Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Тема 6. Индуктивные умозаключения.

Рассмотрение этой темы целесообразно начать с общей характеристики индуктивных умозаключений и их специфики. Это умозаключения, в которых рассуждение идет от частного к общему, то есть от знания меньшей степени общности переходят к знанию бóльшей степени общности. Причем вывод из умозаключений такого рода носит преимущественно предположительный, вероятностный характер. Поэтому их называют также правдоподобными умозаключениями.

К индуктивным умозаключениям относятся индукция, аналогия и гипотеза. Это и определяет план темы:

  1. Индукция.

  2. Аналогия.

  3. Гипотеза.

При изучении первого вопроса следует иметь в виду, что индукция представляет собой наиболее общий тип умозаключений, наряду с дедуктивными умозаключениями, и тесно связана с ними.

Рассматривая индукцию (от латинского inductio – наведение), следует уяснить, что это умозаключение, в котором на основании знания о части предметов данного класса делается вывод обо всех предметах этого класса. Следует отметить, что значимость индукции заключается в том, что в ней обнаруживается повторяемость признаков предмета мысли, устанавливается, что общего есть у группы предметов мысли данного класса, почему происходит повторяемость и в чем проявляется причинно-следственная связь между предметами мысли.

Индукция и является умозаключением, на котором основано обобщение эмпирических знаний, полученных в процессе практической деятельности людей, на основе повторяемости признаков предметов данного класса. Объективную основу индукции как особого типа умозаключения составляет диалектика общего и отдельного в самой действительности и отражение причинно-следственных связей между ними в сознании человека. Целесообразно помнить, что познавательное значение индукции в том, что она дает новое знание о предметах, явлениях действительности в виде обобщений отдельных фактов, явлений – от простейших, основанных на повседневной жизненной практике, до сложных, научного и мировоззренческого характера.

Переходя к анализу содержания индукции, следует обратить внимание на такие моменты, как структура индукции, основные требования к правильности ее построения, ее особенности, и с помощью учебника рассмотреть их. Используя учебную литературу, нужно получить четкое представление о видах индукции: полной, неполной, популярной, индукции через отбор фактов, научной. Особое внимание следует обратить на методы индуктивного умозаключения, так как с их помощью определяется причинно-следственная связь между явлениями, предметами действительности. К ним относятся:

  • метод единственного сходства;

  • метод единственного различия;

  • соединенный метод сходства и различия;

  • метод сопутствующих изменений;

  • метод остатков.

Завершая изучение данной темы, целесообразно иметь в виду, что в зависимости от характера исходного знания индукция может осуществляться на двух уровнях: эмпирическом (когда в посылках содержится информация об единичных предметах действительности) и теоретическом (когда осуществляется переход от высказываний меньшей степени общности к высказываниям бóльшей степени общности). В этом случае вырабатываются более глубокие научные абстракции. С помощью индукции формируются и развиваются навыки теоретического мышления.

Литература:

Гончарук С.И. Логика. М., 2007.

Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 2000.

Иванов Е.А. Логика. М., 2005.

Дополнительная литература:

Ивин А.А. Логика. М., 1999.

Никифоров А. Книга о логике. М., 1996.