Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Тема 4. Основные логические законы.

В данной теме целесообразно рассмотреть следующие вопросы:

  1. Общая характеристика основных законов логики.

  2. Закон тождества.

  3. Закон противоречия.

  4. Закон исключенного третьего.

  5. Закон достаточного основания.

Раскрывая содержание первого вопроса, следует подчеркнуть, что мышление человека подчинено логическим законам, определяющим правильность построения и связи мыслей и отражающих внутреннюю необходимую, существенную и устойчивую связь между мыслями, что они, являясь специфическими законами мышления, неразрывно связаны с законами объективного мира.

Следует выделить и осмыслить характерные черты логических законов:

  • всеобщность, то есть проявление и действие во всех областях, на всех уровнях мышления;

  • объективность, то есть отражение взаимосвязи явлений, процессов реальной действительности. Логические законы имеют свое основание, свой источник в объективных вещах, являются отражением объективного в субъективном сознании человека;

  • устойчивость, то есть сохранение своего содержания;

  • существенность, то есть отражение только существенных связей между мыслями.

Целесообразно отметить, что логические законы возникли в процессе мыслительной познавательной практической деятельности людей, что миллиардное повторение практики отразилось в логических формах их законах и правилах.

Завершая рассмотрение данного вопроса, следует подчеркнуть, что законы логики выражают такие необходимые свойства мышления, как определенность, непротиворечивость, законченность и обоснованность. Поэтому основными из них считаются: закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего и закон достаточного основания.

Рассматривая второй вопрос, следует исходить из того, что каждый предмет мысли входит в какой-либо вид, род, класс и находится в различного рода отношениях и связях с другими предметами, сохраняя при этом свою качественную определенность, то есть свойственные только ему черты и признаки. Определенность – это одна из коренных черт правильного мышления. Именно это требование к мышлению и выражает закон тождества: всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе, сохранять свое смысловое содержание сколько бы раз она не повторялась.

Важно обратить внимание на требования данного закона, выражающие его суть:

  1. тождественность, определенность и точность мысли обуславливаются правильным использованием понятий, с помощью которых выражается и исследуется предмет мысли;

  2. для обеспечения точности выражения мысли требуется всестороннее изучение предмета мысли через систему однозначных понятий, имея в виду тот предмет, о котором идет речь, не подменяя его другим;

  3. целесообразно не забывать о возможности изменения самого предмета и его свойств;

  4. допустимо выражение мысли различными понятиями при условии, что ее содержание и смысл останутся неизменными;

  5. в процессе рассуждения допустим переход от одного предмета мысли к другому, но недопустима при этом подмена одного предмета мысли другим;

  6. Основное требование закона – запрет произвольного, беспричинного изменения содержания и объема понятий, изменения смысла высказываний;

  7. исключение расплывчатости, неопределенности в выражении мысли.

Следует помнить, что нарушение требований закона тождества приводят к логической ошибке, выраженной в подмене или смешении понятий, что значительно затрудняет общение и приводит к искажению смысла высказываний. Такая ошибка возникает из-за неточного употребления понятий или при использовании в рассуждениях омонимов (слов, одинаковых по звучанию, но различных по смыслу: коса, путь, акт и т.п.) и синонимов (слов, сходных по значению, но различных по звучанию: око, глаз; смелый, отважный и т.п.).

При нарушении закона тождества может возникнуть также и такая ошибка, как подмена тезиса, когда выдвинутый тезис подменяется другим и весь дальнейший ход рассуждений относится к нему.

Третий вопрос посвящен изучению закона противоречия (непротиворечия). Данный закон подчеркивает такое требование к мышлению и высказываниям, как непротиворечивость, исключение логического противоречия. Двойное название этого закона связано с тем, что в нем говорится о логическом противоречии: отсюда название – закон противоречия. Данный закон подчеркивает ошибочность логического противоречия, его недопустимость, и поэтому другое его название – закон непротиворечия.

Следует помнить, что логическое противоречие – это результат мышления и рассуждения, когда о конкретном предмете мысли высказываются несовместимые суждения, то есть об одном и том же предмете мысли что-либо утверждается и отрицается в одно и тоже время и в одном и том же отношении. Нужно обратить внимание на то, что несовместимость суждений может быть двух видов: противоположная, когда одному и тому же предмету мысли или всему классу однородных предметов приписываются противоположные свойства, и противоречащая, когда в одном суждении что-либо утверждают, а в другом же самое отрицают.

Действие данного закона распространяется на все несовместимые суждения – как на противоположные, так и на противоречащие. Следует четко понять смысл формулировки закона противоречия (непротиворечия): два несовместимых (противоположных и противоречащих) суждения об одном и том же предмете мысли, взятые в одном и том же отношении, одновременно истинными быть не могут. По крайней мере одно из них необходимо ложно. Из формулировки следует основная идея данного закона: высказывание о предмете мысли и его отрицание не могут быть одновременно истинными.

Важно учитывать условия, при которых закон непротиворечия применяется:

  1. высказываемые суждения должны быть противоположными и противоречащими;

  2. когда речь идет об одном и том же предмете мысли;

  3. когда высказывание относится к одному и тому же времени;

  4. когда утверждение и отрицание рассматривают предмет мысли в одном и том же отношении.

При отсутствии таких условий данный закон не применяется.

Важно отметить, что закон непротиворечия подчеркивает, что только одно из двух противоположных суждений может быть истинным, а другое, по крайней мере, может быть ложным, то есть он обращает внимание на ошибочность преждевременных безапелляционных решений по принципу «да - нет», на возможность неполноты, односторонности решений.

Нужно иметь в виду, что значимость данного закона в том, что он помогает обеспечить логическую стройность мысли, способствуя достижению истины. Он позволяет обнаружить противоречия в материалах, собранных для доказательства какого-либо положения, и дать им правильную оценку.

В четвертом вопросе следует рассмотреть содержание закона исключенного третьего. Данный закон выражает такое требование к мышлению, высказываниям, как законченность, окончательность мысли, решения.

Следует обратить внимание на формулировку закона: два противоречащих суждения об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении, не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно, другое необходимо ложно. Или – или, третьего не дано. Анализ формулировки закона поможет определить его суть:

  1. закон подчеркивает, что из двух противоречащих суждений истинным может быть только одно;

  2. данный закон дополняет, конкретизирует закон противоречия (непротиворечия), сохраняя свою значимость. Он применим только к противоречащим суждениям. Закон непротиворечия дает возможность выбрать одно из двух суждений в качестве истинного и допускает, что второе суждение, по крайней мере, может быть ложным. Закон исключенного третьего подчеркивает, что истина может быть только в одном из противоречащих суждений и третье истинное суждение невозможно. Отсюда необходимость выбрать, какое из противоречащих суждений истинно, то есть принять окончательное решение с учетом конкретной обстановки;

  3. основанием данного закона является качественная определенность вещей и явлений, относительная устойчивость их свойств;

  4. данный закон относится только к жестко фиксированным ситуациям, когда возможно четкое решение проблемы и определенный ответ: «да» или «нет».

Следует уяснить методическую значимость закона исключенного третьего. Он требует не только последовательности и непротиворечивости в мышлении и речи, но и подчеркивает важность окончательности решения, необходимость дать четкий ответ в каждом конкретном случае.

Пятый вопрос предполагает изучение закона достаточного основания. Следует уяснить, что данный закон воплощает в себе все логические правила, ибо выражает такое требование к мышлению, высказываниям, как обоснованность, доказательность. Он требует, чтобы любое суждение, всякая мысль были аргументированы, обоснованы фактами или положениями, истинность которых уже доказана.

Целесообразно внимательно проанализировать формулировку закона: всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание. Из нее вытекает суть закона:

  1. мысль, высказывания должны быть убедительными, обоснованными, доказанными;

  2. объективная основа данного закона – взаимозависимость предметов, явлений действительности, причинно-следственная связь между ними, отраженная в сознании людей;

  3. закон достаточного основания подчеркивает, что нужно не только высказать какое-либо истинное положение, но и дать ему логическое обоснование, то есть использовать материал, истинность которого уже доказана;

  4. данный закон подчеркивает, что используемые для обоснования материалы должны быть не только истинными, но и достаточными, то есть такими, из которых истинность высказывания вытекала бы с логической необходимостью;

  5. даже то, что кажется очевидным, требует обоснования, ибо очевидность не всегда истинна.

Отмечая значимость данного закона, следует помнить, что он применяется в тесной связи с другими законами и достижениями науки и практики. Все основные логические законы в совокупности подчеркивают требования правильного мышления и рассуждения: определенность, последовательность, законченность и обоснованность.

Обязательная литература:

Гончарук С.И. Логика. М., 2007.

Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 2000.

Иванов Е.А. Логика. М., 2005.

Рузавин Г.И. Логика. М., 2002.

Дополнительная литература:

Никифоров А. Книга о логике. М., 1996.

Тер-Акопов А.А. Юридическая логика. М., 2006.