Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

48. Таможенный контроль товаров и транспортных средств, формы, порядок осуществления.

Тамо́женный контро́ль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза.

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза.

ТК проводится исключительно в соответствии с ТК ТС для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. ТК ограничивается мероприятиями, направленными на запреты и ограничения. Акцент на след.направлениях:

- Проведение проверок после выпуска товаров

- концентрация контроля на товарах, которые несут наибольшую опасность.

Товары и тр.ср., ввезенные на там.территорию считаются находящими под ТК с момента пересечения там.границы при прибытии на там.территорию и до момента: выпуска в свободное обращение; уничтожения; отказ в пользу гос-ва; обращение товара в федеральную собственность.

Формами ТК являются ст 110:

Проверка документов и сведений

Проверка достоверности сведений, представленные при таможенном оформлении , осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из др. источников.

Устный опрос

то вправе проводить устный опрос физических лиц, представителей организаций, обладающими полномочиями в отношении таких товаров и тс, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

Получение пояснений

– получение должностным лицом то в письменной форме. сведений об обстоятельствах, имеющих значение для проведения тк, от декл-ов , иных лиц, обладающими полномочиями в отношении таких товаров и тс.

Таможенное наблюдение

Это главное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредственное, визуальное наблюдение уполномоченными должностными лицами то за перевозку товаров и тс, находящихся под тк.

Таможенный осмотр

Внешний визуальный осмотр товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров для целей таможенного контроля, проводимый уполномоченными должн. лицами то

Таможенный досмотр

связан со вскрытием грузовых мест (снятие пломб, печатей, и иных средств идентификации, вскрытие упаковки товаров или грузового помещения тр.ср либо емкостей, контейнеров). Составляется акт там.досмотра на спец. бланке, он содержит время начала, окончания досмотра, кем составлен акт, в чьем присутствии, с какими пломбами и подробно описывается товар. Срок 1и рабочие суток,то есть разложен по наименованию артикулов, кода ТН ВЭД , по цветам, сортам, типам.

Личный таможенный досмотр

Проводится в исключительных случаях по решению начальника поста и выше, в спец. помещениях в присутствии 2 понятых того же пола, если несовершеннолетние дети, то в при отсутствии родителей, должностным лицом то. составляется акт по форме, подписывается должностным лицом то, фл, понятыми, медицинскими работниками.

Проверка маркировки товаров специальными марками

То осуществляют проверку наличия на товарах или упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товара, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию РФ.

Осмотр помещений и территорий

Проводится в целях подтверждения наличия товаров и тс, находящихся под тк, в том числе условно выпущенных, на СВХ, там.складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли, а также у лиц, у которых должны находится товары в соответствии с условиями таможенных процедур, там.режимов. осмотр помещений и территорий проводится при наличии информации об утрате товаров или тс, а так же на основе выборочной проверки. Проведение осмотра жилых помещений не допускается. Срок 1 день. Обяз предъявлении предписания, подписанного начальником то. По результатам осмотра сост. акт по форме.

Таможенная проверка

Таможенная проверка проводится таможенными органами с целью контроля соблюдения лицами требований, установленных законами ТС и законодательством стран – участниц Таможенного союза.

Таможенная проверка осуществляется в отношении таких проверяемых лиц:

- декларант;

- таможенный представитель;

- перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;

- лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представитель;

- уполномоченный экономический оператор;

- владельцы магазинов беспошлинной торговли, таможенных и иных складов;

- лицо, осуществляющее временное хранение товаров;

- лицо, в отношении которого имеется информация, что в его владении и (или) пользовании находятся (находились) товары с нарушением порядка, предусмотренного законодательством ТС, в том числе незаконно перемещенные через таможенную границу;

- иные лица, напрямую или косвенно участвовавшие в сделках с товарами, помещенными под соответствующую таможенную процедуру.

При проведении таможенной проверки, таможенными органами проверяются такие сведения:

1) факт помещения товаров под таможенную процедуру;

2) достоверность сведений, заявленных в таможенной декларации и иных документах, представленных при таможенном декларировании товаров, повлиявших на принятие решения о выпуске товаров;

3) соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами;

4) соблюдение требований, установленных законом, к лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела;

5) соответствие лиц условиям, необходимым для присвоения статуса уполномоченного экономического оператора;

6) соблюдение таможенных процедур, при помещении под которые товары не приобретают статус товаров ТС;

7) соблюдение иных требований, установленных таможенным законодательством ТС.

Таможенная проверка осуществляется в форме камеральной таможенной проверки или выездной таможенной проверки.

Камеральная таможенная проверка

Камеральная таможенная проверка  - это процедура изучения и анализа сведений, содержащихся в декларациях и документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц.

Камеральная таможенная проверка проводится таможенными органами по месту нахождения таможенного органа без выезда к проверяемому лицу, а также без оформления предписания (акта о назначении проверки).

Камеральные таможенные проверки не ограничены в периодичности проведения.

Выездная таможенная проверка

При выездной таможенной проверке таможенный орган выезжает в место нахождения юрлица, место осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) в место фактического осуществления их деятельности. Выездная проверка может быть плановой или внеплановой и проводится на основании решения (предписания, акта о назначении проверки).

Выездная таможенная проверка может назначаться по результатам камеральной таможенной проверки, а также по результатам применения иных форм таможенного контроля.

ТК осуществляется в зонах ТК (ЗТК), которые могут быть созданы вдоль там.границы, в местах производства ТО товаров, в местах совершения там.операций, в местах временного хранения стоянки тр.ср.

ЗТК бывают: постоянные (в пунктах пропуска) и временные (на время осуществления там.операции).

ТО проводят ТК после выпуска товаров в течении 3 лет со дня окончания нахождения товаров под тк, не может привышать более 5 лет. Ст 97 тк тс.

Пределы зоны таможенного контроля обозначаются знаками прямоугольной формы, на зеленом фоне которых белым цветом выполнена надпись на русском и английском языках соответственно: "Зона таможенного контроля" 

( при выборе объектов и форм ТК исп-ся СУР)