушающее нормы трудового права.

Условия привлечения к дисциплинарной ответственности можно выделить исходя из признаков дисциплинарного проступка. Привлечение к дисциплинарной ответственности допускается при наличии:

- вреда, причиненного трудовой дисциплине;

- противоправности;

- вины;

- причинно-следственной связи между противоправным поведением и вредом, причиненным трудовой дисциплине.

Причиненный вред не всегда может быть выражен в наличии материального ущерба. Вред причиняется самому порядку в организации, то есть трудовой дисциплине, и заключается в возникновении негативной мотивации у других работников.

Противоправность заключается в том, что работник в результате своего действия или бездействия не выполнил трудовые обязанности или нарушил правила внутреннего трудового распорядка.

Наличие противоправности в действиях работника обосновывает работодатель. В приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности следует указать, в чем конкретно выражена противоправность, то есть какие нормы права были нарушены.

Вина выражается в психическом отношении нарушителя трудовой дисциплины к своему противоправному поведению. Вина может быть выражена в форме как прямого или косвенного умысла, так и в форме неосторожности. Форма вины влияет на вид дисциплинарного взыскания, которое налагается на работника. При неосторожной форме вины может быть вынесено замечание. При наличии прямого умысла работник может быть сразу уволен, например, за прогул.

Причинно-следственная связь показывает, был ли бы причинен вред трудовой дисциплине, если бы работник поступил по-иному.

Основанием для освобождения от дисциплинарной ответственности является:

1. Действие непреодолимой силы — например, работник опоздал на работу вследствие наличия больших снежных заносов на дороге, наводнения и т. д.;

2. Наличие крайней необходимости или необходимой обороны — например, работник не явился на работу вследствие того, что оказывал помощь гражданину, пострадавшему от дорожно-транспортного происшествия и тем предотвратил смерть потерпевшего;

3. Отсутствие одного из условий привлечения к дисциплинарной ответственности, например, противоправности - работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности за невыполнение обязанности, не предусмотренной его трудовым договором.

4. Неисполнение работодателем обязанностей по созданию работникам надлежащих условий труда.

Работодатель не имеет право изменить порядок привлечения к ответственности, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса, но может его конкретизировать и уточнить его в правилах внутреннего трудового распорядка. Трудовым кодексом предусмотрены следующие правила процедуры наложения дисциплинарного взыскания:

а) срок наложения взыскания,

б) наличие письменного объяснения,

в) приказ о применении дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

День обнаружения проступка устанавливается непосредственно по докладной руководителя или по показаниям свидетелей.

День совершения правонарушения устанавливается по документам, например, по табелю учета рабочего времени и показаниям свидетелей. Работодатель обязан взять у работника письменное объяснение по факту дисциплинарного нарушения. Если по истечении двух дней письменное объяснение не предоставлено, то в присутствии его и двух свидетелей составляется акт об отказе давать письменные объяснения. Отказ работника дать объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) или постановление о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа от подписи приказом оформляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание считается наложенным правомерно, если были соблюдены все условия привлечения к ответственности и процедура привлечения к ответственности.

По общему правилу дисциплинарное взыскание действует в течение 12 месяцев с момента его наложения. Если работник совершил новый дисциплинарный проступок и был привлечен к дисциплинарной ответственности, то срок действия первого взыскания продлевается до окончания срока второго дисциплинарного взыскания.

Взыскание может быть снято автоматически либо по распоряжению работодателя. Взыскание снимается автоматически при увольнении работника и при истечении срока действия взыскания. Автоматическое снятие не требует издания по этому поводу приказа или распоряжения. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, его заместителями законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников. В случае если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации, его заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

План практического занятия

1. Методы обеспечения дисциплины труда. Права и обязанности работодателя.

2. Меры поощрения и порядок их применения.

3. Дисциплинарная ответственность. Правила привлечения к дисциплинарной ответственности.

ЗАДАЧИ

Задача 1. Слесарь Емельянов на 1 час раньше ушел с работы. В объяснительной мотивировал свое поведение тем, что он в прошлом месяце работал сверхурочно, но оплаты в повышенном размере не получил. 21 сентября был издан приказ об объявлении Емельянову выговора. Емельянов обжаловал приказ в комиссию по трудовым спорам. Назовите основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Составьте решение КТС.

Задача 2. За появление на работе в нетрезвом состоянии 4 января Пузыреву было объявлено замечание, за невыполнение задания в установленный срок 12 сентября — выговор. 15 апреля Пузырев на час раньше ушел с работы. В объяснительной указал, что цех простаивал из-за отсутствия электроэнергии и работы не было. Приказом директора Пузырев уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Увольнение обжаловано в суд. Назовите срок действия дисциплинарного взыскания. Составьте решение суда.

Задача 3. Птичница Казымова уволена за систематическое нарушение трудовой дисциплины. В судебном заседании выяснилось, что на нее в течение года было наложено 3 дисциплинарных взыскания: первое — за недобросовестное выполнение своих обязанностей, второе — за унизительное обращение к начальнику цеха и нецензурную брань с работниками и третье — за появление в период отпуска на работе в нетрезвом состоянии. Вследствие того что с Казымовой не были взяты письменные объяснения, районный суд восстановил ее на работе. Работодатель обжаловал решение суда в кассационном порядке, пояснив, что Казымова отказывалась давать письменные объяснения. Какое решение должен вынести областной суд? Составьте решение суда.

Задача 4. Машинист Самохвалов дважды в течение недели допустил аварийную ситуацию. Работодатель лишил его права управления железнодорожным составом и перевел на другую работу. За разъяснением Самохвалов обратился в Территориальное объединение профсоюзов. Назовите особенности специальной дисциплинарной ответственности. Подготовьте письменное юридическое заключение.

Задача 5. За невыполнение распоряжения мэра города муниципальному служащему Весельцову объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии, произведено лишение квартальной и ежемесячной премии, а также дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. За разъяснением Весельцов обратился в коллегию адвокатов. Назовите особенности дисциплинарной ответственности государственных и муниципальных служащих. Составьте юридическое заключение.

Задача 6. Начальник отдела таможни Щерба утратил документы, дающие право на перемещение товара фирмы. В объяснительной пояснил, что неделю назад у двух работников отдела были похищены деньги, вероятно, тогда же были похищены и документы. Во время проведения служебной проверки по факту хищения денег о пропаже документов заявлено не было. Начальник отдела по работе с персоналом подготовил проект приказа об увольнении Щербы по п. 10 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Подготовьте заключение юрисконсульта.

Задача 7. Инженеру атомной электростанции Чернову за некачественное выполнение служебного задания вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии и предложен перевод на другую работу, не связанную с особо сложными технологиями. От перевода Чернов отказался, тогда ему был объявлен выговор. Действия работодателя Чернов обжаловал в суд. Составьте решение суда.

Задача 8. За опоздание на работу Лепешкиной объявлено замечание. За невыход на субботник для уборки территории завода — выговор. За отказ от предоставления объяснительной по данному факту — еще один выговор. Все три приказа обжалованы в Комиссию по трудовым спорам. Подготовьте решение КТС.