Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по аппаратке.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

3.Выполнить механическую чистку лица.

Чистка лица выполняется с гигиенической целью 1 раз в месяц при жирной коже, 1 раз в 3 месяца при комбинированной коже.

Потребуется: средства для обработки рук, 3 % перекись водорода, ватные диски, одноразовые стерильные иглы, салфетки, ложечка Уна стерильная, очищающий гель, тоник, скраб, тальк, антисептическая маска, спонжи, перчатки.

Аппаратура: комбайн косметологический (брашинг, дарсонваль, вакуум), вапоризатор, ультразвук

Показания: угревая сыпь, наличие комедонов, просянок, утолщение кожи.

Противопоказания: кожные заболевания лица (пр. экзема), пустулёзные угри, множественные телеангиоэктазии, эпилепсия, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, опухоли и новообразования, наркотическое или алкогольное опьянение.

Последовательность процедуры:

  1. Демакияж.

  2. Нанесение пилинга с учётом типа кожи.

  3. Брашинг 5-10 мин.

  4. Вапоризация 10 -15 мин. (или гель холодного гидрирования под пленку)

  5. Вакуум чистка 5 мин

  6. Ультразвуковая чистка

  7. Механическое удаление просянок и комедонов.

  8. Обработка кожи кожными антисептиками (3% перекись водорода).

  9. Нанесение талька на кожу.

  10. Массаж по Жаке.

  11. Д`арсонваль.

  12. Антисептическая поросуживающая маска

  13. Рекомендации по уходу за кожей лица после чистки

Билет №2

1.Фототерапия

Это применение с лечебной и профилактической целью лучистой энергии оптической области спектра, получаемой искусственно. Существует много различных источников света и комбинаций использования фототерапии . Свет – это электромагнитные волны, для которых характерна высокая частота и малая длина волны. Спектр электромагнитных волн предоставлен тремя диапазонами : инфракрасное излучение, видимое излучение, ультрафиолетовое излучение. Свет обладает двойственными свойствами : он не только волна , но и поток частиц (фотонов или квантов). Длина волны определяет глубину проникновения того или иного вида излучения в биологические ткани.

-ИНФРАКРАСНЫЕ ЛУЧИ (ИК) - называют тепловыми, для лечения применяют коротковолновые ИК-излучения ( 780 – 1400 нанометров ) , которые проникают в ткани организма на глубину от 3-4 мм до 3-4 см. Поглощаясь различными тканями , квант энергии трансформируется в тепловую энергию. При этом вначале наступает кратковременная фаза спазма, незначительно выраженная, а затем фаза активной гиперемии (расширение сосудов). Тепло является катализатором, ускоряющим биохимические и окислительные процессы в тканях, улучшается обмен веществ и трофика тканей, активизируются иммунные реакции за счет увеличения местного лейкоцитоза и фагоцитоза и усиления проницаемости сосудов. При облучении больной должен ощущать умеренное тепло . Продолжительность воздействия 15-30 минут , сеансы проводятся ежедневно, на курс 15 – 20 процедур.

-УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ ( УФ) – воздействие на организм лучами с длиной волны от 400 до 200 нм , при этом различают:

УФ – А лучи - 400 – 315 нм

УФ – В лучи - 315 – 280 нм

УФ – С лучи - 280 – 200 нм

УФА лучи обладают наименьшей энергией, но самой высокой проникающей способностью, достигающей срединных слоев дермы. Именно с этими лучами связывают процессы фотостарения кожи.Эти лучи стимулируют процессы образования меланина в меланоцитах, которые усиленно пролиферируются вместе с клетками эпидермиса. Наибольшее количество меланина образуется в коже на третьи сутки. Кроме того , эпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса) вступают в контакт с продуктами фотодеструкции белков , которые образуются после воздействия УФЛ , перемещаются в дерму и по лимфатическим сосудам попадают в лимфоузлы, где происходит активация Т и В лимфоцитов, синтез иммуноглобулина А, М, G. То есть через 15-16 часов формируется иммунный ответ, сходный с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, достигающий максимума через 24-48 часов.

Однако длительное УФ облучение приводит к практически полному исчезновению клеток Лангерганса из эпидермиса.

Некоторые химические соединения фурокумаринового ряда (аммифурин, бероксан, псоберан, пувален и др.) способны сенсибилизировать кожу больных к длинноволновому УФ излучению и стимулировать образование в миланоцитах пигмента. Этот эффект исследуется при лечении таких заболеваний как витилиго, псориаз, грибовидный микоз и называется фотохимиотерапией или ПУВА- терапия.

Таким образом, УФА лучи оказывают пигментирующий, иммуностимулирующий и фотосенсибилизирующий эффекты.

УФА излучение применяют в установках для получения загара – соляриях (иносоляционные рефлекторные лампы 100-R при мощности 80-100 Вт для тела и 400 Вт для лица ) .

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: острые воспалительногнойные заболевания, гипертиреоз, заболевания почек и печени, повышенная чувствительность к УФ.

УФВ лучи в коже человека проникают в эпидермис, но не попадают в дерму.Эти лучи обладают сильным повреждающим действием и отвечают за множество острых и хронических эффектов, в том числе и эритему, связанных с воздействием солнечного света,вследствии чего происходит выделение биологически активных веществ ( кинины, простагландины) и вазоактивных медиаторов, которые увеличивают проницаемость и тонус сосудов , сокращение гладких мыщц, нарастает скорость локального кровотока, что приводит к гиперемии кожи - эритемы. Она возникает через 3-12 часов от момента облучения, сохраняется до 3-х суток. Иногда, после отторжения наружных клеток рогового слоя эпидермиса после эритемы, у пациента может появиться слабовыраженная пигментация, обусловленная не образованием меланина , а более близким расположением меланоцитов к поверхности .

Таким образом, загар и эритема являются самостоятельными специфическими реакциями на УФ излучение. УФВ лучи обладают также витаминообразующим свойством и выражается это в первую очередь в превращении липидов поверхностных слоев кожи в холекальциферол – витамин Д-3 ( кальций-фосфорный обмен) и его изомера эргокалиферола – витамина Д-2 (антирахитическое , стимулирует клеточное дыхание), нормализует синтез витамина А и кинетику витамина С.

Таким образом , УФВ лучи оказывают лечебные эффекты : иммунномоделирующий, витаминообразующий, противовоспалительный, трофостимулирующий и анальгетический.

Максимум эритемного воздействия при длине волны 310-315 нм с интенсивностью до 20 Вт

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: гипертиреоз, почечная недостаточность, системная красная волчанка, малярия, повышенная чувствительность к УФ.

УФС лучи – наиболее опасны, т.к. обладают самой высокой энергией, дают выраженный бактерицидный эффект.УФС лучи вызывают сначала кратковременный спазм капилляров с последующим продолжительным расширением субкапиллярных вен, в результате чего через несколько часов формируется эритема красноватого цвета с синюшным оттенком, которая исчезает в течение 1-2 суток.

Кроме того, УФС облучение стимулирует клеточное дыхание элементов крови, повышает их кислородную емкость, появляются активные радикалы и гидроперекиси, которые нейтрализуют токсические продукты.Таким образом, УФС –лучи оказывают лечебные эффекты : бактерицидный микроцидный, иммуностимулирующий, метаболический.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к УФЛ, гепато- и нефропатии, язвы желудка и 12-перстной кишки, тромбоцитопении, психические заболевания, острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда.

-лазеротерапия - это лечебное применение оптического излучения, источником которого является лазер. Лазеры делятся на низкоэнергетические (терапевтические) и высокоэнергетические (хирургические) .Под воздействием лазера :

- ликвидируется воспалительный процесс

- усиливается местный и общий иммунитет (антибактериальное действие)

- замедляется старение клеток

- улучшается эластичность кожи

- фиксируется скопление жировой ткани на естественных местах, увеличение мышечной массы

- стимуляция роста волос.

-IPL – светотерапия -Воздействие высокоинтенсивными импульсами источников света (IPL) с длинной волны от 560 до 1200 нм.

IPL –источники воздействуют волнами видимого спектра на все слои кожного покрова, (включая коллаген и соединительную ткань) что позволяет лечить дисхромию, пигментные пятна, различные васкулярные изменения эпидермиса.

К основным параметрам аппаратов IPL относятся тип вспышки, которая включает в себя число импульсов, длительность импульса, время задержки и плотность излучения. Сеанс занимает от 20 до 60 минут в зависимости от объема обрабатываемой поверхности. Курс лечения составляет 4-6 процедур (1 процедура в 3 недели) . Никакой предварительной подготовки не требуется.

СВЕТОТЕРАПИЯ С ПОМОЩЬЮ ЛАМПЫ «БИОПТРОН»

Воздействует на организм линейно поляризованным светом с длиной волны 400 - 2000 нм и интенсивностью излучения 40 мВт. Под влиянием поляризованного света увеличивается энергетическая активность клеточной мембраны, усиливается синтез аденозинтрифосфата (АТФ) и повышается биоэнергетический потенциал клеток. Приводятся в действие регенеративные процессы , возрастает поглощение кислорода тканями , усиливается дыхание, оказывается прямое воздействие на нервные окончания и иммунную систему.Поляризованный свет применяется при лечении различных кожных заболеваний ( угревой сыпи, нейродермита, экземы, лишая), при лечении ран, ожогов, растяжек, острых и хронических воспалениях. Для усиления эффективности действия поляризованного света применяют цветные стекла ( синее и фиолетовое), обогащенные биоинформацией, которая соответствует энергетической системе человека и способна подавать четкие импульсы различным органам, поднимая их регенеративный потенциал. Количество и кратность процедур ( 1-3 в день) назначаются индивидуально в зависимости от решаемой проблемы. Лечение поляризованным светом следует рассматривать как эффективную дополнительную терапию в сочетании с обычными методами лечения.