Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение индукции и раскройте ее структуру.

  2. Назовите особенности индукции.

  3. Перечислите виды индукции.

  4. Назовите методы научной индукции.

Упражнения

  1. Какие из названных видов относятся к индуктивным:

а) полная индукция;

б) широкая индукция;

в) неполная индукция;

г) единичная индукция.

  1. Определите вид индуктивного умозаключения. Найдите его посылки и заключение:

Демокрит выдвинул гипотезу об атомистическом строении вещества. Декарт создал аналитическую геометрию. Кант обосновал космогоническую гипотезу о происхождении планет Солнечной системы.

Демокрит, Декарт, Кант – философы. Следовательно, все философы внесли значительный вклад в развитие науки.

  1. Определите, достаточно ли правдоподобен вывод из умозаключения:

Известно, что у Баха в пяти поколениях его предков насчитывается восемнадцать музыкальных дарований. Много талантливых людей было в роду у Ч. Дарвина. Значит, способности человека предопределены тем, насколько талантливы были его предки.

  1. Какой метод индукции использован для установления причинных связей:

В химической лаборатории произошло отравление. В ней проводились опыты с реактивами, содержащими железо, медь, кадмий и ртуть. Было решено исключить все материалы, содержащие ртуть. Поскольку отравлений после этого не случалось, был сделан вывод, что причиной отравления являлись вещества, содержащие ртуть.

  1. Какой индуктивный метод использован для данного заключения:

При увеличении температуры и неизменных других условиях длина металлических стержней увеличивается. Из этого можно сделать вывод, что между температурой и длиной таких стержней имеется причинная связь.

  1. В каких рассуждениях для исследования причинных связей использован метод различия:

а) Всякий раз, когда затылочные доли полушарий головного мозга животного удалялись, животные теряли зрительный эффект. Из этого следует, что затылочные доли полушарий головного мозга являются необходимым условием зрительного эффекта.

б) Сербы говорят на славянском языке; словенцы, черногорцы – тоже; болгары – тоже. Значит, все балканские народы говорят на славянских языках.

  1. Какой метод индукции установления причинных связей использован в рассуждении:

На двух полях была посеяна репа. На одном поле почва была легкой, хорошо дренированной, на другом – тяжелой и влажной. В первый год лето было теплым и сухим, во второй – прохладным и дождливым. На первом поле оба года получался хороший урожай, а на втором поле оба урожая оказались низкими. Из этого было сделано заключение, что легкая, хорошо дренированная почва способствует хорошему урожаю репы.

  1. Использована ли научная индукция в умозаключении:

Чем больше воздуха попадает в горн, тем жарче в нем разгорается огонь. Если же доступ воздуха в горн совсем прекратить, то огонь погаснет. Значит, воздух является необходимым условием горения.

  1. Какие из следующих выводов носят индуктивный характер:

а) В общеотрицательных суждениях предикат распределен. В частноотрицательных суждениях предикат распределен. Следовательно, в общеотрицательных и частноотрицательных суждениях предикат распределен.

б) Главный специалист завода – с высшим образованием. Ведущий специалист завода – с высшим образованием. Специалисты завода – с высшим образованием. Следовательно, все специалисты завода – с высшим образованием.

Во втором вопросе требуется рассмотреть содержание аналогии (от греч. analogia – соответствие, сходство). Аналогия (соразмерность) – это умозаключение, в котором на основании установленного сходства двух предметов мысли данного класса в каких-либо признаках делается вывод об их сходстве и в других признаках. Умозаключение по аналогии называют также традуктивным, или традукцией, ибо ход рассуждения здесь идет от частного к частному.

Рассматривая содержание умозаключения по аналогии, следует иметь в виду, что вывод такого умозаключения носит только предположительный, вероятностный характер. Следует также отметить условия, при наличии которых степень вероятности вывода повышается. К таким условиям относятся: число сходных признаков сравниваемых предметов, характер сопоставляемых признаков, характер связи сопоставляемых признаков, однотипность переносимого признака со сходными признаками.

При изучении данной темы целесообразно обратить внимание на классификацию умозаключений по аналогии, выделив два их вида: аналогия свойств предикатов, которая подразделяется на строгую и нестрогую, простую, и аналогия отношений, при которой рассматриваются только отношения между двумя конкретными предметами, а не сами предметы. Следует отметить, что по логической точности выводного знания аналогия может быть разделена на доказательную, когда переносимый признак предопределяется признаками сходства, с необходимостью вытекает из них, и вероятную, при которой вывод носит предположительный характер.

Особое внимание следует уделить выяснению методологической роли аналогии. Здесь нужно помнить о таких моментах, как постановка задачи, сбор и анализ данных, поиск аналога объекта познания, анализ признаков сходства и признаков различия, умозаключение по аналогии и проверка его вывода.

Нужно помнить, что аналогия предполагает не простое установление сходных признаков в исследуемых объектах, а выявление существенных признаков и установление внутренней, необходимой связи между ними.

Применяя аналогию к социальным и историческим исследованиям, следует помнить, что она должна удовлетворять таким дополнительным требованиям, как однотипность сравниваемых объектов и конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям.

Нужно не забывать, что предпосылкой правильности умозаключения по аналогии является относительная полнота наших знаний о существенных признаках, отношениях исследуемых явлений, а объективной основой – взаимосвязь, внутреннее единство предметов с их признаками и свойствами. Полнее с данной темой ознакомьтесь в учебной литературе.

Обязательная литература:

Гончарук С.И. Логика. М., 2007.

Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 2000.

Иванов Е.А. Логика. М., 2005.

Дополнительная литература:

Ивин А.А. Логика. М., 2001.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 2003.