Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по аппаратке.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

1. Дезинкрустация .

Дезинкрустация - это метод глубокого очищения кожи. При проведении процедуры используется принцип электрофореза, когда под действием постоянного тока кожный жир вступает в реакцию со специальными веществами, содержащими щелочи. Секрет сальных желез растворяется и выводится на поверхность кожи, что ведет к глубокой очистке пор от жировых пробок и загрязнений.

Данный метод абсолютно безопасен и крайне эффективен. Дезинкрустация проводится как самостоятельная процедура, так и в сочетании с механической (вакуумной) чисткой лица.

Дезинкрустация является разновидностью ионофореза и представляет сбой ионофорез щелочного раствора с отрицательного полюса. Процедура представляет собой введение щелочных растворов с отрицательного полюса, чаще используется 1-3%-ный раствор бикарбоната натрия. Эта процедура применяется для эффективного очищения кожи лица.

Механизм дезинкрустации: положительно заряженные ионы натрия, накапливаясь в сальных и потовых железах, изменяют рН кожи, что способствует разрыхлению эпидермиса и раскрытию пор, что способствует глубокому очищению кожи. После процедуры дезинкрустации кожа лучше принимает все питательные и увлажняющие вещества, которые тоже можно ввести с помощью ионофореза. Дезинкрустации чаще подвергают участки жирной кожи: лоб, нос, подбородок для размягчения сальных пробок (омыления комедонов). Воздействие электрическим током способствует раздражению кожи и выведению из пор секрета сальных желез, повышает проницаемость сосудов, вызывает гидратацию клеток.

Проведение процедуры дезинкрустации

1й метод: дезинкрустирующий раствор наносят на кожу лица и теплыми электродами, соединенными с отрицательным полюсом аппарата, скользящими движениями по массажным линиям обрабатывают поверхность кожи

2й метод: пропитывают дезинкрустантом прокладку электрода, соединенного с отрицательным полюсом аппарата и последовательно обрабатывают поверхность кожи.

3й метод: пропитанную дезинкрустантом специальную маску накладывают на кожу лица и обрабатывают отрицательно заряженным электродом.

При проведении всех описанных методик, положительный электрод находится у пациента в руке.

Для восстановления рН кожи в конце процедуры необходимо поменять полярность электродов и обработать лицо еще раз в течении 1-2 минут.

Продолжительность процедуры составляет в среднем 2-3 минуты, при чувствительной коже 1-2 минуты.

2. Режим проведения процедуры ионофорез .

Ионофорез- это введение в кожу косметического средства с помощью постоянного электрического тока. Для этого используют постоянный ток низкого напряжения (до 80В) и небольшой силы (3-5 мА). Основу действия гальванического тока на организм составляет направленное перемещение в тканях и межклеточной жидкости электрически заряженных частиц (ионов, электронов, полярных молекул). Отрицательно заряженные частицы перемещаются по направлению к положительному электроду (+), а положительно заряженные частицы двигаются к отрицательному электроду (-).

Под влиянием гальванического тока усиливаются кровообращение и лимфодренаж, повышается всасываемость кожи, стимулируются обменно-трофические процессы, ускоряется регенерация тканей, уменьшаются болевые ощущения, усиливается рассасывание воспалительных инфильтратов.

Введение в кожу специальных косметических средств или медикаментов обеспечивает оказывает дополнительное действие ( в зависимости от вводимого вещества). В коже создаётся депо, которое может расходоваться по мере необходимости.

Показания: угревая сыпь, жирная кожа, комбинированная кожа, сухая обезвоженная кожа, возрастные изменения, отклонения рН кожи от нормы.

Противопоказания: кожные заболевания лица (пр. экзема), пустулёзные угри и острые гнойные воспалительные процессы, расстройства кожной чувствительности, нарушение целостности кожи, повышенная чувствительность к вводимым веществам, опухоли и новообразования, наркотическое или алкогольное опьянение, непереносимость электрического тока, .

Последовательность процедуры:

1.Демакияж.

2.Дать клиенту в руку электрод с противоположным зарядом

3..Нанесение ампульного раствора или маски или сыворотки, имеющих + или – заряд для жирной кожи

4.Ионизация в течение 10-15 минут с помощью роликовых электродов. Полярность электрода должна соответствовать полярности вводимого вещества. + заряженное вещество вводят с + электрода.

5.Снятие излишек маски или ампульного концентрата.

6.Нанесение увлажняющего крема