Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТП -Салахутдинова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

Нормативные акты

  1. Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и прав в сфере труда» от 18 июня 1998 г. // Библиотечка газеты. 1999. № 22-23.

  2. Конвенция МОТ № 98 1949 «О праве на организацию и ведение коллективных переговоров» // Библиотечка Российской газеты. 1999. № 22-23.

  3. Конвенция МОТ № 154 1981 г. «О содействии коллективным переговорам» // Библиотечка Российской газеты. 1999. № 22-23.

  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // РГ. 2001. 31 декабря.

  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ // РГ. 2001. 31 декабря.

  6. Федеральный закон ОФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 № 10-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 148.

  7. Федеральный закон от 23 ноября 1995г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» // СЗ РФ. 1995. №48. Ст. 4557.

Дополнительная литература

  1. Молчанов А. В. Правовое обеспечение социального партнерства // Трудовое право. - 2006. - № 3.

  2. Бородин И. И. Понятие, система, стороны и субъекты социального партнерства (сравнительно-правовое исследование) // Трудовое право. - 2006. - № 1.

Тема 4. Правовое регулирование занятости План лекции

  1. Понятие занятости и занятых граждан.

  2. Правовой статус безработного.

3. Размер, условия и сроки выплаты пособия по безработице

4. Трудоустройство граждан

  1. Понятие занятости и занятых граждан

Право на содействие обеспечению занятости состоит из прав: на трудоустройство; на бесплатную профессиональную подготовку, переобучение, в том числе по направлению органов службы занятости; на профессиональную деятельность за границей; на обжалование неправомерных действий органов службы занятости, в том числе в судебном порядке.

Занятость - это деятельность граждан, не противоречащая законодательству, приносящая им заработок (трудовой доход). В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. (с изм. и доп.) "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми считаются граждане:

- работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в п. 3 ст. 4 этого Закона);

- занимающиеся предпринимательской деятельностью;

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов, артелей;

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, службу в органах внутренних дел;

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;

- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой; призывом на военные сборы, исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.