Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по аппаратке.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

3.Выполнить дарсонвализацию .

2. Санитарно – гигиенические нормативы проведения процедуры.

В условиях салона красоты

Используются все основные этапы обработки: дезинфекция, предстерилизационная очистка и собственно стерилизация.

При предоставлении косметических услуг достаточно дезинфекции и очистки. При проведении процедур, при которых не нарушается целостность кожных покровов, например миостимуляция, лимфодренаж, ультразвуковая чистка лица т.д. При проведении более сложных процедур, которые связаны с нарушением целостности кожных покровов, инструменты требуют обязательной стерилизации.

Дезинфекции подвергаются все инструменты и многоразовые расходные материалы, которые используются в работе в любом месте салона красоты. Обработке подлежат все поверхности: косметологическая мебель, косметологическое оборудование, столы, рабочие поверхности, одним словом, все. Для проведения дезинфекции применяются в различные химические средства, список которых составлен СЭС в качестве «рекомендованных препаратов». Перед стерилизацией использованные инструменты необходимо очистить. Суть данного этапа - промыть инструменты в специальных растворах или в проточной воде и очистить.

При проведении процедур, связанных с нарушением целостности кожных покровов, (инъекции, абразивные методики, обрезной маникюр и педикюр и т.д.) обязательно используется стерилизация.

Глассперленовые (шариковые) стерилизаторы.

Такой метод предназначен для быстрой стерилизации металлических инструментов, не имеющих полостей, каналов и замковых частей . Короткое время стерилизации по сравнению с другими методами - от 20 с до 3 мин.

Химические средства стерилизации.

Самый простой метод проведения дезинфекции и стерилизации - это замачивание на определенные время инструмента в различных химических средствах. Для этого необходимо иметь только несколько пластиковых емкостей подходящего размера и химический реагент.

Большинство используемых жидкостей токсичны и поэтому требуют осторожного обращения и хранения. Химические средства могут вызывать коррозию инструментов, по окончании процесса необходима нейтрализация стерилизующего раствора дистиллированной водой.

Для хранения стерильных инструментов используются так называемые УФ стерилизаторы.

Билет № 29

1. Гальванизация . Техника безопасности .

Метод введения лекарственных веществ в глубокие слои кожи под действием постоянного (гальванического) или переменного тока. Благодаря его действию, косметические средства попадают в более глубоки слои кожи, чего нельзя достичь при обычной аппликации,применяется в косметологии для омоложения кожи, её очищения, при акне и даже при ломкости ногтей. Под влиянием гальванического тока усиливаются кровообращение и лимфодренаж, повышается всасываемость кожи, стимулируются обменно-трофические процессы, ускоряется регенерация тканей, уменьшаются болевые ощущения, усиливается рассасывание воспалительных инфильтратов.

Введение в кожу специальных косметических средств или медикаментов обеспечивает оказывает дополнительное действие ( в зависимости от вводимого вещества). В коже создаётся депо, которое может расходоваться по мере необходимости.

Потребуется: средства для обработки рук, салфетки, ампулы или сыворотки косметические с + или - зарядом, средства для демакияжа, спонжи.

Показания: угревая сыпь, жирная кожа, комбинированная кожа, сухая обезвоженная кожа, возрастные изменения, отклонения рН кожи от нормы.

Противопоказания: пустулёзные угри и острые гнойные воспалительные процессы, расстройства кожной чувствительности, нарушение целостности кожи, повышенная чувствительность к вводимым веществам, опухоли и новообразования, наркотическое или алкогольное опьянение, непереносимость электрического тока, .

Пропитанная лекарственным препаратом марлевая повязка накладывается на поверхность кожи. В течение 10 минут активный электрод обрабатывает кожу. Каждый лекарственный препарат вводится из отдельного электрода — положительного или отрицательного.

Последовательность процедуры

1.Демакияж.

2.Дать клиенту в руку электрод с противоположным зарядом

3..Нанесение ампульного раствора или маски или сыворотки с биоактивными добавками (плацента , гиалуроновая кислота), имеющих + или – заряд

4.Ионизация в течение 10-15 минут с помощью роликовых электродов. Полярность электрода должна соответствовать полярности вводимого вещества. + заряженное вещество вводят с + электрода.

5.Снятие излишек маски или ампульного концентрата.

6.Нанесение увлажняющего крема для сухой увядающей кожи