Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таможенное делопроизводство

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
25.36 Кб
Скачать

Логинова А.С.

Таможенное делопроизводство

Экзамен (взять книгу) приносим 6 документов со страницы 38 по последней цифре с зачетки!!! Грамотно оформить все документы!!!!!! Без них не допускаемся.

Документ и система документации

УС бухгалтерской документации (Унифицированная система бухгалтерской документации)

Документ – материальный объект который, содержит информацию в зафиксированном виде и социально предназначенной для ее передачи в пространстве и времени!

Официальные документы состоят из отдельных элементов, которые принято называть реквизитами!

Реквизит это – требования, обязательно присутствующие в документе для признания его действительным!

Совокупность реквизитов документа отражает его форму. Следовательно чтобы документ своему назначению, он должен быть составлен в соответствии с формой, принятой для данной категории документа! От полноты и качества оформления документов, зависит их юридическая сила, т.к. они служат свидетельством подтверждением конкретных фактов, явлений и событий.

Функции документа.

  • Информационная – является источником и носителем инф….

  • Управленческая – позволяет организовать, регулировать, контролировать и анализировать управленческий процесс

  • Правовая –

  • Коммуникативная –

  • Учетная –

  • Социальная –

  • Культурная –

  • Историческая -

Классификация документов

По средствам фиксации (посменные) ; по видам деятельности ( расчетные) ; по месту составления ( внутренние и внешние) ; по срокам (срочные и бессрочные) ; по степени подлинности (копии, подлинники …..) ; по юридической силе ; по ограниченности доступа (служебные, конфиденциальные, секретные)

Основными гос органами управлениями документации являются :

  • Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

  • Рос стандарт

Система документации

Это совокупность документов взаимосвязанных о признакам происхождения ,назначения, вида, сферы деятельности, единой сферы деятельности. Есть общероссийский классификатор управленческой документации, который содержит классификацию управленческих документов, разрешенных к применению народных хозяйств. В зависимости от функции управлении выделяют :

  1. Организационно распределительная

  2. Отчетно-статистическая

  3. Финансово-бухгалтерская

  4. Документация по труду

В целях сокращения количества применяемых деятельности учр-ии организации и предпри-ий документов, типизации их формы, снижения трудовых временных и материальных затрат на их подготовку и обработку, достижения информационной совместимости, автоматизированных баз данных, проводятся работы по унификации документов и созданию унифицированных систем документов

Сейчас действует 8 УСД:

  1. Унифицированная система банковской документации

  2. У.С. финансовой, учетной, бухгалтерской документации бюдж.учер

  3. У.С. отчетной статистической документации

  4. УС бухгалтерской документации (Унифицированная система бухгалтерской документации)

  5. УС документации по труду

  6. УС документации пенсионного фонда

  7. УС внешнеторговой документации

  8. Организационной внешнеторговой

УСД – совокупность взаимосвязанных унифицированных форм документов обеспечивающих документирование представление данных определенных видах хозяйственной деятельности, средств их ведения, нормативный и методических материалов по их разработке и применению.

В создания УСД лежит метод унификации – УСТАНОВЛЕНИЕ единообразия состава и форм управленческих документов, создаваемых при решении однотипных управленческих функций и задач. Унификацию следует отличать от стандартизации.

Стандартизация – высшая степень их унификации, доведение результата до уровня обязательной правовой нормы. Государственные стандарты устанавливают принципы стандартизации системы документации. Основным документом устанавливающим состам и требования к оформлению документов является ГОСТ Р 6.30 – 2003 . Настоящий документ определяет состав реквизитов организационно распределительных документов, правила их оформления, место расположения на документах, требования изготовления, учета бланков с воспроизведением государственного герба РФ и субъектов РФ. Этим же правила оформления изложены в типовой инструкции по делопроизводству и работе архивов в там. органов(приказ ФТСРФ от 18,10,2004 ) организационно расп документ – вид документа фиксирующий решение адж.м-ых и адм-ых вопросов, вопросов управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности органов власти, организаций, подразделений и их должностных лиц!

Делопроизводство в таможенных органах.

Нормативно правовая база.

Деятельность таможенных органов обеспечивается системой взаимосвязанной управленческой документацией. Ее состав определяется компетенцией таможенных органов, порядком разрешения вопросов, объёмом и характером взаимосвязей между там.органами, другими органами, управления и организациями. Таможенные органы издают приказы, распоряжения, инструкции, положения, протоколы, в соответствии с их компетенцией.

Установленные указанными актами требования и правила могут быть отнесены или изменены только путем издания новых распорядительных актов. Запрещается применять в этих целях такой вид документа как письма.

В целях улучшения организации документационного обеспечения, работы архивов в таможенных органах и упорядочения нормативной базы ФТС РФ была утверждена Типовая инструкция по делопроизводству и работе архивов таможенных органов.

Делопроизводство или документационное обеспечение – отрасль деятельности которое обеспечивает документирование и организацию работу с официальными документами

есть 3 формы организации делопроизводства:

  • Централизованное – все операции по обработке документов сосредотачиваются в едином для всего учреждения центре!

  • Децентрализованное – рассредоточение делопроизводственных операций между структурными подразделениями учреждения!

  • Смешенная – сочетает 2 первые

Форму организации делопроизводства выбирают с учетом размера учреждения, объёма документооборота, состава структурных подразделений! В мелких учреждениях и территориально разобщенных выбирают централизованные форму. В большинстве учреждений используют смешанную форму организации делопроизводства.

Если таможенный орган имеет большой объём документов то вводится структурное подразделение отвечающее за делопроизводство – отдел документационного обеспечения ( ОДО ). Деятельность этого структурного подраздели отражается в специально разработанном положении. ОДО – это подразделение таможенного органа подчиняющееся начальнику таможенного органа, которое осуществляя функции документационного обеспечения. Его возглавляет: в РТУ – начальник назначаемый приказом; в таможне начальник назначаемый приказом начальника таможни с согласованием начальника РТУ.

Нормативно правовая база ……

Федеральный закон об информатизации информационных технологиях и защите информации № 149 ФЗ от 27.07.2006

Установление ГОС КОМ СТАТА РФ 03.03.03 №65-ст о принятии введении в действие гос стандарта РФ

Приказ ФТС РФ от 7.12.07. №1515 об утверждении порядка комплектования таможенных документов, формирования их в дела и передачи на хранение в архив таможенного органа

На территорию России ввозится партия товара лук репчатый свежий упакованный в мешки сетки по 100кг. Общий объём партии 2000кг общая стоим 87500 из Узбекистана НДС 18%. Найти пошлину, сборы, заполнить декларацию. 31, 33, 41, 47.

Вырезка говяжья замороженная в пласт лотках контейнера объём, 20 тонн стоимость 4 милиона ввозится с Чехии,

72% в полиэтиленовых мешках по 50кг = 3000кг Тс623000р ввозится из Чехии

В рамках выставки ввозится 4 робота из Японии декларируются по временному ввозу но с правом дальнейшей продажи цена каждого 70000дол.сша. транспр. расходы=11000 долларов экспортные форм.100 дол-о в. По резуль – ам одного продали. НДС=18% пошлина 5% курс доллара 30р Тс=? Тплат на всех и на одного,

Тс=70000 x 4 + 11000 +100=8733000

Тп = 8733000 + 0,05 = 436650

НДС = 873330000 +436656 X 0,18 = 1650537

Сумма там платеж = 436650+20000+1650537 X 0,03 = 63215,61

Все роботы

Декларируются мешки из полиэтилена ( не для пищевой промышленности) с изображением мультипликационных персонажей (продукты неорганической химии

Декларируется партия из 376 раковин из фарфора в комплекте с крепежной арматурой партия перемещается в частично заполненном контейнере 69 10 100000

Декларируется жесткие магнитные диски 1,5 Тб , изготовитель кукушкин объём партии 5000 шт. партия перемещается в заполненном контейнере № 405 38 943 G1, код ZU, код товара нашли – 84 71 705 000, доп. единицы измерения в штуках.

31 33 43

Определить 10-изначный код двуспального набора ручного вязания пастельного белья (трикотаж)… 63021000000

Полный 10-изначный код пылесоса без мешка для сбора пыли 8508600000

Определите полный 10-изначный код упаковки лапши биг бон вкл пакет приправы и пакет растительного масла 19 021100000

Определить товарную субпозицию по тнвэд – набор для ноутбука кит мк 605 из беспроводной мыши, клавиатуры и подставки, по стоимости примерно одинаковы.

Клавиатура 84 71 606000

10-изначный код шампур для барбекю из некорозийной стали с хромированным покрытием для мяса рыбы и овощей! 8215999000