Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Тема 3. Суждение.

Данная тема требует изучения вопросов:

  1. Суждение как форма рационального познания.

  2. Виды суждений.

  3. Распределенность терминов в суждении.

  4. Логические отношения между суждениями. Логический квадрат.

  5. Суждения модальности.

  6. Сложные суждения.

Первый вопрос раскрывает содержание суждения как формы мышления, его особенности и структуру. Рассматривая суждение как форму мышления, следует уяснить, что в нем всегда что-то утверждается или отрицается о предмете мысли, о наличии или отсутствии у него каких-либо свойств и об отношениях между предметом мысли и его свойствами. Именно наличие утверждения или отрицания о предметах мысли – главная особенность суждения, определяющая его роль в познавательном процессе.

Важно понять, что суждение выражает субъектно-предикатную структуру мышления человека. Это означает, что в любом суждении есть предмет мысли, или субъект (S), и в нем идет речь о признаках этого субъекта, его свойствах или о предикате (Р). Между предметом мысли и его свойствами обязательна связь. Поэтому структура суждения включает в себя три элемента: субъект суждения (S), предикат суждения (Р), связка, выраженная словом «есть», «суть» или знаком «–».

Основной логической характеристикой суждения является его истинность. Поэтому каждое суждение может быть либо истинным, либо ложным. Языковой формой суждения является, в основном, повествовательное предложение, хотя суждение и предложение имеют существенные отличия.

Суждение имеет качественную и количественную характеристику. Качество суждения показывает наличие или отсутствие у предмета мысли каких-либо признаков, свойств, а количество суждения показывает, идет ли в нем речь обо всех предметах данного класса, об одном предмете или о части их. Поэтому по качеству различают утвердительные и отрицательные суждения («S есть Р» или «S не есть Р»), а по количеству суждения делят на единичные, частные и общие. Нужно помнить, что качество суждения определяется путем выяснения наличия или отсутствия отрицательной частицы «не» перед связкой, а количество суждения с помощью слов «все», «каждый», «часть», «некоторые» и т.п., которые ставятся перед субъектом. В случае отсутствия такого слова оно мысленно подставляется к субъекту. Если при этом смысл суждения не меняется – суждение общее, если меняется – суждение частное.

Изучая второй вопрос, нужно знать, что виды суждения определяются количеством субъектов и предикатов, содержащихся в нем. Поэтому по видам суждения делятся на простые, состоящие из одного субъекта и одного предиката, и сложные, состоящие из нескольких простых суждений, соединенных логическими союзами.

Целесообразно помнить, что в простых суждениях различаются суждения существования, в которых фиксируется бытийность, существование предмета мысли. Суждения с отношениями, в которых отображаются отношения между отдельными предметами или их признаками: отношения равенства, неравенства, причинно-следственные, родственным связи и т.д. Частные простые суждения подразделяются на определенные и неопределенные, а общие – на выделяющие, исключающие и непредуказанные. Опираясь на учебник, следует разобраться в их содержании.

Особое место среди простых суждений занимают атрибутивные суждения, в которых утверждается или отрицается принадлежность предмету мысли каких-либо свойств, признаков, атрибутов. Помимо количественных и качественных характеристик атрибутивные суждения классифицируются в четыре группы по качеству и количеству, взятым вместе:

общеутвердительные суждения (общие по количеству и утвердительные по качеству), они обозначаются буквой «А» (первая гласная латинского слова affirmo – утверждаю);

общеотрицательные суждения (общие по количеству и отрицательные по качеству), обозначаются буквой «Е» (первая гласная латинского слова nego – отрицаю);

частноутвердительные суждения (частные по количеству и утвердительные по качеству), обозначаются буковой «I» (вторая гласная слова affirmo);

частноотрицательные суждения (частные по количеству и отрицательные по качеству), обозначаются буквой «О» (вторая гласная слова nego).

Общие формулы этих суждений:

«А» - Все S есть Р

«Е» - Ни одно S не есть Р

«I» - Некоторые S есть Р

«О» - Некоторые S не есть Р.

Приступая к изучению третьего вопроса, следует подчеркнуть, что операция распределенности терминов позволяет логически обосновать степень наличия или отсутствия у предмета мысли каких-либо признаков, свойств. Это определяет практическую значимость данной операции в любом виде деятельности. Терминами в суждении называют его субъект и предикат. Их распределенность означает, что объемы субъекта и предиката полностью совпадают или полностью исключаются, а при нераспределенности частично совпадают или не совпадают. Этим определяется и степень принадлежности или непринадлежности предмету мысли каких-либо признаков.

Важно помнить, что согласно правилам S (субъект) распределяется в общих суждениях (А, Е) и не распределяется в частных (I, O), а Р (предикат) распределяется в отрицательных суждениях (Е, О) и не распределяется в суждениях утвердительных (А, I). Исключение составляют утвердительные суждения-определения и выделяющие суждения.

Полезно знать, что для правильного решения вопроса о распределенности терминов нужно определить тип суждения, найти в нем субъект и предикат, использовать правила распределения. Учебная литература поможет более основательно разобраться в этом вопросе.

Рассматривая вопрос об отношениях между суждениями, нужно помнить, что в логических отношениях находятся только сравнимые суждения, то есть суждения, в структуре которых есть общий субъект (S) или предикат (Р), у них есть общие признаки, но они могут различаться по качеству и количеству.

Все виды отношений между сравнимыми суждениями отражает «логический квадрат». Он помогает определить тип отношений между двумя суждениями, преобразовать один тип суждения в другой, выявить условия, при которых оба суждения могут быть одновременно истинными. Опираясь на учебную литературу, следует более подробно изучить этот вопрос.

Важное значение для данной темы имеет вопрос о суждениях модальности. Его практическая значимость в том, что в суждениях этого типа рассматривается характер связи между предикатом и его свойствами. Используя учебную литературу, следует разобраться в таких видах суждений модальности, как алетическая, деонтическая, эпистемическая, аксиологическая, темпоральная и каузальная. Целесообразно подумать и о практических выводах из этих суждений.

Завершает данную тему вопрос о сложных суждениях. При его изучении следует подчеркнуть особенность сложных суждений: в них отображается только одно свойство – истинность или ложность составляющих его простых суждений.

Вид сложных суждений определяется логическими союзами, используемыми для соединения простых суждений. К видам сложных суждений относятся: конъюнктивные (соединительные), дизъюнктивные (разделительные), импликативные (условные), эквивалентные, отрицание. Истинность или ложность простых суждений, составляющих сложное суждение, определяется специальными таблицами. Целесообразно с помощью учебной литературы самостоятельно подробнее рассмотреть каждый вид сложного суждения.

Обязательная литература:

Гончарук С.И. Логика. М., 2007.

Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 2000.

Иванов Е.А. Логика. М., 2005.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 2003.

Рузавин Г.И. Логика. М., 2002.

Дополнительная литература:

Никифоров А. Книга о логике. М., 1996.

Тер-Акопов А.А. Юридическая логика. М., 2006.