Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

118. Виды таможенной экспертизы.

Таможенная экспертиза - организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования.

Если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания, то назначается экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о них, либо о совершении операций (действий) в отношении данных товаров и транспортных средств. Такие экспертизы получили название таможенных экспертиз.

Характерными признаками таможенных экспертиз являются:

1) подготовка, назначение и проведение таможенных экспертиз должны осуществляться с соблюдением специального правового регламента, определяющего наряду с соответствующей процедурой права и обязанности эксперта, лица, назначающего экспертизу, и других заинтересованных лиц (декларанта, таможенного брокера и др.);

2) проведение экспертного исследования основано на использовании специальных познаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла;

3) дача заключения, которое таможенные органы рассматривают при принятии решения.

Предмет таможенной экспертизы составляют фактические данные, исследуемые и устанавливаемые при проведении таможенного контроля. В основном эти данные касаются проверки товаров в целях установления соответствия сведений, указанных в таможенной декларации, иных документах, наименованию, происхождению, количеству и стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу и предъявляемых для таможенного оформления.

Объектами таможенных экспертиз, исходя из положений ст. 360 ТК РФ, могут служить:

1) товары и транспортные средств, находящиеся под таможенным контролем;

2) документы, содержащие сведения об указанных товарах и транспортных средствах;

3) документы, содержащие сведения о совершении операций (действий) в отношении указанных товаров и транспортных средств.

В целях таможенного контроля проводятся следующие виды таможенной экспертизы: идентификационная, товароведческая, материаловедческая, технологическая, криминалистическая и иные экспертизы, в производстве которых возникает необходимость.

Должностными лицами таможенных органов могут назначаться следующие экспертизы, перечень которых не является исчерпывающим:

а) идентификационные;

б) материаловедческие;

в) товароведческие;

г) экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

д) технологические;

е) экспертизы, связанные с исследованием объектов интеллектуальной собственности, в том числе информационных продуктов;

ж) искусствоведческие;

з) криминалистические, в том числе:

-- трасологические (исследование следов рук, исследование следов обуви, исследование следов транспортных средств, исследование следов орудий взлома и инструментов, исследование следов производственных механизмов и инструментов на изделиях (документах));

-- экспертизы пломб и запорно-пломбировочных устройств;

-- экспертизы замков и иных запирающих устройств;

-- почерковедческая экспертиза

и) технико-криминалистическое исследование документов:

-- исследование оттисков печатей и штампов;

-- исследование подписей от имени определенных лиц (при технической подделке подписей);

-- исследование машинописных текстов;

-- установление изменений в тексте документа;

-- установление содержания документа;

-- исследование способа изготовления и материала документа.

В зависимости от числа привлекаемых таможенных экспертов единоличная, комиссионная или комплексная экспертиза.

Единоличная – проводится одним экспертом.

Комиссионная – комиссия экспертов

Комплексная – проводится камиссией таможенных экспертов, каждый член комиссии подписывает ту часть заключения, по которой проводил экспертизу.

Экспертиза делится на: первичную - проводится при обращении ТО для изучения проб и образцов

Дополнительная - назначается по вновь открывшемся обстоятельствам.

Повторная - проводится в случаи не согласия декларанта, ТО, который нгазначил экспертизу, с заключением таможенного эксперта, по результатам первичной и дополнительной экспертизы.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" для разъяснения возникающих вопросов могут назначаться дополнительные и повторные (ст. 20), комиссионные (ст. 21) судебные экспертизы.

В соответствии со ст. 201 УПК РФ судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей, является комплексной.

Для исследования каждого вида объектов в экспертизе разрабатываются специальные методики экспертного исследования, т.е. системы научно обоснованных методов, приемов и технических средств (приспособлений, приборов, аппаратуры), применяемых в ходе исследования.