Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по аппаратке.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

2. Методики проведения процедуры брашшинг .Тб

Брашинг или броссаж — это механическая очистка кожного покрова вращающимися щеточками или губками, крутящимися с различной скоростью по часовой или против часовой стрелки.Под высокоскоростным воздействием натуральных щетинок происходит удаление омертвевших клеток кожи, улучшается подкожное кровообращение и стимулируется обновление эпидермиса.В результате процедуры, позволяющей подойти к каждому участку лица избирательно, кожа становится гладкой и сияющей, заметно возрастает ее упругость.

Показания: пористая кожа, жирная себорея, вялая атоничная кожа, землистый цвет лица, перед чисткой лица.

Противопоказания: чувствительная и воспалительная кожа с акне, сухая кожа

Процедура:

После демакияжа кожу лица (тела) распаривают. Распаренную кожу протирают салфеткой и наносят отшелушивающий скраб. Вращающиеся щеточки удаляют ороговевший эпидермис. После этого остатки нанесенного скраба снимают смоченным в воде хлопковым тампоном.

Продолжительность: 5 — 10 минут на лице, от 30 минут на теле.

3.Выполнить дезинкрустацию .

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

1й метод: дезинкрустирующий раствор наносят на кожу лица и теплыми электродами, соединенными с отрицательным полюсом аппарата, скользящими движениями по массажным линиям обрабатывают поверхность кожи

2й метод: пропитывают дезинкрустантом прокладку электрода, соединенного с отрицательным полюсом аппарата и последовательно обрабатывают поверхность кожи.

3й метод: пропитанную дезинкрустантом специальную маску накладывают на кожу лица и обрабатывают отрицательно заряженным электродом.

При проведении всех описанных методик, положительный электрод находится у пациента в руке.

Для восстановления рН кожи в конце процедуры необходимо поменять полярность электродов и обработать лицо еще раз в течении 1-2 минут.

Продолжительность процедуры составляет в среднем 2-3 минуты, при чувствительной коже 1-2 минуты.

Процедуры проводят 1 раз в 2 недели. Курс 4-6 процедур, повторный курс осуществляют при необходимости через 2-3 месяца. Метод хорошо сочетается с грязелечением, талассотерапией.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! При проведении обычной гальваники используется кипяченая вода или физиологический раствор .При ионофорезе лекарственных и косметических средств используется методика как и при дезинкрустации, но введение производится с электрода, указанного в инструкции фирмы – изготовителя .Интенсивность тока определяется в первую очередь по ощущениям пациента (сильное покалывание, пощипывание).Необходимо следить, чтобы был хороший контакт кожи с пассивным электродом. Длительность процедуры на лице 5-10 минут. Общее количество процедур (курс) от 6 до 20.

Билет №25

1. Правила стерилизации инструментов и аппаратуры.

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды.

Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. Является одним из видов обеззараживания. Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию.

Стерилизация — полное освобождение какого-либо предмета от всех видов микроорганизмов, включая бактерии, их споры, грибы, вирионы, а также от прионного белка, находящихся на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах.

Стерилизация (от лат. «sterilis» - бесплодный) - полное освобождение различных веществ и предметов от живых микроорганизмов. Понятие стерилизации обозначает уничтожение всех способных к размножению микробов. Особенно важно, что при стерилизации уничтожаются также споры.

В медицинской практике эти методы являются необходимыми и строго обязательными, что касается салонов красоты, то все требования описаны в правилах СЭС.

Традиционные методы стерилизации

Самым распространенным способом стерилизации является паровая стерилизация, или автоклавирование.

Данный метод высокоэффективен, экономичен и приемлем для стерилизации малых объемов в условиях лечебно-профилактических учреждений. По данным статистики, 75% общего объема госпитальной стерилизации в мире приходится на паровой метод. В России широко используется воздушная, или сухожаровая, стерилизация. Оба метода используют температуру рабочего цикла от 121° до 180°С, что вызывает термическое повреждение нетермостойких материалов (пластики, оптика, электронные блоки). В связи с развитием современных технологий и внедрением в практику высокоточных инструментов и сложного оборудования, возникла необходимость в щадящих низкотемпературных методах стерилизации.

В условиях салона красоты

Используются все основные этапы обработки: дезинфекция, предстерилизационная очистка и собственно стерилизация.

При предоставлении парикмахерских услуг достаточно дезинфекции и очистки. При проведении процедур, при которых не нарушается целостность кожных покровов, например миостимуляция, лимфодренаж, ультразвуковая чистка лица т.д. При проведении более сложных процедур, которые связаны с нарушением целостности кожных покровов, инструменты требуют обязательной стерилизации.

Дезинфекции подвергаются все инструменты и многоразовые расходные материалы, которые используются в работе в любом месте салона красоты. Обработке подлежат все поверхности: косметологическая мебель, косметологическое оборудование, столы, рабочие поверхности, одним словом, все. Для проведения дезинфекции применяются в различные химические средства, список которых составлен СЭС в качестве «рекомендованных препаратов». Перед стерилизацией использованные инструменты необходимо очистить. Суть данного этапа - промыть инструменты в специальных растворах или в проточной воде и очистить.

Стерилизация в салоне красоты

При проведении процедур, связанных с нарушением целостности кожных покровов, (инъекции, абразивные методики, обрезной маникюр и педикюр и т.д.) обязательно используется стерилизация.

Сухожаровая стерилизация.

В косметологии распространены сухожаровые стерилизаторы объемом 1-2,5 литра. В сухожарах инструменты помещают либо в специальных крафтпакетах, либо на специальном металлическом поддоне, которым оснащен аппарат, либо на керамике. После прохождения стерилизации в сухожаровом стерилизаторе, инструменты необходимо хранить в УФ камере.

Глассперленовые (шариковые) стерилизаторы.

Такой метод предназначен для быстрой стерилизации металлических инструментов, не имеющих полостей, каналов и замковых частей и пришёл в косметологию из стоматологической практики. Короткое время стерилизации по сравнению с другими методами - от 20 с до 3 мин.

Шариковый стерилизатор представляет собой небольшой «стаканчик», наполненный шариками, которые нагреваются до температуры 230 – 250 градусов. Стерилизуется только погружённая в шарики рабочая часть инструментов.

В целом, небольшая стоимость, простота использования, отсутствие специального места для установки и наличие сертификации снискали ему популярность у мастеров.

Обычно именно шариковые стерилизаторы можно увидеть в кабинете мастера по педикюру.

Автоклавирование – стерилизация паром.

Самый популярный в медицине режим стерилизации, но по причине более высокой цены реже применяемый в салонном бизнесе. Температура 110-134 градусов и давление около 0,8 - 3,5 Бар, время стерилизации 15 до 30 минут.

Пар под давлением эффективен и надёжен: глубоко проникает в стерилизуемые материалы, позволяет обрабатывать изделия в упаковке, не вступает в реакцию со стерилизуемыми предметами, не оставляет осадка, безвреден и экологичен.

Но необходима дистиллированная вода, при определённых условиях пар превращается в конденсат, вызывающий коррозию металла инструментов, увлажняет материалы. Метод непригоден для полимерных материалов, пластмасс, неустойчивых к высоким температурам, требуется рациональная упаковка и укладка стерилизуемых изделий, дозаправка дистиллированной водой.

Химические средства стерилизации.

Самый простой метод проведения дезинфекции и стерилизации - это замачивание на определенные время инструмента в различных химических средствах. Для этого необходимо иметь только несколько пластиковых емкостей подходящего размера и химический реагент.

Большинство используемых жидкостей токсичны и поэтому требуют осторожного обращения и хранения. В большинстве салонов приветствуется использование химических препаратов только для проведения дезинфекции и этапа очистки. Кроме того, химические средства могут вызывать коррозию инструментов, по окончании процесса необходима нейтрализация стерилизующего раствора дистиллированной водой.

Для хранения стерильных инструментов используются так называемые УФ стерилизаторы: Gezatone SТ 205 и Gezatone SТ 530 (В 506). Более того, аппараты для нагрева полотенец и косметики Gezatone Т – 06, Gezatone Т – 02 оснащены УФ лампами.