Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет логики и ее значение.

Изучая данную тему, целесообразно выделить следующие вопросы:

  1. Общая характеристика мышления как объекта изучения логики.

  2. Место логики в системе наук, изучающих мышление, особенности логики.

  3. Логика как наука о мышлении. Предмет логики. Язык логики.

  4. Значение логики.

Рассматривая первый вопрос, целесообразно дать общую характеристику мышления как процесса активного, целенаправленного отражения сознанием человека окружающей его природной и социальной действительности. В связи с этим следует обратить внимание на особенности мышления и его структуру, показать сходство и отличие мышления и рассуждения, дать характеристику обеих его ступеней, подчеркнуть творческий целенаправленный характер мышления.

Изучая второй вопрос, нужно кратко показать подход различных наук: философии, психологии, физиологии высшей нервной деятельности, лингвистики и др. к исследованию мышления. Отмечая качественное отличие логики в изучении мышления, следует подчеркнуть, что логика изучает только рациональную ступень мышления, то есть понятие, суждение, умозаключение; что в них логика, в отличие от других наук, изучающих мышление, исследует только логическую форму, способ связи, соединения элементов мысли в единую структуру.

Нужно отметить, что в структуру мысли входят:

субъект, то есть предмет мысли, то, о чем идет речь. Он обозначается символическим знаком «S»;

предикат, то есть признаки, свойства предмета мысли, то, что качественно отличает данный предмет от других. Он обозначается символом «Р»;

связка, то есть соединение субъекта и предиката в единое целое с помощью слов «есть», «суть» или знака «–».

Следует помнить, что структура мысли общезначима, то есть независимо от языка, на котором мысль выражена, ее структура одинакова: субъект – S, предикат – Р и связка.

Отражение действительности в сознании человека может быть истинным или ложным, правильным или неправильным. Поэтому целесообразно различать понятия «истинность мысли», означающее, что мысль соответствует действительности и «формальная правильность рассуждения», означающее, что мысль выражена с учетом требований логики.

Рассматривая третий вопрос, можно определить логику как науку о правилах, законах правильного построения мысли, о формах рационального мышления и отношениях между ними.

Рассматривая предмет логики, важно отметить, что логика изучает понятия, суждения и умозаключения со стороны их структуры и взаимоотношения между ними; разрабатывает правила для логических операций с понятиями; изучает содержание логических законов и методы логического мышления; исследует логические основы теории аргументации; изучает язык как совокупность правил, средств оперирования языковыми выражениями, форм логического мышления.

Целесообразно подчеркнуть, что логика входит в систему философских знаний, что она сформировалась в античной Греции, а ее основателем считается Аристотель. В дальнейшем значительный вклад в развитие логики внесли такие мыслители, как Ф. Бэкон, Дж. Локк, Р. Декарт, Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Гегель и др. Среди российских ученых можно отметить Л. Порецкого, Р. Челпанова, С. Поварнина и др. В настоящее время логику успешно развивают: С.И. Гончарук, Г.И. Рузавин, А.Д. Гетманова, В.И. Кириллов, А.А. Старченко и др.

Для более четкого представления о структуре логики следует помнить, что в ней сейчас выделяются три основных раздела: традиционная, или формальная логика; символическая, или математическая логика; диалектическая логика.

Рассматривая связь логики и языка, следует помнить, что язык – это знаковая информационная система, с помощью которой осуществляется формирование, хранение и передача информации в процессе познания природной и социальной действительности и общения между людьми. Язык функционирует на основе использования знаков, то есть чувственно воспринимаемых предметов, представляющих другие предметы. Причем они подразделяются на знаки-образы, выражающие сходство с обозначенными ими предметами, и знаки-символы, знаки, смысловая нагрузка которых определяется договоренностью их использования и которым не имеют сходства с обозначаемым предметом. Примером таких знаков являются нотные знаки, азбука Морзе, алфавит.

Целесообразно отметить, что логический язык помогает выяснению смыслового значения понятий, используя категорию «Имя», имеющее предметное и смысловое значение. Полезно с помощью учебника ознакомиться с обозначениями знаков-символов логического языка.

Говоря о значении логики, нужно подчеркнуть, что она исследует общие правила и законы связи мыслей в рассуждениях, без учета которых нельзя научиться правильно мыслить; создает основы для формирования культуры логического мышления; разрабатывает логические основы теории аргументации, обязательные для всех видов доказательной деятельности, выраженной в форме доказательства, опровержения, логики вопросов и ответов, споре и его видах.

Обязательная литература:

Гончарук С.И. Логика. М., 2007.

Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 2000.

Иванов Е.А. Логика. М., 2005.

Рузавин Г.И. Логика. М., 2002.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 2003.

Дополнительная литература:

Никифоров А. Книга о логике. М., 1996.

Ивин А.А. Логика. М., 2001.

Тер-Акопов А.А. Юридическая логика. М., 2006.