Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по аппаратке.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
637.44 Кб
Скачать

1.Ультразвук в косметологи .

Ультразвук - это упругие механически колебания плотной физической среды с частотой более 20 кГц, т. е. в сверхзвуковом акустическом диапазоне частот. В терапевтической практике используют ультразвук в диапазоне частот 800—3000 кГц. Ультразвуковая терапия использует три свойства ультразвука, оказывающих влияние на организм: механическое, физико-химическое и слабое тепловое действие. Ультразвуковое воздействие обладает эффектом лифтинга за счет тонизации мускулатуры и сокращения кожи. При ультразвуковом лифтинге мелкие морщинки исчезают совсем, а глубокие разглаживаются до мелких. Улучшается клеточный обмен, кровообращение и вывод токсинов и, самое главное, стимулирует восстановление нормальной активности клеток, и достигается стабильный эффект лифтинга.

Механическое действие ультразвука, обусловленное тем, что УЗ-волны, сталкиваясь с тканями тела оказывают на них давление. А так как ткани тела имеют неоднородную структуру (жидкости и твердые вещества распределены неравномерно) сила давления в разных точках ткани, подвергшейся воздействию ультразвука, различна и ультразвук распространяется неравномерно. Давление, оказываемое на ткани ультразвуковыми волнами вызывает микровибрацию, своеобразный «микромассаж» тканей. В результате происходит активация мембранных энзимов и деполимеризация гиалуроновой кислоты. Активация мембранных энзимов (энзимы – белковые молекулы, обедающие способностью ускорять химические реакции в клетках), а деполимеризация (распад на несколько мелких молекул) гиалуроновой кислоты приводит к усилению проводимости клеточных мембран. Все это приводит к усилению обменных процессов в клетках тканей, способствует их обновлению, оздоровлению.

.Термическое действие ультразвука вызывается двумя процессами: переходом механической энергии в тепловую, увеличением скорости биохимических процессов. Эндогенное тепло, образующееся в тканях, распространяется неравномерно, оно больше проявляется в плотных тканях и пограничных слоях. Повышение температуры в тканях способствует расширению кровеносных и лимфатических сосудов, изменению микроциркуляции, что приводит к еще большему усилению обмены процессов в тканях.

.Физико-химическое действие ультразвука обусловлено тем, что УЗ-колебания способны вызывать в тканях сложные физико-химические реакции. Они ускоряют перемещения биологических молекул в клетках, что повышает вероятность их участия в обменных процессах. Под действием ультразвука разрываются слабые межмолекулярные связи, что тоже способствует улучшению обменных процессов. Ультразвук повышает активность ряда ферментов, способствует образованию в тканях биологически активных веществ — гепарина, гистамина, сератонина, играющих важную роль в жизнедеятельности организма. Ультразвук активирует ферменты макрофагов, тем самым запуская биологический защитный механизм, ликвидирующий воспалительные процессы и патогенную микрофлору.

Наряду с этим ультразвуковые волны ускоряют синтез коллагена и эластина, образование грануляционной ткани (соединительная ткань, богатая сосудами и молодыми клетками, которые образуются при заживлении ран и других тканевых дефектов с последующим формированием рубца). Этот эффект от воздействия ультразвука широко применяется в косметологии при устранении проблем, связанных с увяданием кожи, лечением угрей и воспалений, целлюлита.

\Одной из разновидностей использования ультразвука является ультрафонофорез(фонофорез) лекарственных веществ. Этот метод относится к физико-фармакологическим и использует свойство ультразвука усиливать через кожный транспорт лекарств и косметических препаратов.

Вызываемые ультразвуком повышение проницаемости кожи создает благоприятные условия для проникновения в кожу желаемых веществ. Препараты проникают в эпидермис и верхние слои дермы через выводные протоки сальных желез. Количество вводимых в организм веществ обычно составляет 1-3% от нанесения на поверхность кожи и зависит от частоты ультразвуковых колебаний, чем они меньше, тем больше количество вводимого вещества.

Максимальная концентрация этих препаратов в тканях наступает через 12 часов и находится в тканях в течение 2-3 суток.

Очень удобны для работы гели, так как они не растекаются.

Ультразвуковая терапия в косметологии применяется:

При комплексном лечении целлюлита,

При лечении гипертрофических рубцов, инфильтратов,

Реабилитации после пластических операций,

В качестве безоперационного лифтинга,

В качестве одного из видов пилинга.

\Ультразвуковой пилинг также широко применяют в косметологии. Это способ глубокой очистки кожи, устранение отмерших клеток кожи при помощи ультразвуковых волн в результате которой улучшается кровообращение, усиливается венозный и лимфоотток. Происходит очищение, увлажнение и обогащение кожи кислородом.

. Насадка в виде лопаточки, легко касаясь кожи, обрушивает на нее ультразвуковые волны. Эти микропотоки "сметают" со своего пути отмершие клетки, делая кожу более свежей, гладкой. После ультразвукового пилинга лучше впитываются косметические препараты. Поэтому после этой аппаратной процедуры хорошо наносить маску или крем.

\ Ультразвуковая чистка - борец с поверхностными загрязнениями кожи. Поры кожи она очистить не в состоянии. Поэтому для жирной кожи, которая обычно нуждается в глубокой чистке, эта аппаратная процедура не подходит. И не верьте рекламе, утверждающей обратное. А вот обладательницам сухой, тонкой кожи, пожалуй, стоит взять ультразвуковую чистку на заметку. Такая кожа, как правило, не обременена комедонами. Поэтому поверхностной чистки ей вполне достаточно. Да к тому же ультразвуковая процедура очень щадящая - она никоим образом не травмирует нежную сухую кожу. Выглядит процедура ультразвуковой чистки практически так же, как и ультразвуковой пилинг.

Показания для применения ультразвуковых процедур в косметологи

Применяется для основной "чистки" тонкой, сухой гиповитаминозной кожи.

Для комбинированной "чистки" нормальной и комбинированной кожи.

Для лечения проблемной кожи.

Для лечения огрубевшей кожи, шрамов, растяжек, рубцов.

В качестве подготовки перед курсом процедур по введению лекарственных и косметологических веществ.

Для улучшения трофики кожи.

Для усилениря микроциркуляции.

Для уменьшения отёков.

Лечение гиперпигментации.

Для подтяжки кожи.

Противопоказания:

ишемическая болезнь сердца с явлениями стенокардии и аритмии,

гипертоническая болезнь II—III стадии,

тромбофлебит,

гипотония,

беременность на ранней стадии

Противопоказания к УЗ пилингу

минимальны т.к. при правильном проведении процедуры угол падения ультразвука равен углу отражения, следовательно, ультразвук не проникает в кожу.

Индивидуальная непереносимость фактора.

Гиперфункция щитовидной железы.

Гнойничковые поражения кожи в зоне воздействия.

Повышенная кровоточивость.