Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для дипломов бакалавров.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК»

Факультет культурологии Методические указания по разработке дипломных работ

Москва 2012 г.

I. Общие положения.

Квалификационная работа представляет собой индивидуальный научно-исследовательский труд выпускника, подводящего итог изучению дисциплин по учебному плану социологического факультета, и свидетельствует о степени подготовленности студента-бакалавра к самостоятельной деятельности по избранной специальности.

Целью квалификационной работы является реализация свободного владения методами и приемами научно-исследовательской и проектной деятельности, а также содержательным эмпирическим и теоретическим материалом по специальности «Культурология». Написание квалификационной работы позволяет закрепить и углубить научные интересы и творческие возможности студента-бакалавра в сфере культуры.

Основные требования к квалификационной работе:

1. В основе исследования должна лежать научная проблема, отличающаяся новизной подхода к систематизации и анализу культурологического материала.

2. Тема квалификационной работы должна быть сформулирована с учетом ее актуальности, значимости и перспективности для студента-бакалавра и для выпускающей кафедры, а также современных культурных практик.

3. Выпускная квалификационная работа должна сочетать в себе 2 части: Теоретическую и Проектную. Теоретическая часть включает в себя анализ представленных в научной литературе теоретических подходов и концепций к исследованию изучаемой культурной практики. В работе могут присутствовать элементы реферирования, однако безусловным требованием является критических анализ и систематизация источников в соответствии с поставленной проблемой. Проектная часть включает в себя разработку социокультурного проекта и его обоснование.

4. Теоретическая часть квалификационной работы призвана продемонстрировать умение студента-бакалавра оперировать категориальным аппаратом, глубокое знание литературы по избранной теме и понимание специфики методологического подхода к ее анализу.

5. Проектная часть квалификационной работы призвана демонстрировать степень владения студентом алгоритмом проектной деятельности и методами реализации проектов.

II. Основные этапы выполнения квалификационной работы

Квалификационной работа рассчитана на выполнение в течение последнего года обучения в университете в рамках бакалавриата: на четвертом курсе дневного отделения и пятом заочной формы обучения.

Предварительно студент выполняет курсовую работу, которая является составной частью исследования и дает возможность:

  • познакомиться с проблемным полем в рамках избранной темы;

  • сформулировать проблему исследования;

  • овладеть опытом ее теоретического анализа в литературе;

  • изучить специфику методологического подхода (или подходов) к анализу разрабатываемой темы, а также ведущие методы проектной деятельности в сфере культуры;

  • выдвинуть ведущие идеи проекта и охарактеризовать его участников.

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается выпускающими кафедрами и доводится до сведения студентов не позднее 1 мая предыдущего учебного года. Студенты могут избрать и другие темы, не входящие в список рекомендованных кафедрой, но при этом они должны представить соответствующие обоснования и согласовать это с кафедрой. Распределение тем квалификационных работ и закрепление за научными руководителями курируется лаборантом выпускающей кафедры.

В начале IXсеместра для студентов дневного отделения и Х семестра заочного отделения выпускающие кафедры на своих заседаниях утверждают избранные темы и назначают научных руководителей. Для осуществления этой процедуры на заседания кафедр могут приглашаться студенты-бакалавры, которые кратко обосновывают своей выбор конкретной темы выпускной квалификационной работы.

Рекомендуются следующие этапы выполнения квалификационной работы:

1. Выбор темы, обсуждение с научным руководителем актуальности исследования и возможных направлений раскрытия его темы.

2. Формулировка исследовательской проблемы.

3. Подготовка библиографии, изучение литературы по теме, знакомство с культурными практиками, выявление альтернативных вариантов решения проблемы.

4.Анализ социокультурной ситуации, связанной с темой работы.

5. Составление плана квалификационной работы, выявление целей и задач каждого из этапов исследования в соответствии с разработанной структурой работы.

6. Подготовка первого варианта работы и сдача его руководителю.

7.Доработка текста по замечаниям руководителя.

8.Получение отзыва и оценки научного руководителя.

9.Написание текста «Введения» и «Заключения» в структуре квалификационной работы.

8. Оформление работы.

9. Подготовка к защите квалификационной работы:

а) предоставление работы для отзыва внешнего рецензента;

6) изучение замечаний внешнего рецензента и обоснование собственной точки зрения по указанным вопросам;

в) составление текста вступительного слова.

Работа над квалификационной работой. После утверждения темы студент-бакалавр совместно с научным руководителем определяет структуру исследования и составляет календарный график работы. Данная программа может в процессе работы над темой дополняться, уточняться, изменяться.

Только от автора квалификационной работы зависит, в какой последовательности он будет выполнять ее. Однако следует подчеркнуть особое значение предварительных библиографических поисков, сложность которых особенно очевидна в случае, когда студент обращается к теме, по которой накопилось огромное количество публикаций. Чтобы «не утонуть» в информационном потоке, студент должен четко представлятьисследовательскую проблему, которая является путеводной нитью поиска и в дальнейшем служит основой для систематизации и критического анализа источников, интерпретации текстов, структурализации квалификационной работы.

Разрабатывая собственное тематическое поле исследования, студент всегда использует определенный методологический подход. Необходимо не только ясно осознавать специфику конкретной методологии, но и уметь обосновывать (в первой главе работы) причины обращения к данной методологии, ее возможности и границы, а также те методы и приемы анализа, систематизации и обработки материала, которые следуют из логики используемого методологического подхода.

Важную роль в квалификационной работе играет проектная деятельность и изучение современных культурных практик.

Студент-бакалавр должен регулярно, не реже 2 раз в месяц, встречаться с научным руководителем, получать необходимые консультации по теме работы и отчитываться о результатах ее выполнения.

Выпускающая кафедра регулярно заслушивает сообщения научных руководителей о ходе подготовки студентами квалификационной работы и прохождении ими преддипломной практики. По этим вопросам студенты при необходимости приглашаются на заседания выпускающей кафедры или на собеседование с ее заведующим.