Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ТП -Салахутдинова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

3. Система оплаты труда работников бюджетной сферы

Определение правил оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений осуществляется коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, то есть в том же порядке, в каком устанавливается система оплаты труда работников так называемого реального сектора экономики. Однако в отличие от реального сектора экономики коллективно-договорные и локальные нормативные акты в бюджетной сфере принимаются в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, предусматривающими правила оплаты труда соответствующих категорий работников.

Схема установления системы оплаты труда бюджетников состоит из следующих этапов:

- принятие законов и иных нормативных правовых актов, определяющих основные элементы системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений (ст. 144 ТК РФ);

- ежегодное принятие Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников учреждений, финансируемых из бюджетов различного уровня (ст. 135 ТК РФ);

- определение объемов финансирования государственных и муниципальных учреждений (ст. 135 ТК РФ);

- заключение отраслевых (межотраслевых), региональных, территориальных и иных соглашений с участием представителей работников бюджетной сферы (ст. 144 ТК РФ);

- заключение коллективного договора, принятие локального нормативного акта в каждом учреждении (ст. 144 ТК РФ).

Согласно новым положениям ст. 144 ТК РФ системы оплаты и стимулирования труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 3 ст. 135 ТК РФ) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

Для работников учреждений предусмотрена дополнительная гарантия в виде определения базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп работников и запрещения снижать их размер, установленный Правительством РФ (ст. 144 ТК РФ).

Базовые оклады будут установлены Правительством РФ, а перечень профессиональных квалификационных групп и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (Минздравсоцразвития России).

Величина базового оклада обеспечивает установление справедливой заработной платы в рамках одной профессиональной квалификационной группы, недопущение необоснованной дифференциации оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, а главное - невозможность произвольного снижения основной части заработной платы по каждой профессиональной квалификационной группе.