Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

94. Акт Таможенного досмотра. Структура, назначения.

Таможенный досмотр – действия должностных лиц таможенных органов, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них таможенных пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

Акт - документ, составляемый несколькими лицами и подтверждающий установленные ими факты или события.

По результатам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра в 2 (двух) экземплярах по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза. В акте таможенного досмотра указываются следующие сведения:

1) сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр, и лицах, присутствовавших при его проведении;

2) причины проведения таможенного досмотра в отсутствие декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров;

3) результаты таможенного досмотра;

4) иные сведения, предусмотренные формой акта.

Второй экземпляр акта таможенного досмотра вручается (направляется) лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, либо его представителю, если это лицо установлено.

Текст акта состоит из двух частей:

- вводной

- и констатирующей.

В вводной части акта указываются распорядительный документ, на основании которого актируются факт, событие или действие (в именительном падеже), его номер и дата. В основной (констатирующей) части акта излагаются установленные факты, а также выводы и заключения.

Бланк АТДО состоит из пронумерованных листов, каждый из которых является неотъемлемой частью АТДО. АТДО используется для указания фактически установленных сведений о досмотренных (осмотренных) товарах и транспортных средствах, а также для фиксирования результатов досмотра (осмотра).

Бланк АТДО может применяться в случае проведения таможенного осмотра товаров, в том числе транспортных средств (далее - осмотр), для фиксирования результатов осмотра в соответствии со статьей 115 Таможенного кодекса Таможенного союза, при таможенном контроле после выпуска товаров (статья 99 Кодекса), а также при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза (статья 100 Кодекса).

Бланки АТДО могут изготавливаться типографским способом, печать АТДО осуществляется на одном листе с двух сторон.

В одном АТДО указываются сведения о товарах (части товаров), заявленных в одной таможенной декларации или ином документе, используемом в качестве таможенной декларации (далее - ТД), или доставляемых на одном транспортном средстве (одной отправке), либо сведения о транспортном средстве.

В АТДО не допускаются подчистки и помарки. Исправления должны быть произведены путем зачеркивания ошибочных данных, надпечатывания или надписывания от руки надлежащих сведений. Каждое исправление заверяется подписью и личной номерной печатью (далее - ЛНП) уполномоченного должностного лица таможенного органа и подписями лиц, присутствующих при проведении таможенного досмотра (осмотра).

АТДО заполняются уполномоченными должностными лицами таможенного органа на русском языке от руки или на печатающем устройстве компьютера (пишущей машинке) в двух экземплярах.

Ответственность за правильность заполнения и достоверность сведений, указанных в АТДО, несут должностные лица таможенного органа, подписывающие АТДО по результатам таможенного досмотра (осмотра) соответственно.

Если какая-либо строка АТДО не заполняется, то в ней ставится прочерк.

Порядок учета, регистрации и хранения АТДО

Уполномоченное должностное лицо таможенного поста регистрирует АТДО в журнале.

Все листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью таможенного органа. В случае ведения журнала в электронной форме на бумажном носителе он не ведется.

Персональную ответственность за полноту и достоверность сведений, внесенных в журнал, несет должностное лицо таможенного поста, вносящее информацию в журнал, и начальник таможенного поста.

В случае составления двух АТДО под разными номерами (в отношении одной и той же партии товаров, таможенный досмотр которых был продлен в соответствии с пунктом 4 статьи 196 Кодекса), в журнале регистрируются оба АТДО.

Первые экземпляры оформленных АТДО хранятся вместе с первыми экземплярами ТД и документами к ним либо с делом об административном правонарушении в области таможенного дела.