Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по аппаратке.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

2. Дезинкрустация . Показания и противопоказания .Техника безопасности .

ДЕЗИНКРУСТАЦИЯ- это метод проведения гальванизации щелочным раствором, применяемым для очищения кожи лица. Это введение щелочных растворов с отрицательного полюса, чаще используется 1-3%-ный раствор бикарбоната натрия. Раствор наносится на кожу лица и скользящими движениями электрода обрабатываются лицо и шея в течении 5-7 минут.

Дезинкрустации чаще подвергают участки жирной кожи: лоб, нос, подбородок для размягчения сальных пробок (омыления комедонов). Воздействие электрическим током способствует раздражению кожи и выведению из пор секрета сальных желез, повышает проницаемость сосудов, вызывает гидратацию клеток.В качестве дезинкрустанта можно использовать 3-5% раствор натрия хлорида.

Показания:- жирная кожа- наличие комедонов, гиперкератоз, акне и постакне.

Противопоказания: чувствительная и сухая кожа

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

дезинкрустирующий раствор наносят на кожу лица и теплыми электродами, соединенными с отрицательным полюсом аппарата, скользящими движениями по массажным линиям обрабатывают поверхность кожи ,пропитывают дезинкрустантом прокладку электрода, соединенного с отрицательным полюсом аппарата и последовательно обрабатывают поверхность кожи.

пропитанную дезинкрустантом специальную маску накладывают на кожу лица и обрабатывают отрицательно заряженным электродом. Положительный электрод при всех методиках располагают у пациента в руке. Для восстановления РН кожи в конце процедуры необходимо поменять полярность электродов и обработать лицо еще раз в течении 1-2 минут. При необходимости завершают процедуру питательной маской.

Продолжительность процедуры составляет в среднем 2-3 минуты, при чувствительной коже 1-2 минуты. Процедуры проводят 1 раз в 2 недели. Курс 4-6 процедур, повторный курс осуществляют при необходимости через 2-3 месяца. Метод хорошо сочетается с грязелечением, талассотерапией.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! При проведении обычной гальваники используется кипяченая вода или физиологический раствор .При ионофорезе лекарственных и косметических средств используется методика как и при дезинкрустации, но введение производится с электрода, указанного в инструкции фирмы – изготовителя .Интенсивность тока определяется в первую очередь по ощущениям пациента (сильное покалывание, пощипывание).Необходимо следить, чтобы был хороший контакт кожи с пассивным электродом. Длительность процедуры на лице 5-10 минут. Общее количество процедур (курс) от 6 до 20.

3. Выполнить вакуумную чистку лица .

Вакуумная чистка лица представляет собой процедуру удаления (отсасывания) жировых пробок из пор кожи лица с помощью наконечника, подключенного к аппарату, создающему отрицательное давление.

Потребуется: средства для обработки рук, 3 % перекись водорода, ватные диски, одноразовые стерильные иглы, салфетки, ложечка Уна стерильная, очищающий гель, тоник, скраб, тальк, антисептическая маска, спонжи, перчатки.

Аппаратура: комбайн косметологический (брашинг, дарсонваль, вакуум), вапоризатор,

Последовательность процедуры:

1.Демакияж.

2.Нанесение пилинга с учётом типа кожи.

3.Брашинг 5-10 мин.

4.Вапоризация 10 -15 мин. (или гель холодного гидрирования под пленку)

5.Вакуум чистка 5 мин

6.Механическое удаление просянок и комедонов.

7.Обработка кожи кожными антисептиками (3% перекись водорода).

8.Нанесение талька на кожу.

9.Массаж по Жаке.

10.Д`арсонваль.

11.Антисептическая поросуживающая маска

12.Рекомендации по уходу за кожей лица после чистки

Билет№7