Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

47. Временное хранение товаров, места временного хранения

СТ 167 ТК ТС. Временное хранение товаров  - хранение ин., товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения инных действий, предусмотренных таможенным законодательством ТС, без уплаты ТП и Н.

Цель применения процедуры временного хранения товаров:

- исключить увод товара или части товара из-под таможенного контроля;

- исключить доступ посторонних лиц к товару до завершения ТО;

- исключить неправомерное распоряжение товаром до завершения ТО;

- обеспечить нахождение товара в неизменном состоянии,

за исключением естественных процессов изменения и убыли, до завершения ТО;

- обеспечить возможность сотрудникам таможенного органа осуществлять

осмотр и досмотр товара в полном объеме.

Таможенная процедура временного хранения товаров не применяется:

- для транспортных средств, находящихся под таможенным контролем;

- для российских товаров, находящихся под таможенным контролем;

- для товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом (п. 4 ст. 310 Кодекса);

- для товаров, перемещаемых по линиям электропередачи (п. 2 ст. 314 Кодекса);

- на пунктах пропуска через таможенную границу РФ для товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, включая транспортные средства, таможенное оформление которых и/или уплату таможенных пошлин, налогов на которые возможно произвести и осуществить немедленно (п. 3 ст. 285 Кодекса).

Временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения. Складами временного хранения являются:

- специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, а именно:

- помещения и (или) открытые площадки должны быть обустроены и оборудованы таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить доступ к ним посторонних лиц (не являющихся работниками склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями), а также обеспечить возможность проведения в отношении этих товаров таможенного контроля;

- к помещениям и (или) открытым площадкам, предназначенным для использования в качестве СВХ, должна прилегать охраняемая территория, оборудованная для стоянки тр.ср., перевозящих товары, на время, необходимое для завершения процедуры ВТТ должны соблюдаться иные обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения СВХ, устанавливаемые нормативными актами ФТС России в целях обеспечения таможенного контроля.

СВХ могут быть открытого или закрытого типа.

СВХ являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами.

СВХ являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения.

Владельцем склада временного хранения может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев СВХ.

Склады временного хранения таможенных органов являются складами открытого типа.

Срок временного хранения товаров составляет два месяца. По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает указанный срок.

Предельный срок временного хранения товаров составляет четыре месяца.

С разрешения таможенного органа временное хранение товаров может осуществляться:

На примыкающей к СВХ территории - допускается хранение негабаритных, крупногабаритных товаров, а также товаров, хранимых россыпью или навалом.

На складе получателя товаров (ответственное хранение) - при применении специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц; при необходимости временного хранения товаров, требующих особых условий хранения, если в разумной близости от места получения товаров отсутствует склад временного хранения, приспособленный для хранения таких товаров; если получателем товаров являются государственные органы или учреждения.

В местах разгрузки и перегрузки (перевалки) в морских и речных портах, открытых для международного грузового и (или) пассажирского сообщения без помещения товаров на СВХ в течение срока, необходимого для осуществления грузовых операций.

По запросу железной дороги допускается временное хранение товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, до их разгрузки непосредственно в транспортных средствах, находящихся на железнодорожных путях этой железной дороги в местах, которые не являются складами временного хранения и расположение которых согласовано с таможенными органами.

Если временное хранение товаров осуществляется не на складе временного хранения, то на месте хранения товаров должна быть создана постоянная или временная зона таможенного контроля.