Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по аппаратке.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

2. Режим проведения вакуумного массажа .

Считается, что массаж - это очень полезная лечебно-косметическая процедура, великолепное средство для поддержания здоровья и хорошей физической формы. Вроде бы все об этом знают, но… Как правило, массаж назначают новорожденным деткам, а в более старшем возрасте - при наличии каких-либо медицинских показаний.

Эта процедура оказывает на организм благотворное воздействие. Улучшаются циркуляция крови и лимфы, из организма выводятся токсичные вещества, повышаются тонус мышц и упругость кожи.

Вакуумный массаж пришел к нам из Древнего Китая, уже в те времена китайские целители бамбуковыми палочками втягивали кожу, тем самым создавали вакуум.

Еще каждый из нас должен помнить использование банок, когда их ставили на спину и грудь при простудных заболеваниях. Постепенно методика вакуумного массажа усовершенствовалась.

Примерно 20 лет назад в Москве занялись усовершенствованием и созданием новых методов вакуумного массажа с использованием возможностей современной науки и техники. Во главе этого начинания стоял очень интересный человек — профессор, доктор медицинских наук, президент Российского общества иридологов Евгений Сергеевич ВЕЛЬХОВЕР. В свое время он окончил- Казанский мединститут, работал невропатологом, затем увлекся возможностями иридодиагностики — определением различных заболеваний людей по состоянию радужной оболочки глаз, а в 70–е годы заинтересовался вакуумной терапией.

Проведя многочисленные исследования, Евгений Сергеевич убедился в возможностях вакуумной терапии и, в частности, вакуумного массажа при лечении остеохондроза (который есть практически у всех взрослых людей), плекситов, артритов, заболеваний почек, печени.

В лаборатории невропатологии и рефлексологии Университета Дружбы народов, которой руководит Е. С. Вельховер, много лет разрабатывают вакуумные приборы. Первый был масляный, он создавал отрицательное давление до 1 атм — это огромная мощность (больше, чем у любого современного пылесоса). Затем придумали более удобные «сухие» аппараты. За 20 лет они превратились в компактные приборы размером с современный телефон, которые можно применять и в домашних условиях. Сами банки тоже претерпели значительные изменения. Вельховер разработал банки разных размеров, форм, создал даже банки с клапанами — они дают возможность проводить «пульсирующий» вакуумный массаж, то есть гимнастику для сосудов любого органа. Банки подсоединяются к прибору, создающему вакуум с помощью гибких шлангов, а давление регулируется и устанавливается с учетом ощущений массируемого. В зависимости от заболевания массаж можно проводить тремя способами: статическим (банка «работает» на одном месте), пульсирующим (при чередовании открывания и закрывания клапана), кинетическим (банку двигают вдоль позвоночника как при ручном массаже).

Подобных приборов пока нет заграницей, да и у нас разработки лаборатории Е. С. Вельховера являются уникальными.

1.В вакуумном массаже в отличие от ручного есть важное свойство — быстрое создание притока крови к массируемому участку. Проведешь банкой вдоль позвоночника 2–3раза — кожа порозовеет, проведешь еще 3–4 раза — она может даже покраснеть. Никаких мышечных усилий у массажиста, а результат — налицо.

2.Второе важнейшее действие вакуумного массажа — детоксикация, то есть извлечение токсических веществ и шлаков из организма через потовые и сальные железы. Как известно, потовые железы «выстреливают» своим содержимым, когда необходимо от него освободиться.

Показаний для проведения вакуумного массажа немало: лечение остеохондроза, радикулита, мышечных болей, различных травм и ушибов, простудных заболеваний и бронхитов. В косметологии баночный массаж применяется для лечения целлюлита.

В специализированных клиниках и салонах для проведения этой процедуры используется специальная аппаратура с насадками различных размеров, предназначенных для обработки определенных областей тела. При создании вакуума кожа засасывается и перекатывается при перемещении насадки. Интенсивность воздействия можно регулировать. Массажист просто перемещает насадку по поверхности обрабатываемой области тела, легко надавливая на нее.

Для проведения массажа чистую кожу необходимо смазать маслом или массажным кремом (можно с антицеллюлитным, разогревающим эффектом), чтобы избежать излишнего травматизма поверхности кожи. Присосавшейся банкой можно делать различные скользящие движения, но обязательно в сторону венозного кровотока. Об этом обязательно упоминается в инструкциях. Время проведения процедуры определяется индивидуально. Главный показатель - стойкое покраснение кожи. При этом вы обязательно почувствуете, что тело разогрелось, даже если массировалась только определенная область.

С помощью вакуумного массажа достигается еще очень важный момент – извлечение токсических веществ из организма. Шлаки и токсины выводятся через потовые и сальные железы, а массажер служит вытягивателем их из организма, подобно пылесосу.

Очень эффективно использовать вакуумный массаж с дальнейшим протиранием отварами трав. Так как сразу же после вакуумного массажа поры еще открыты, за счет чего полезные свойства трав усилят свое лечебное действие.

Вакуумный массаж используют для лечения бронхита, бронхиальной астмы, пневмонии, остеохондроза, артритов, заболевания печени и почек, импотенции у мужчин. Так же вакуумный массаж лица обладает омолаживающим эффектом, кожа становится ровной, гладкой. В результате проведения вакуумного массаж мы приобретаем здоровье и красоту одновременно, наше самочувствие резко улучшается, повышается жизненный тонус, физическая и умственная активность увеличивается. Внутренние органы и ткани начинают работать в полную силу, вредные вещества изгоняются из организма. В итоге вакуумный массаж улучшает общее состояние организма.

Целлюлит — это одна из самых распространенных проблем у женщин, которая не зависит ни от их возраста ни от их веса. Нарушение гормонального обмена, водно-солевого баланса, затруднение лимфооттока и местного кровообращения, накопление токсинов и влаги в тканях влечет за собой нарушение в клетках жирового слоя, что и является причиной образования целлюлита. Причинами также являются неправильное питание, гиподинамия, курение, эмоциональное состояние, состояние окружающей среды, наследственность и пр.

1.Проводите массаж по массажным линиям в течение 5 мин на каждой проблемной поверхности;

2.Начинайте массаж с разряжения, при котором не испытываете болезненных или дискомфортных ощущений;

3.После проведения нескольких процедур разрежение в насадках можно увеличивать.

4.Для получения стабильных результатов первые 15 сеансов массажа Вакуумным массажером проводите каждый день или через день в зависимости от возраста, затем 2-3 раза в неделю, пока не добьетесь желаемых результатов;

5.Для закрепления полученных результатов и профилактики образования целлюлита массаж проводите 1-2 раза в месяц.

При вакуумном массаже позвоночника нормализуется обмен веществ и функционирование кровеносных сосудов, окружающих позвоночник, а значит, наступает облегчение, например, при остеохондрозе.

Омолаживающий эффект дает массаж лица — обновленная, гладкая кожа, устойчивый естественный румянец.

В период обострения заболевания, особенно зимой и осенью, вакуум-массаж помогает ослабить клинические проявления заболевания.

БРОНХИТ

При возникновении кашля вакуум-массаж желательно проводить в 6–7 часов утра или в 17–18 часов вечера. Массаж можно применять во время сильных приступов кашля.

Насадка располагается на одном месте в течение 5 мин., разрежение в насадке — 15–20 кПа. Место, на котором располагается насадка, можно натереть бальзамом «Звездочка».

Насадка располагается в следующих точках:

1.Да чжуй — точка находится между последним седьмым шейным позвонком и первым грудным позвонком. Точку находят сидя, при наклоне головы вперед. Седьмой шейный позвонок в этом положении заметно выступает вперед.

2.Да чжу — точка находится между первым и вторым грудными позвонками. В этих точках насадки прикладывают паравертебрально, то есть, отступя сначала вправо, а затем влево’’ от позвоночника на 4 см. Эти зоны симметричны.

3.Цзянь юй — над плечевым суставом между большим бугром плечевой кости и отростком лопатки. Когда рука поднять до горизонтального положения, место нахождения точки обозначается впадиной со стороны спины.

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Во время приступов удушья используют те же точки, что и для лечения бронхита.

Дополнительно используют прикладывание насадки на проекцию надпочечников.

Зона проекции надпочечников располагается в проекции поперечного отростка десятого и одиннадцатого грудных позвонков паравертебрально.

Время выдержки насадки на одном месте - 10 мин. Разрежение в насадке - 20-25 кПа.

ПНЕВМОНИЯ

В период заболевания, когда беспокоит кашель и боли в грудной клетке, зонами для вакуум-массажа являются:

1.Зона болезненности мышц в области грудной клетки, где располагается пневмонический фокус.

2.Зона проекции корней легких — паравертебральные участки грудной клетки в проекции четвертого-пятого грудных позвонков.

3.Время выдержки насадки при лечении пневмонии увеличивается до 15 мин, разрежение в насадке - 20-25 кПа.