Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

16. Международное таможенное право, понятие, принципы

Международное таможенное право — формирующаяся отрасль международного публичного права, нормы и принципы которого направлены на урегулирование международных отношений в области таможенного дела.

Цель м/н там.регулирования:

- унификация там.процедур и максимальное упрощение процедур;

- обеспечение национальных интересов на м/н уровне.

Среди наиболее важных институтов международного таможенного права можно назвать: институт временного ввоза, международного таможенного транзита, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, институт таможенных льгот и преференций и др.

Международное право выполняет задачу по сохранению государственного суверенитета, а международное таможенное — только его части — экономического суверенитета. Однако международное таможенное право, в отличие от национального, выполняет функции по охране экономического суверенитета государств в процессе их взаимного общения на международном уровне, а не только посредством обеспечения соблюдения участниками внешней торговли внутреннего законодательства.

Принципы международного таможенного права — основные начала установления партнерских отношений между государствами в сфере таможенного дела, они производны от принципов международного права.

Общепризнанные принципы международного права базируются на положениях Устава ООН и призваны обеспечить поддержание дружественных отношений и сотрудничество государств.

К ним причисляются принципы:

  • суверенного равенства государств,

  • невмешательства во внутренние дела,

  • равноправия и самоопределения народов,

  • неприменения силы или угрозы силой,

  • мирного урегулирования споров,

  • нерушимости границ, территориальной целостности государств,

  • уважения прав человека и основных свобод,

  • сотрудничества государств,

  • добросовестного выполнения международных обязательств.

Очевидно, что нормы-принципы можно рассматривать и в качестве источников международного таможенного права, поскольку наряду с целями, они «образуют ядро международной правовой системы», являются системообразующим фактором, превращающим отдельные нормы и институты в целостную систему.

Специфические принципы международного таможенного права предопределены целями и задачами деятельности Экономической комиссии ООН, Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации, формирования таможенных союзов и зон свободной торговли К ним относятся принципы содействия становлению нового экономического порядка, основанного на подлинной справедливости, суверенном равенстве национальных экономик, взаимозависимости, общности интересов, взаимной и равной выгоде в таможенном сотрудничестве между всеми государствами независимо от их экономических и социальных систем; запрещения прямых или косвенных действий, имеющих целью препятствовать осуществлению экономического суверенитета государств; обеспечения постоянного и всевозрастающего расширения и либерализации международной торговли, основанной на универсальном применении режима наиболее благоприятствуемой нации; равноправного использования государствами преимуществ международного разделения труда, способствующего развитию торгового обмена; содействия экономическому росту развивающихся стран в целях преодоления экономического разрыва с промышленно развитыми государствами; совершенствования механизма международного сотрудничества в области ТД.

Указанный перечень специфических принципов международного таможенного права не является исчерпывающим. Он может быть расширен за счет производных от названных выше принципов, в том числе конвенционных.

Так, например, производным от принципа содействия экономическому росту развивающихся стран является принцип невзаимности: развитые государства предоставляют таможенные льготы и преференции развивающимся и слаборазвитым стра­нам, не требуя взамен аналогичных привилегий. Это, однако, не противоречит принципу недискриминации, является изъятием из него.

В регулировании международных экономических отношений используются также принципы недискриминации и наибольшего благоприятствования. Эти принципы взаимосвязаны, но по содержанию не тождественны. «Если в силу принципа недискриминации каждое государство имеет право требовать от другого создания таких же условий, какими пользуются все государства, т. е. общих и одинаковых для всех, то в силу наибольшего благоприятствования — создания более благоприятных условий. Принцип наибольшего благоприятствования всегда устанавливается в договорном порядке, а принцип недискриминации не нуждается в договорном оформлении». Таким образом, принцип недискриминации является производным от принципа равенства государств. Вместе с тем введение в торговом договоре правила о наибольшем благоприятствовании ставит барьер для неравенства, дискриминации.

Названные договорные принципы находят свое отражение и в регулировании международных таможенных отношений. Так, количественные ограничения и лицензирование как меры нетарифного регулирования применяются, как правило, в недискриминационном режиме (например, независимо от страны происхождения, на импорт определенного товара необходимо получить лицензию). На этом принципе основано Генеральное соглашение по тарифам и торговле, им руководствуются в регулировании торговых и опосредующих их таможенных отношений на территории Российской Федерации.

Подобная взаимозависимость и взаимообусловленность специфических принципов международного экономического и таможенного права оправдана тем, что таможенные правоотношения опосредуют торговые и иные виды экономических отношений.