Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

100 . Содействие таможенных органов при вступлении вто.

Рабочая группа 10 ноября одобрила присоединение России к ВТО. Формально решение о членстве России будет принято на министерской конференции ВТО 15-17 декабря. Потом у России будет полгода, чтобы ратифицировать соглашение с условиями присоединения к организации. После ратификации соглашение вступит в силу через месяц.

Россия станет членом ВТО после выборов, в середине 2012 года,

Целью деятельности ВТО является понижение торговых барьеров и облегчение обмена товарами и услугами между странами. Основная направленность требований к таможенному законодательству, содержащихся в соглашениях ВТО – максимальное облегчение торговли без ущерба экономическим интересам стран - участниц.

Этим целям соответствует отстаиваемая ВТО политика постепенного снижения ввозных пошлин и постепенного устранения иных торговых барьеров.

Эффективная деятельность таможенных органов должна быть направлена на содействие развитию внешней торговли Российской Федерации, ускорению товарооборота.

Эффективной деятельности таможенных органов будут способствовать:

  • максимальное расширение практики осуществления таможенных операций с применением современных информационных технологий (электронное декларирование товаров, предварительное информирование с использованием сетей Интернет и т.п.);

  • введение системы «одного окна» (при условии функционирования ИИСВВТ на территории Таможенного союза);

  • углубление межведомственного взаимодействия, в том числе путем интеграции баз данных и использования единых программных средств; 

  • усиление роли аналитических подразделений;

  • повышение информационной открытости деятельности таможенных органов, усиление взаимодействия с организациями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность;

  • правоохранительная работа и борьба с коррупцией.

Главной задачей таможенных органов при вступлении России в ВТО будет обеспечение грамотного и профессионального администрирования в рамках существующего правового поля.

Большая работа по этим направлениям была проделана в рамках создания Таможенного союза. С другой стороны,  в плоскости интеграции Таможенного союза и ВТО лежит целый комплекс вопросов и противоречий, требующих разрешения. 

При вступлении России в ВТО неизбежно снижение ставок импортных таможенных пошлин - Снижение ставок импортного тарифа, вероятно,  отчасти компенсируется увеличением объемов ввоза иностранных товаров

101. Международная экономическая интеграция в области таможенного дела

Таможенное дело в Российской Федерации осуществляется в строгом соответствии с законодательством о таможенном деле. Общее направление развития таможенного дела - гармонизация и унификация с общепринятыми международными нормами и практикой.

Международно-правовое сотрудничество Российской Федерации в таможенной сфере развивается по трем основным направлениям:

1) взаимодействие со странами СНГ;

2) сотрудничество со странами "дальнего зарубежья";

3) участие в работе международных организаций (Всемирной таможенной организации и др.).

Развитие внешнеторгового оборота, туристического обмена, гуманитарных контактов обусловило необходимость проведения работ по унификации таможенного законодательства, предполагающей координацию основных направлений таможенной политики и соответствующих нормативных актов различных государств, содействие сближению национальных норм, создание такого международного таможенного режима, который базировался бы на принципах международного права и достигнутых межправительственных договоренностях. Унификация национальных таможенно-правовых систем создает благоприятные условия для расширения международного экономического сотрудничества и углубления интеграционных процессов.

В целях интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику Российская Федерация в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права участвует в международных договорах о таможенных союзах и зонах свободной торговли, основанных на установлении единой таможенной территории без применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования торговли между странами - участницами этих союзов и странами-участницами деятельности, осуществляемой в зонах свободной торговли.

В регулировании международной торговли особую роль играют Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная таможенная организация, а на европейском уровне – Европейский союз. Уставы и правила этих организаций рекомендуется соблюдать всем странам, участвующим в них.

Устава ВТО предусматривает, что страны –

участники ВТО должны обеспечивать соответствие своих законов, нормативных и административных актов его обязательствам, взятым по соглашению о присоединении к ВТО.

В основу деятельности ВТО, сменившей в 1995 г. Генеральное соглашение по таможенным тарифам и торговле (ГАТТ), положены принципы свободной торговли и национального режима (предоставление иностранным товарам и услугам на территории импортирующего государства того же режима, что и для национальных товаров и услуг). Целью деятельности ВТО является понижение торговых барьеров и облегчение обмена товарами и услугами между странами.

Этим целям соответствует отстаиваемая ВТО политика постепенного снижения ввозных пошлин и постепенного устранения иных торговых барьеров.