Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

44. Разрешительный и ограничительный порядок ввоза в рф товаров и транспортных средств.

Для физических лиц предусмотрен упрощенный порядок ТО . он применяется в том случае, если физ.лицо перемещает товары в личных, некоммерческих целях. Цели определяет должностное лицо таможенного органа.

Суть упрощенного льготного порядка:

При ввозе фл имеет право на бесплатное, беспошлинное перемещение груза весом не более 35 кг и стоимостью не более 65 тыс.рублей. оба условия одновременно.

Цена товара определяется по прилагаемым фл документом, чекам, счетам-фактуры. При их отсутствии, либо в случае сомнений их достоверности должностное лицо само определяет стоимость товаров на основании справочных данных (каталоги, справочники, Интернет и т.д.).

В случае превышения весового ограничения, то есть более 35 кг, физическое лицо уплачивает платежи по единой ставки 4 евро за каждый лишний 1 кг.

При превышении стоимостного предела ( более 65 тыс. рублей) уплачивается единая ставка 30 % от суммы превышения. Все это не касается автотранстпорта.

При ввозе физическое лицо имеет право ввести не более 2 сот. телефонов. 2 литров а/п

Ввоз автомобилей:

Ввоз ввозимые легковые автомобили делятся на новые, средние, старые.

Новые: с момента выпуска которых прошло не более 3 лет. Физическое лицо уплачивает 48 % о стоимости автомобиля (если автомобиль иностранный).

Средние: автомобили от 3 лет до 7/5 лет. Здесь уплачивается от 0,85 евро до 2,2 евро за 1 куб.см.двигателя..

Старые: автомобили старше 5/7 лет. При ввозе уплачивается 2 евро за 1 куб.см двигателя, если объем двигателя не превышает 2,5 литра), 3 евро, если объем двигателя более 2,5 литров.

ИСКЛЮЧЕНИЯ:

Лица, имеющие право на бесплатное таможенное оформление автомобиля:

Беженцы( подтверждается удостоверением беженца федеральной Миграционной службы РФ)

Вынужденные беженцы ( удостоверение вынужденного беженца ФМС)

Лица, переселяющиеся в РФ на новое постоянное место жительства (подтверждается паспортом, военным билетом)

Суть льготы: бесплатное оформление автомобиля российского или советского производства стран - бывших республик СССР.

Авто должно быть приобретено до въезда в Россию.

Исключение: автомобили стран дальнего зарубежья имеют право беспошлинно ввести переселенцы из Латвии, Киргизии, Таджикистана.

Временный ввоз:

Это импорт в РФ авто, состоящего на постоянной регистрационном учете за пределами РФ и ввозимый на определенный срок. Временный ввоз без уплаты платежей разрешается российскому фл сроком на 6 месяцев, иностранному лицу на срок не более 1 года, при этом иностр. лицу запрещается передоверие.

Российские фл , постоянно проживающие в Калининградской области имеют право ввести из-за границы любой автомобиль без уплаты там. платежей. Эксплуатация, его перепродажа, разрешается только в пределах Калининградской области. При ввозе такого автомобиля на остальную территорию РФ сроком более 2 месяцев необходимо уплатить все таможенные платежи. В течение 2 месяцев эксплуатацию авто имеет право только лицо, постоянно проживающее в Калининградской области.

Нелегковые:

Ввоз мотоциклов, мотороллеров, автоприцепов, небольших грузовиков, микроавтобусов, катеров, дрезин разрешается после уплаты 30 % стоимости товара.