Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по аппаратке.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

1.Основные направления электротерапии .

Электролиполиз – воздействие с помощью электрического тока на жировые клетки с последующим расщеплением до конечных продуктов (вода, токсины) с высвобождением большого количества энергии. Применяется электродный и игольчатый (электродами служат одноразовые иглы, которые вводятся непосредственно в подкожную жировую ткань) методы.

Миостимуляция – воздействие импульсным переменным током на мышцы, с целью получения мышечных сокращений. Применяется для повышения тонуса мышц.

Лимфодренаж (электродный) – воздействие импульсным током низкой частоты на сосуды для улучшения лимфооттока, снятия интоксикации и отеков, улучшения венозного кровотока.

Электрофорез – введение лекарственных средств, с помощью постоянного тока для депонирования (накопления) лекарственных препаратов в глубоких слоях дермы и пролонгирования (продления) лечебного эффекта.

Дарсонвализация – лечебное воздействие высокочастотным импульсным переменным током. Лечебные эффекты этого вида аппаратной косметологии: обезболивающий, улучшающий кровообращение и трофику тканей, противовоспалительный, противозудный, бактерицидный.

Ультразвуковая терапия – применение с лечебной целью механических колебаний частиц среды (микромассаж тканей). Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, рассасывающим, сосудорасширяющим действием, предотвращает образование спаек и рубцов.

Фонофорез – введение лекарственных и косметических средств, с помощью ультразвука.

Микротоковая терапия – смысл такого вида аппаратной косметологии состоит в воздействии токов малой силы для снятия гипертонуса мимических мышц лица и шеи, улучшении питания и трофики тканей, для достижения лимфодренажного эффекта.

Термотерапия – воздействие с помощью низких и высоких температур для улучшения микроциркуляции, тонизации, расслабления, лучшего проникновения косметических средств.

Дезинкрустация - заключается в растворении и удалении секрета сальных желез из выводящих протоков (глубокая очистка пор от жировых пробок и загрязнений).

Противопоказания аппаратной косметологии:

Онкологические заболевания

Склонность к кровотечениям

Индивидуальная непереносимость того или иного физического фактора.

2. Ионофорез . Показания и противопоказания . Режим .

Ионофорез- это введение в кожу косметического средства с помощью постоянного электрического тока. Для этого используют постоянный ток низкого напряжения (до 80В) и небольшой силы (3-5 мА). Основу действия гальванического тока на организм составляет направленное перемещение в тканях и межклеточной жидкости электрически заряженных частиц (ионов, электронов, полярных молекул). Отрицательно заряженные частицы перемещаются по направлению к положительному электроду (+), а положительно заряженные частицы двигаются к отрицательному электроду (-).

Под влиянием гальванического тока усиливаются кровообращение и лимфодренаж, повышается всасываемость кожи, стимулируются обменно-трофические процессы, ускоряется регенерация тканей, уменьшаются болевые ощущения, усиливается рассасывание воспалительных инфильтратов.

Введение в кожу специальных косметических средств или медикаментов обеспечивает оказывает дополнительное действие ( в зависимости от вводимого вещества). В коже создаётся депо, которое может расходоваться по мере необходимости.

Показания: угревая сыпь, жирная кожа, комбинированная кожа, сухая обезвоженная кожа, возрастные изменения, отклонения рН кожи от нормы.

Противопоказания: кожные заболевания лица (пр. экзема), пустулёзные угри и острые гнойные воспалительные процессы, расстройства кожной чувствительности, нарушение целостности кожи, повышенная чувствительность к вводимым веществам, опухоли и новообразования, наркотическое или алкогольное опьянение, непереносимость электрического тока, .

Последовательность процедуры:

1.Демакияж.

2.Дать клиенту в руку электрод с противоположным зарядом

3..Нанесение ампульного раствора или маски или сыворотки, имеющих + или – заряд для жирной кожи

4.Ионизация в течение 10-15 минут с помощью роликовых электродов. Полярность электрода должна соответствовать полярности вводимого вещества. + заряженное вещество вводят с + электрода.

5.Снятие излишек маски или ампульного концентрата.

6.Нанесение увлажняющего крема для жирной кожи