Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

98. Удаленный выпуск при эд-2

ЭД – 2 технология удаленного выпуска является самой перспективной в направлении деятельности Российской таможни. Это принципиально новая технология таможенного оформления, при которой декларация подается на внутренний таможенный пост, а сам товар хранится на приграничном СВХ, где и осуществляется его фактический контроль. В результате внутрь страны товар отправляется уже будучи выпущенным. В соответствии с приказом ФТС №2233 процедура удаленного декларирования совершается в следующей последовательности:

Груз пересекает границу и размещается на складе СВХ. По данному факту диспетчер склада формирует соответствующий складской документ и предоставляет его на приграничный таможенный пост.

Участник ВЭД подает ЭДТ на внутренний ТП.

Инспектор получает ЭДТ и по внутренним каналам ЭД направляет запрос о наличии товара на складе СВХ в приграничную таможню.

На приграничной таможне в течении 30 минут проводится проверка факта размещения товара и транспортного средства на СВХ.

В течении 10 минут, после завершения проверки на внутренний ТП отправляется сообщение о наличии или отсутствии товара на складе.

Инспектор внутреннего ТП присваивает регистрационный номер и отправляет ЭДТ с описью на приграничный ТП.

На приграничном ТП сверяются данные ЭДТ со сведениями указанными в транспортных документах. Осуществляется сверка наименования, кода ТНВЭД, веса и стоимости. Результаты проверки высылаются на внутренний ТП.

Инспектор внутреннего ТП осуществляет проверку ЭДТ.

В случае, если внутренним таможенным органом принимается решение о проведении таможенного досмотра (осмотра), то в этом случае должностное лицо внутреннего таможенного органа направляет по ведомственным каналам на приграничный таможенный пост уведомление о проведении таможенного досмотра в срок не позднее 1 часа с момента принятия такого решения. Уведомление должно содержать все необходимые характеристики таможенного досмотра, подлежащие указанию в поручении.

Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, в ходе которой декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет. Электронное декларирование позволяет формализовать и ускорить большинство процедур таможенного оформления и контроля, а также значительно экономит время. При этом декларант с одного рабочего места может одновременно декларировать товары на разных таможенных постах.

Процесс электронного декларирования имеет строго формализованную структуру и осуществляется с использованием комплекса программных и технических средств, самостоятельная реализация которого — достаточно длительный и дорогостоящий процесс.

99. Смк в таможенных органах. Политика, цели, задачи, применение.

Система менеджмента качества (СМК) — часть системы менеджмента организации, которая направлена на достижение результатов в соответствии с целями в области качества, чтобы удовлетворять потребностям, ожиданиям и требованиям заинтересованных сторон.

Вопросами разработки и внедрения СМК Приволжское таможенное управление занимается с 2009 года, когда были предприняты первые шаги по внедрению элементов системы менеджмента качества, а именно, реализации процессного подхода и только в 2011 году, набравшись знаний и определенного опыта, нами разработана полноценная система менеджмента качества. Главным преимуществом СМК является создание устойчивых предпосылок для принятия должностными лицами правомерных решений.

Таможенные органы, осуществляя свои функции, обязаны обеспечить качество таможенных процессов и, в то же время, создать условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу Таможенного союза. Для этого должностные лица таможенных органов должны постоянно работать над повышением качества собственного труда.

Международными стандартами ИСО серии 9000 определены 8 принципов менеджмента качества.