Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по аппаратке.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

1. Прессотерапия .

Прессотерапия основана на чередовании периодов повышенного и пониженного давления. Такой вид аппаратного дренажа действует сжатым воздухом на лимфатическую систему. Аппарат для прессотерапии может иметь насадки, приспособленные для стимуляции восьми разных частей тела пациента. Последовательное и ритмичное колебаний давлений оказывает благотворное влияние не только на поверхностный и более глубокие слои кожного покрова, но и на кровеносные, лимфатические сосуды. Возрастает скорость обменные процессов, кровообращения и лимфообмена. Это позволяет за относительно короткие сроки добиться практически полного очищения организма от вредных токсинов излишков межклеточной жидкости, избавиться от ожирения и отечности. Прессотерапия производит на кожу эффект лифтинга: в результате курса процедур прессотерапии кожа становится гладкой и упругой..

Прессотерапия для укрепления здоровья

Воздействуя на лимфатическую систему, прессотерапия выводит из организма шлаки и токсины, в результате улучшается обмен веществ, организм очищается, усиливаются защитные механизмы, оберегающие от негативного влияния окружающей среды.

Также процедура является отличной тренировкой для сосудов и профилактикой варикозного расширения вен. В результате лимфодренажа из организма выводятся излишки жидкости, снижается нагрузка на периферическую кровеносную систему. Применение процедур прессотерапии стимулирует правильную работу вен, лимфатических сосудов и артерий конечностей, и в некоторых случаях даже позволяет избежать хирургического вмешательства!

Прессотерапия для реабилитации

Прессотерапия восстанавливает нормальную микроциркуляцию венозной крови и межклеточной жидкости, обеспечивает более быстрое и эффективное устранение последствий различных травм, послеоперационных и посттравматических отёков. Благодаря крайне щадящему режиму воздействия, прессотерапия незаменима в период реабилитации после липосакции.

Прессотерапия или прессомассаж - методика, применяемая в косметологии для борьбы с так называемым целлюлитом.

Но возможности прессотерапии не ограничиваются только этим. Точкой приложения прессотерапии является лимфатическая система (лимфатические сосуды и лимфоузлы) и венозные сосуды. Воздействие происходит сжатым воздухом, подаваемым через специальные манжеты. Давление воздуха дозируется компьютером. Во время процедуры прессотерапии пациент располагается на кушетке. В зависимости от области воздействия применяются: для ног - специальные длинные сапожки, для живота и бедер - широкий пояс, для рук - длинные перчатки. Период чередования вакуума и компрессии во время прессотерапии составляет от 30 с до 2 мин.

Воздействие прессотерапии.

Снижение давления в манжетах приводит к расширению сосудов, увеличивая приток крови к коже, подкожной клетчатке и мышцам. Прессотерапия способствует выведению из организма излишков жидкости, и вредных веществ с лимфой, восстанавлению водного баланса, что объясняется нормализацией циркуляции лимфы и межклеточной жидкости. Улучшается и венозное кровообращение, активизируются обменные процессы в клетках кожи и жировых клетках. Прессотерапия, применяемая в косметологии, позволяет избавиться от отеков различного происхождения, значительно уменьшить объемы тела, эффективно бороться с целлюлитом и ожирением, повышать упругость кожи.

В медицине прессотерапия (импульсная баротерапия), используется в комплексном лечении стойкого мышечного напряжения и профилактике варикозного расширения вен, оказывая спазмолитический и сосудорасширяющий эффект, снимая тяжесть в ногах и тонизируя стенки сосудов. Прессотерапия активно борется с посттравматическими и послеоперационными отеками. Существуют специальные программы применения прессотерапии в реабилитации после липосакции.

Продолжительность сеанса прессотерапии - до 45 минут. Курс обычно включает в себя 10-15 процедур. Прессотерапия проводится каждые 2-3 дня. При необходимости повторный курс проводят через 5-6 месяцев.

Противопоказания для прессотерапии: недавно перенесенный тромбоз, тромбофлебит, острые воспаления кожи, нагноения, переломы, беременность, сердечно-сосудистая недостаточность II Б - III стадии, отеки сердечного и почечного происхождения, почечной и печеночной недостаточности, диабетическая ангиопатия, во время менструального цикла. Исходя из этих особенностей, назначение и контроль за проведением процедуры должен проводить врач.

Прессотерапия, обладая щадящим режимом воздействия, особенно показана тем, кому запрещен лимфодренаж путем электростимуляции мышечной ткани, воздействием ультразвуком, электрофорезом или ручным массажем. Если таких противопоказаний нет, прессотерапия даже усиливает эффект ультразвуковой терапии и электромиостимуляции. Прессотерапия может сочетаться с разными методиками лечения целлюлита, омоложения кожи и коррекции фигуры, например, с обертыванием.

Процедура прессотерапии дает эффект расслабления, легкости в ногах и во всем теле, что в свою очередь повышает настроение.