Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Тема 8. Опровержение.

Изучая данную тему, следует раскрыть суть и цель опровержения как логической операции, в процессе которой устанавливается ложность или недостаточная обоснованность выдвинутого тезиса, слабость приводимых аргументов или несостоятельность доказательства в целом. Поэтому опровержение можно считать обратной стороной доказательства. Целесообразно помнить и о различии доказательства и опровержения: доказательство может существовать без опровержения, но опровержение само по себе не существует, ибо оно становится возможным лишь при наличии определенного доказанного материала.

Следует также иметь в виду, что в процессе опровержения различают две стороны: пропонент, то есть лицо, выдвинувшее и отстаивающее тезис, и оппонент, то есть лицо, опровергающее выдвинутый тезис.

Рассматривая способы опровержения, нужно выделить опровержение тезиса (прямое или косвенное), опровержение аргументов и выявление несостоятельности демонстрации.

Прямое опровержение тезиса предполагает наличие достоверных материалов, фактов, относящихся к обсуждаемому тезису и обнаруживающих его несостоятельность. Такое опровержение может осуществляться и путем доказательства истинности нового тезиса, противоречащего опровергаемому. Косвенное опровержение тезиса осуществляется либо путем установления ложности или противоречивости следствий, вытекающих из тезиса, либо через доказательство истинности антитезиса.

Доказывая несостоятельность аргументов, целесообразно использовать такие способы, как доказательство ложности аргументов, установление их недостаточности, выявление их необоснованности и выяснение источников аргументов и способов их получения. Несостоятельность демонстрации обосновывается путем выяснения наличия логических ошибок в доказательстве, нарушения правил дедуктивных умозаключений и в целом правил и законов логики.

Следует отметить, что обнаружение логических ошибок в демонстрации или выявление ложности одного из аргументов опровергает доказательство. Но это еще не подтверждает ложность выдвинутого тезиса, ибо взятый сам по себе тезис может быть положением истинным, но еще не доказанным. Об этом важно помнить, ибо когда опровержение аргументов или демонстрации выдают за опровержение тезиса, то совершают ошибку «подмена тезиса», то есть, опровергнув одно, выдают это за опровержение другого.

Поскольку опровержение – это обратная сторона доказательства, то правила опровержения и ошибки, допускаемые при опровержении, во многом тождественны. Это правила и ошибки по отношению к тезису, аргументам и демонстрации.

Обязательная литература:

Гончарук С.И. Логика. М., 2007.

Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 2000.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 2003.

Никифоров А. Книга о логике. М., 1996.

Рузавин Г.И. Логика и аргументация. М., 1997.

Рузавин Г.И. Логика. М., 2002.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение опровержения и назовите элементы его структуры.

  2. В чем отличие опровержения и доказательства?

  3. Назовите виды опровержения.

  4. Перечислите ошибки по отношению к тезису и аргументам, допускаемые в опровержении.

  5. Назовите уловки, используемые в процессе опровержения.