Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что такое логическое доказательство и какова его структура?

  2. В чем различие логического доказательства и доказывания в конкретной области знания?

  3. Назовите виды и способы доказательства.

  4. Перечислите общие требования к процессу доказательства, разрабатываемые логикой.

  5. Назовите общие правила по отношению к тезису доказательства.

  6. Назовите общие правила по отношению к аргументам доказательства.

  7. Назовите общие правила по отношению к демонстрации.

  8. Перечислите типичные ошибки по отношению к тезису, аргументам и демонстрации.

  9. Назовите типичные уловки, допускаемые в процессе доказательства.

Упражнения

  1. Укажите структурные элементы доказательства и укажите его способ:

а) «Славное место эта долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плюющем и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безымянной речкой, шумно вырывающейся из черного полного мглою ущелья, тянется серебряной нитью и сверкает, как змея свою чешуею» (М.Ю. Лермонтов);

б) «Воздержанность и труд – вот два истинных врача человека: труд обостряет его аппетит, а воздержанность мешает злоупотреблять им» (Ж.-Ж. Руссо).

  1. Определите, содержит ли приведенный текст доказательство:

«По-твоему, на свете только три несчастья и есть: зимой жить в холодной квартире, летом носить узкие сапоги, да ночевать в комнате, где пищит ребенок, которого нельзя посыпать персидским порошком; у меня нет ни первого, ни второго, ни третьего. Следовательно, нет у меня несчастья» (И.С. Тургенев).

  1. В каких из приведенных высказываний тезис можно считать не доказанным:

а) Грамотность есть признак высокообразованного, культурного человека;

б) Грамотно писать нужно, прежде всего, для того, чтобы правильно понимать друг друга, так как из-за небольшой ошибки может исказиться смысл всей фразы;

в) Грамотным должен быть каждый человек, потому что стыдно быть неграмотным.

  1. Определите вид ошибок, допущенных в доказательстве:

«Этот человек, – сказал он, – самый умный и самый сильный из всех людей – это правда. Но именно поэтому его следует казнить как можно скорее. Ведь если во время войны он вздумает присоединиться к врагам нашей родины, то мы погибли. Сейчас он еще в наших руках, и надо действовать пока не поздно» (Д. Свифт, «Путешествие Гулливера»).

  1. Определите, какая ошибка в доказательстве совершается, если для обоснования тезиса «Изучение логики полезно» выдвигается аргумент «Изучение основ теории аргументации оказалось для вас полезным». Варианты ошибок:

а) предвосхищение основания;

б) круг в доказательстве;

в) ложное основание.

  1. В.В. Вересаев дал описание одного из выступлений известного адвоката Ф.Н. Плевако: «Старушка украла жестяной чайник, стоимостью дешевле пятидесяти копеек. Защитником старушки выступил Плевако. Прокурор решил заранее парализовать влияние защитительной речи и сам высказал все, что можно было сказать в защиту старушки: бедная старушка, горькая нужда, кража незначительная... Но собственность священна, все наше гражданское благоустройство держится на собственности, если мы позволим людям потрясать ее, страна погибнет. Поднялся Плевако: Много бед, много испытаний пришлось вытерпеть России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки... Все вытерпела, все преодолела Россия... Но теперь... Старушка украла чайник ценою в тридцать копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет... Оправдали...» (В.В. Вересаев, «Невыдуманные рассказы о прошлом»). Какие уловки были использованы в аргументации Плевако:

а) аргумент к публике;

б) ставка на ложный стыд;

в) адвокатская уловка.

  1. К данному тезису подберите аргументы. Аргументируйте тезис, используя аналогию как форму обоснования:

Тезис: Скорее всего в новой квартире комнатные фиалки будут расти хорошо.

  1. Проанализируйте состоятельность аргументации в рассуждении:

«Если верна пословица «Курить – здоровью вредить», то мне нужно срочно бросать курение. Однако некоторые люди курят без вреда здоровью. Следовательно, мне можно не бросать курение».

  1. Определите ошибку в доказательстве:

«Они доказывают это при помощи силлогизма:

Слова – только ветер

Знание же ничто иное, как слова

Сл.: Знание есть ни что иное, как ветер».

(Д. Свифт, «Сказка бочки»).

  1. Определите ошибки в доказательстве:

В трудовом коллективе слушают отчет директора малого предприятия с ограниченной ответственностью. Цель доклада – доказать преимущества этого предприятия.

Директор говорит: «Я вижу, тут дело оборачивается недоверием. За что же? Неужели вы думаете, что наши расчески и пуговицы по качеству хуже всех? Да никоим образом! Вот посмотрите, какую продукцию делают наши дорогие соседи! Два раза проведешь гребенкой по голове и облысеешь...»