Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Упражнения

  1. Установите правильность опровержения:

«Вы сочинили и напечатали в своем умном сочинении, как сказал мне Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на Солнце, есть черные пятнышки. Этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на Солнце пятна, если на Солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятна, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела эти самые пятна, если они не сгорают?»

(А.П. Чехов, «Письмо к ученому соседу»).

  1. Постройте косвенное опровержение тезиса:

Все студенты пятой группы юридического факультета РГСУ успешно сдали весенне-летнюю сессию.

  1. Определите состоятельность опровержения в рассуждении адвоката:

«Мы – люди, господа присяжные заседатели, будем же и судить по-человечески, – сказал между прочим защитник. – Прежде чем предстать перед вами, этот человек выстрадал шестимесячное предварительное заключение. В продолжении шести месяцев жена была лишена горячо любимого супруга, глаза детей не высыхали от мысли, что около них нет дорогого отца! О, если бы вы посмотрели на этих детей! Они голодные, потому что их некому кормить, они плачут, потому что они глубоко несчастны…

Да поглядите же! Они протягивают к вам свои ручонки, прося вас возвратить им их отца!»

После такого пассажа, которых конечно же не мог не вызвать противоречивых чувств у присутствующих, адвокат перешел к личности обвиняемого, вновь не обращаясь совершенно к каким-либо фактам.

«Взгляните на его глаза! Неужели эти кроткие, нежные глаза могут равнодушно глядеть на преступление? О, нет! Они, эти глаза плачут!! Под этими калмыцкими скулами скрываются тонкие нервы! Под этой грубой, уродливой грудью бьется далеко не преступное сердце! И вы, люди, дерзнете сказать, что он виноват?!»

(А.П. Чехов, «Случай из судебной практики»).

  1. Установите правильность опровержения:

«Когда вечерами в клубе Тартарен рассказывал о своей охоте на львов, о скитаниях по необозримой Сахаре, Костекальдь беззвучно посмеивался и недоверчиво качал головой. Костекальд..? Ведь он же, Тартарен, присылал нам львиные шкуры, и они висят в клубной зале!

– Ах, ах, ах!.. А вы думаете, в Алжире мало скорняков?

– А следы от пуль? Эти круглые дыры в головах?

– Ну и что? Разве во времена охоты за фуражками неопытные стрелки не покупали у наших шапошников простреленные дробью дырявые фуражки?»

(А. Доде, «Тартарен из Тараскона»).

Тема 9. Логика вопросов и ответов

Важность данной темы обусловлена тем, что вопросно-ответная форма развития знаний является необходимым звеном познавательного процесса. Она дает возможность закреплять и углублять знания об окружающем мире, осуществлять их целенаправленную передачу и распространение.

Изучая данную тему, целесообразно выделить следующие вопросы:

Содержание понятий «вопрос», «проблема».

Логическая структура вопроса.

Виды вопросов.

Правила постановки вопросов.

Логическая сущность и структура ответа. Виды ответов.

Правила формулирования ответа.

Рассматривая первый вопрос, нужно иметь в виду, что в вопросе как логической форме мысли выражена какая-то информация о предмете мысли и одновременно отмечена ее недостаточность. Это обуславливает требование уточнить имеющуюся информацию или получить новую, дополнительную информацию в виде ответа.

Чаще всего вопрос выражен в виде вопросительного предложения. Но он может быть выражен и в форме незаконченного повествовательного предложения, риторического вопросительного предложения, таблиц с незаполненными ячейками и т.д.

Целесообразно помнить, что в содержательном плане понятие «вопрос» связано с понятиями «проблема» и «проблемная ситуация». Проблема – это вопрос или целостный комплекс вопросов, возникающих в процессе познания, для ответа на которые недостаточно имеющегося знания. Проблемная ситуация – это теоретическая или практическая ситуация, в которой нет соответствующего обстоятельствам решения, что обуславливает поиск какого-то определенного решения.

Изучая содержание второго вопроса, следует запомнить, что элементами структуры вопроса являются: искомое знание, или основа вопроса, часть вопроса, требующая ответа; исходное знание, или предпосылка вопроса, информация о предмете мысли, содержащаяся в самом вопросе; требование перехода от исходного знания к искомому, или оператор вопроса, то есть фиксирование недостаточности или неточности исходной информации и выражение необходимости ее уточнения.

Рассматривая третий вопрос, нужно помнить, что вопросы подразделяются на виды оп разным основаниям. Поэтому следует отметить, что по степени выраженности в тексте различают вопросы явные и скрытые; по своей структуре вопросы подразделяются на простые и сложные; по способу запроса неизвестного различают вопросы восполняющие и уточняющие; по количеству возможных ответов вопросы делятся на открытые и закрытые; по правильности постановки различают вопросы корректные и некорректные; по отношению к познавательной цели вопросы подразделяются на узловые и наводящие. Изучая учебник, следует разобраться самостоятельно в каждом из этих видов вопросов.

Четвертый вопрос требует осмыслить правила постановки вопросов. Их суть заключается в следующем:

конкретность, ясность, краткость, простота конструкций;

недопустимость двусмысленности и всякого рода «заумностей»;

указание времени, места и контекста, которые необходимо учитывать при ответе;

указание на все возможные альтернативы ответов;

учет личного опыта опрашиваемого в той сфере, на которую направлен вопрос;

нецелесообразность начинать опрос с постановки грубых или беспокоящих опрашиваемого вопросов;

возможность краткого предисловия для конкретизации постановки вопроса;

последовательность в постановке дополнительных, контролирующих вопросов.

Пятый вопрос подчеркивает, что вопрос любого вида всегда требует ответа. Поэтому следует разобраться в логической сущности ответа и его структуре. Следует помнить, что ответ – это суждение, вызванное вопросом и содержащее информацию, запрашиваемую в вопросе. Целесообразно разобраться в структуре ответа, элементами которой являются: субъект, или предпосылка ответа, и предикат, или информация, затребованная в вопросе. Следует иметь в виду, что ответ можно дать только на правильно поставленный вопрос. Важно также помнить об основных функциях ответа, к которым относятся: уменьшение неопределенности, заключенной в вопросе; указание на неправильную постановку вопроса.

Целесообразно разобраться в видах ответов, имея в виду, что они различаются по своим логико-информационным характеристикам. В связи с этим важно помнить, что по области поиска ответы делятся на прямые и косвенные; по объему информации различают полные, неполные и избыточные ответы; по степени истинности различают правильные и неправильные ответы. Опираясь на учебник по логике целесообразно ознакомиться с содержанием всех этих видов ответов.

Изучая шестой вопрос, нужно обратить внимание на содержание правил формулировки ответов. Их суть сводится к следующему:

  • точность, ясность, однозначность и краткость;

  • информативность, способствующая сокращению, уменьшению неопределенности вопроса;

  • обязательность указания на некорректность поставленного вопроса.

Обязательная литература:

Гончарук С.И. Логика. М., 2007.

Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика. М., 1994.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 2003. Гл.V.