Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Музееведение_метод. указания и список литератур...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

12

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Исторический факультет

Музееведение

Методические указания для самостоятельной

работы студентов

Составитель: к.иск. Миронова А.В.

Москва, 2012

В течение учебного семестра студенты выполняют следующие виды заданий, необходимые для получения зачета.

1. Доклад о каком-либо музее.

В докладе необходимо рассказать об истории создания музея, характере коллекции, источниках ее приобретения, принципах музейной экспозиции (см. ниже), специфике музейной коммуникации (см. ниже «Публика в музее»), выразить собственное мнение о характере работы музея (что привлекает в экспозиции музея, что раздражает, что следовало бы изменить для привлечения большего числа посетителей в музей и т.д.).

2. Письменная рецензия на выставку (10-15 стр.).

3. Задания по выбору: а) проведение экскурсии в музее (в одном музее экскурсию ведут 2-3 человека);

б) составление проекта своего музея (работа в группах или индивидуальный проект).

При выполнении того или иного задания следует учитывать рекомендации, приведенные в отношении доклада.

* * *

Музейная экспозиция

ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ.

Музейный предмет и организация пространства, помогающего выявить его достоинства. Регулирование количества экспонатов. Преодоление визуальной монотонности. Включение разделов наибольшего интереса в систему выставленных экспонатов. Особенности демонстрации наиболее значимого экспоната. Начало и окончание экспозиции и пр.

Элементы экспозиции, находящиеся в прямом зрительном соотношении с выставленными предметами. Стена. Рама. Витрина. Техническое оборудование. Объяснительные тексты. Иллюстративные материалы. Ярлыки.

Особенности экспонирования основных видов изобразительного искусства: живопись, скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства. Цветовое и световое решение экспозиции.

Архитектурно-художественное решение экспозиции. Проблема соответствия экспонатов и музейного здания. Использование уникальных архитектурных возможностей музейных зданий, если таковые имеются, при создании экспозиции. Взаимосвязь природы, архитектуры, внутреннего пространства музейного здания и экспонатов.

ОБРАЩЕНИЕ С ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ПРОСТРАНСТВОМ.

Взаимоотношения музейных пространств. Формы и размеры музейного пространства, пространственные контрасты. Важные аспекты создания экспозиционного пространства: внешняя привлекательность, содержательность и эффективность. Масштабные соотношения между предметом и пространством. Пространство и экспозиционный дизайн. Декорирующая роль пространства.

Соответствие пространственного разделения тематическому для усиления образовательной функции экспозиции. Использование знаний о реакции человека на пространство и поведении человека в нем при разработке экспозиции. Необходимость в пространствах, свободных от экспозиции и способы их использования.

ПРОБЛЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ.

Тип освещения музейных экспонатов. Поиск оптимального решения проблемы освещения. Смешанное освещение. Верхнее и боковое освещение. Связь способа освещения с типом музейного здания и с экспонатами. Особенности освещения разных видов музейных экспонатов, созданных из разнообразных материалов: живопись, скульптура, графика, бронза, керамика, стекло, драгоценности, фрагменты архитектуры и проч.

ПОСТОЯННАЯ И ВРЕМЕННЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ.

Взаимосвязь постоянной и временной экспозиции музея. Использование временной демонстрации произведений старого искусства для усиления образовательной функции. Пространственное разделение постоянного собрания и временной экспозиции.