Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что такое мышление и каковы формы мышления?

  2. Какую ступень мышления изучает логика?

  3. Какие элементы составляют структуру логики?

  4. Каков смысл понятий «истинность мысли» и «формальная правильность рассуждения»?

  5. Какие проблемы входят в предмет изучения логики?

Тема 2. Понятие как форма мышления.

В данной теме необходимо выделить следующие вопросы:

  1. Общая характеристика понятия.

  2. Объем и содержание понятия.

  3. Виды понятий.

  4. Отношения между понятиями.

  5. Логические операции с понятиями.

Рассматривая первый вопрос, следует подчеркнуть, что понятие – это форма рационального мышления, в которой фиксируются существенные и наиболее общие признаки предметов, явлений действительности. Важно не забывать, что признаки, свойства – это все то, в чем предметы имеют сходство или различие, что они являются объективными основаниями для обнаружения сходства или различия объектов изучения в процессе познания человеком окружающего его мира и самого себя. Именно это определяет их значение.

Следует помнить, что из всего многообразия признаков понятие выражает только существенные признаки, то есть сторону, черту, особенность предмета, которые определяют его качественное отличие от других, то, без чего предмет перестает быть самим собой. Это – главная особенность понятия как формы мышления. К другим особенностям относятся: абстрактный характер, независимость от индивидуальных особенностей человека, целенаправленность формирования, связь предмета мысли и его признаков, основа для формирования суждений и умозаключений.

Целесообразно помнить, что понятия образуются с помощью логических приемов – сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование.

Второй вопрос предполагает изучение объема и содержания понятия и их соотношения.

Объем понятия – это все предметы мысли, к которым применимо данное понятие, все предметы, явления, процессы, фиксируемые им. Содержание понятия – это совокупность существенных признаков предмета мысли, отражаемых данным понятием. Взаимосвязь объема и содержания понятий выражает закон обратного отношения объема и содержания, согласно которому увеличение объема понятия ведет к уменьшению его содержания и наоборот, увеличение содержания понятия ведет к уменьшению его объема. Знание объема и содержания понятий позволяет четче рассмотреть вопрос о видах понятий.

Третий вопрос предполагает анализ видов понятий по их объему и содержанию. При этом целесообразно не только перечислить виды понятий по объему (единичные, общие, нулевые) и содержанию (конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, соотносительные и безотносительные, собирательные и разделительные), но и раскрыть их содержание.

Выясняя содержание четвертого вопроса, следует отметить, что понятия находятся в определенных отношениях, устанавливаемых по их содержанию и объему. Наглядно эти отношения выражаются с помощью кругов Эйлера.

Важно иметь в виду, что в логических отношениях находятся только сравнимые понятия, то есть понятия, в содержании которых есть общие признаки. Они, в свою очередь, подразделяются на совместимые понятия, объем которых совпадает, и несовместимые понятия, объем которых не совпадает. При рассмотрении совместимых понятий следует выделить такие отношения, как равнозначность, или тождественность; пересечение; подчинение. Рассматривая отношения несовместимых понятий, нужно отметить, что они делятся на соподчинение, противоположность и противоречие. Важно раскрыть суть этих отношений и подчеркнуть их практическую значимость для любого вида деятельности. Например, отношение соподчинения лежит в основе операций определения и деления понятий; отношение противоположности позволяет логически обосновать возможность промежуточных признаков, их градаций; отношение противоречия логически обосновывает обязательность четкости и завершенности в мышлении и практической деятельности.

Заключительный вопрос темы требует рассмотреть логические операции с понятиями. К таким операциям относятся: обобщение и ограничение понятий, определение понятий, деление понятий, классификация.

Обобщение – это переход от понятия с меньшим объемом к понятию с бóльшим объемом. В процессе обобщения из содержания понятия устраняются некоторые признаки, что ведет к увеличению его объема. Эта операция заканчивается общим понятием.

При ограничении понятия происходит обратный процесс: к признакам содержания данного понятия прибавляются новые, что ведет к уменьшению его объема. Ограничение заканчивается единичным конкретным понятием.

Операция определения понятия означает выяснение сущности предметов, выраженных данным понятием, установление его существенных признаков. В данной операции следует различать определяемое понятие, то есть понятие, содержание которого нужно раскрыть, и определяющее понятие, то есть понятие, с помощью которого раскрывается содержание. Нужно обратить внимание на виды определения понятия (явные и неявные, реальные и номинальные, определение через род и видовое отличие, генетическое). Особое внимание нужно обратить на правила определения, ибо их нарушение исключает возможность верного определения. Их суть: соразмерность (объемы определяемого и определяющего понятий должны совпадать); ясность, точность, краткость; исключение тавтологии; исключение отрицания.

Операция деления понятий предусматривает раскрытие объема понятий. При этом различают делимое понятие (понятие, объем которого нужно раскрыть), члены деления (понятия, с помощью которых раскрывается объем) и основание деления (существенный признак, по которому происходит деление). Нужно различать простое деление, или деление по видообразующему признаку, и дихотомическое деление, или деление на две части. Операция деления будет правильной, если она проведена с учетом требований: деление должно быть соразмерным (то есть объемы делимого понятия и всех членов деления должны совпадать); деление нужно производить по одному основанию; члены деления должны исключать друг друга, не пересекаться; деление должно быть непрерывным, без скачков; основание деления должно быть четко выраженным. Целесообразно видеть различие между делением и расчленением понятия.

Классификация – это логическая операция, в результате которой предметы мысли распределяются по какому-либо существенному признаку в определенную систему. Причем каждый из них попадает в точно определенный класс, вид или группу.

Целесообразно отметить сходство и отличие операций классификации и деления понятий.

Обязательная литература:

Гончарук С.И. Логика. М., 2007.

Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 2000.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 2003.

Дополнительная литература:

Никифоров А. Книга о логике. М., 1996.

Ивин А.А. Логика. М., 2001.

Рузавин Г.И. Логика. М., 2002.

Тер-Акопов А.А. Юридическая логика. М., 2006.