Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

43. Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу рф.

Перемещение через таможенную границу товаров и транспортных средств – совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом.

Основные принципы регулируется главой 22 ТК ТС.

  1. (ст.150) Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и тс через таможенную границу.

  2. Порядок перемещения через таможенную границу валюты РФ, ценных бумаг, иностранной валюты и иных валютных ценностей регулируется законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

Статья 152. Соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу

Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию ТС, подлежат немедленному вывозу, если иное не предусмотрено федеральными законами. Вывоз указанных товаров производится перевозчиком. В случае неосуществления немедленного вывоза эти товары подлежат помещению на СВХ (максим на 2 – 4 мес) или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля.

Товары, запрещенные к вывозу, не подлежат фактическому вывозу с таможенной территории ТС.

Расходы, возникшие у лиц, декларантов, перевозчиков или др в связи с соблюдением запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ТС или их вывоз с этой территории, таможенными органами не возмещаются.

Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.

Статья 94!. Таможенное оформление и таможенный контроль

Все товары и тс, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.

При осуществлении таможенного оформления и там.контроля там.органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные актами таможенного законодательства.

Требования там.органов, предъявляемые при осуществлении там.оформления и там.контроля, не могут служить препятствием для перемещения товаров и тс через там.границу и осуществления деятельности в области ТД в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения актов там.законодательства.

Статья . Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами

Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска. После выпуска товаров и транспортных средств пользование и распоряжение ими осуществляются в соответствии с заявленным таможенным режимом.

Статья . Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров несут:

1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;

2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом:

-лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на там террит РФ;

-иные лица, выступающие для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.

в отношении товаров таможенные органы вправе требовать от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, в том числе в виде обеспечения уплаты таможенных платежей.

Статья . Гарантии надлежащего исполнения обязанностей

В отношении товаров и транспортных средств таможенные органы вправе требовать от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, в том числе в виде обеспечения уплаты таможенных платежей.