Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

89. Автоматизированные системы, используемые участниками внешнеэкономической деятельности для взаимодействия с таможенными органами.

Реализация технологий работы таможенных органов возможна только при соответствующей информационной и программной поддержке участников ВЭД. В то же время, любая информационная технология, разработанная в таможенных органах, предъявляет определенные требования к программным системам, реа­лизующим технологический процесс. Для программных средств, предназначенных для автоматизации деятельности участников ВЭД, эти требования следующие.

  1. Алгоритмы контроля электронных копий таможенных документов, фор­мируемых программными продуктами, предназначенными для участников ВЭД, должны полностью соответствовать Правилам по стандартизации электронных копий таможенных документов.

  2. Форматы данных, используемые для информационного обмена между программными средствами участников ВЭД и программными средствами ЕАИС таможенных органов должны соответствовать утвержденным форматам данных ГНИВЦ ФТС России.

  3. Программное обеспечение, разработанное для участников ВЭД, должно обеспечивать выполнение функций и сценариев технологических процессов, со­гласованных с ГНИВЦ ФТС России.

Создание программных средств, удовлетворяющих указанным требованиям достаточно сложная и серьезная проблема. Ее решением на российском рынке занимается несколько фирм-разработчиков, в частности: ООО «Сигма-Софт», ООО СТМ, ООО «СофтЛэнд», ООО «Альта» и др.

1. Программные средства для автоматизации оформления таможенных документов

А) Продукт «Альта-ГТД» от ООО «Альта-софт» является примером рабочего инструмента декларанта для заполнения, печати и выгрузки в электрон­ный вид всех документов, необходимых при таможенном оформлении (более ста видов документов), в том числе: ГТД, ДТС, КТС, CMR, Упаковочные листы, транспортные документы; акты досмотра, складские квитанции, таможенные приходные ордера (ТПО) и таможенные расписки (ТР); Д01-2 (документы СВХ); счета, счета-фактуры и др. бух. документы; справки, лицензии, запросы и пр.

Содержит: ТН ВЭД с Алфавитно-предметным указателем, Клас­сификационные мнения и решения, справочники импортных и экспортных пошлин, акцизов, лицензируемых товаров, таможенных постов и другие включены в ком­плект поставки «Альта-ГТД» (всего около сотни справочников и классификаторов). Приказы и другие распоряжения таможенных органов и Правительства, вы­зываемые контекстно, помогают понять, откуда взялась данная пошлина или осо­бенность, уточнить порядок заполнения или проследить историю изменения та­моженного законодательства. Позволяет сократить сроки подачи документов в таможню позволяют встроенные в «Альта-ГТД» проверка заполнения, взаимосвязь между документа­ми, подсказка по правилам заполнения и другие функции.

В) АРМ декларанта «Феанор» от ООО «СофтЛэнд» Многофункциональная система для обслуживания ВЭД как отдельных предприятий и организаций, так и в том числе и организаций-посредников (таможенных брокеров)

Г) «Магистр ВЭД», ООО «Сигма-Софт» - комплексное решение для участников ВЭД - линию программных продуктов включающую в себя, «Магистр-Декларант» и «Магистр-Контроль» «Магистр-Декларант» - предназначен для автоматизации деятельности спе­циалиста по таможенному оформлению (участника ВЭД, декларанта, таможенного брокера). «Магистр-Контроль» - средство, обеспечивающее полный и исчерпывающий контроль электронных копий ГТД и комплектных с ней документов на соответствие правилам оформления (форматно-логический контроль, валютный контроль, кон­троль платежей и мер тарифного и нетарифного регулирования).

Д) «ВЭД-декларант» ООО «СТМ». - Комплексное программное средство (КПС) для оформления таможенных докумен­тов и создания ГТД, полного пакета сопутствующих документов, необходимых для представления в таможенные органы