Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Музееведение_планы составления доклада, рецензи...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

7

Музееведение

План составления доклада, рецензии на выставку,

проекта музея и экскурсии по музею

  1. Профиль музея / вид выставки

  2. Музейная экспозиция.

1. Научная концепция экспозиции:

а) замысел, цели, задачи, проблематика экспозиции;

б) экспозиционный материал;

в) метод экспозиции;

г) меры по обеспечению сохранности предметов.

2. Художественное проектирование экспозиции:

а) общие стилевые принципы раскрытия содержания

экспозиции архитектурно-художественными средствами;

б) размещение основной тематики по залам, организация

маршрута посетителей;

в) размещение ведущих экспонатов (смысловых доминант),

размещение и оформление пояснительных текстов;

г) принципы освещения и цветового решения

экспозиции, взаимодействие цвета и света с пространством;

д) общее решения оборудования;

е) применение аудиовизуальных и технических средств;

ж) расположение зон отдыха.

III. Музейная коммуникация.

Методы экспозиции

  • Систематический;

  • Ансамблевый;

  • Ландшафтный;

  • Тематический.

См. также файлы «Музееведение_Метод. указания и список литературы», «Юренева Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. М., 2004».

Работа над рецензией на выставку

(сдается в письменном виде во второй половине декабря)

В начале рецензии скажите о времени открытия выставке (в конце рецензии – о дате ее закрытия). Далее переходите к разговору о проблематике выставки, о специфике предметов, представленных в экспозиции. Как раскрывается тема выставки, в какой последовательности представлены предметы в экспозиции, как они распределяются по залам. Дайте краткое описание тех предметов, которые Вам показались наиболее интересными, выразительными. Посмотрите, какие памятники особенно привлекают внимание зрителя; попытайтесь объяснить, почему.

Обратите внимание на пространственное решение экспозиции, т.е. расположение экспозиционных материалов и экспозиционного оборудования в пространстве помещений. Как происходит пространственное членение экспозиции. Как организуется движение посетителей и ритм осмотра. Какие предметы выделены на первый план (т.е. являются смысловой доминантой выставки), какие – на второй. Оправдано ли, на Ваш взгляд, такое распределение предметов. Как предметы располагаются в пространстве (по периметру зала, по центру, по кругу, вдоль лестницы и т.д.). Чего, на ваш взгляд, не хватает в экспозиции, что является лишним, отвлекающим. Какие используются средства для снятия «музейной усталости», где и как расположены зоны отдыха. Как размещены и составлены пояснительные тексты, насколько полно в них раскрывается информация о предмете, требуются ли дополнительные тексты для понимания памятника.

Посмотрите, выдержан ли стиль выставки, есть ли какие-то предметы, которые «выбиваются» из общей программы экспозиции. Как соотносятся цвет, фактура предметов с художественным оформлением пространства (напр.: «В первом зале окраска стен залов гармонирует со светло-зелеными тесненными полями японских свитков, однако во втором зале фон из мятой коричневой бумаги представляется довольно грубым и не уместным в соотношении с изящной и легкой живописью японских свитков»). Посмотрите также, имеются ли сопроводительные материалы к выставке (музыкальная композиция, познавательный фильм), какую атмосферу они создают; если таких материалов нет, подумайте, насколько они были бы уместны.

В конце рецензии сделайте небольшой вывод, в котором выразите свое общее впечатление о выставке.

Работа над проектом музея

(готовится в устном и письменном виде к ноябрю)

Работа может выполняться индивидуально или в группе.

Представьте, что вы являетесь специалистом/специалистами, в чьих руках находятся уникальные памятники культуры. Вы обращаетесь к городским властям с просьбой построить отдельное здание для размещения вашей коллекции. Ваша задача представить на суд экспертов сценарий музея, который включает в себя проект здания музея (выполняется на ватмане или в электронном виде), рассказ о характере коллекции, способах и условиях ее размещения и хранения, возможных источниках пополнения коллекции, план работы с публикой музея, способах привлечения посетителей в музей.

Каждый участник группы отвечает за выполнение определенного вида работы (если проект выполняется индивидуально, то все роли исполняет один человек):

«научный сотрудник» разрабатывает научную концепцию музея: описывает коллекцию, продумывает характер ее размещения в музейном пространстве и т.д.;

«художник» отвечает за художественное проектирование музея: проектирует здание музея и организует музейное пространство, решает вопросы взаимосвязи цвета и света в музейном помещении, разрабатывает дизайн этикеток и т.д.;

«музейный педагог» продумывает характер музейной коммуникации, разрабатывает методы преодоления “музейной усталости”, ищет эффективные способы работы с различной аудиторией (взрослыми, детьми, иностранцами);

«директор» ищет источники пополнения коллекции, налаживает сотрудничество с другими музеями, предлагает концепции временных выставок и конференций.

Окончательный сценарий музея должен быть представлен в виде презентации во время устного доклада и в письменном виде (по плану, приведенному выше). Если проект делает группа, то в начале текста необходимо указать, кто отвечал за исполнение того или иного задания.

В тексте все этапы работы над проектом необходимо сгруппировать в разделы и подразделы (в соответствии с планом).