Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

32. Меры технического регулирования внешнеэкономической деятельности.

Техническое законодательство – совокупность правовых норм, регламентирующих требования к техническим объектам: продукции, процессам её жизненного цикла, работам (услугам) и контроль (надзор) за соблюдением установленных требований.

Одним из основных условий вступления России в ВТО является соблюдение принципов технического регулирования, установленных в Соглашении по техническим барьерам в торговле, Соглашении по применении санитарных и фитосанитарных мер, а также в Кодексе добровольной практики.

В основе программ по преодолению технических барьеров лежит деятельность государств в области технического регулирования. Под регулированием понимаются действия государства, организующие поведение на рынке хозяйствующих субъектов.

Объектами технического регулирования являются продукция, процессы жизненного цикла продукции, работы и услуги.

В общем виде техническое регулирование – это правовое регулирование отношений в области установления и применения требований (обязательных и рекомендуемых) к указанным техническим объектам и в области оценки соответствия установленным требованиям.

Субъектами техрегулирования является:

  1. органы власти (правительство и министерства РФ);

  2. органы государственного контроля (надзора) за соблюдений требований технического законодательства (федеральные службы по надзору);

  3. органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории;

  4. субъекты хозяйственной деятельности;

  5. разработчики технических законов и стандартов.

Технические меры основаны на контроле качества, безопаснос­ти или характеристик товара, включая применяемые администра­тивные условия, терминологию, символы, проверку и методы проверки, требования к упаковке, маркировке и этикеткам. В эту группу нетарифных ограничений входят, как правило, следую­щие их виды: техническое регулирование, предотгрузочная инс­пекция, специальные таможенные формальности.

Речь идет о нормах, прямо или косвенно уста­навливающих технические требования к продукту. К ним относят­ся санитарное регулирование — защита жизни и здоровья людей и животных; фитосанитарная защита растений; меры по защите окружающей среды и дикой природы; меры по защите безопасно­сти людей; меры по обеспечению национальной безопасности; меры по предотвращению обмана.

К техническим мерам относятся:

  • технические условия, кото­рым должна соответствовать продукция;

  • требования к маркиров­ке, к информации, которую она должна содержать (страна про­исхождения, масса, специальные обозначения для опасных ве­ществ и т.д.);

  • требования к информации для потребителя, кото­рую должна содержать этикетка;

  • требования к упаковке (матери­ал, способ упаковки);

  • требования контроля, инспекции (в тамо­женных лабораториях) и карантина (в отношении живых живот­ных и растений), требования к информации о продукте (перечень компонентов, советы по использованию и хранению).

В большинстве стран действуют специфические санитарно-вете-ринарные нормы, прежде всего в отношении импорта сельскохо­зяйственных продуктов, пищевых товаров, предметов парфюме­рии и т.д., устанавливающие ограничения на использование в про­изводстве перечисленных товаров красителей, различных добавок или, например, употребление гормонов при выращивании скота.

Различия в национальных и фирменных стандартах, а также системах измерения при производстве и оценке их параметров целенаправленно используются государствами для создания нета­рифных барьеров против импортной продукции и обеспечения интересов национальных производителей. Данная мера затрагива­ет около '/3 товаров мировой торговли.