Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

58. Экономические таможенные процедуры. Общая характеристика, содержание, условия и порядок помещения товаров под указанные режимы.

Экономические режимы

Экономические таможенные режимы предназначены для привлечения иностранных инвестиций, а также для развития предпринимательства в сферах производства, торговли и логистики. Режимы этой группы допускают использование товаров в строго определенных целях и на условиях выбранного режима:

  • Переработка на таможенной территории

  • Переработка для внутреннего потребления

  • Переработка вне таможенной территории

  • Временный ввоз

  • Таможенный склад

  • Свободная таможенная зона (свободный склад)

Переработка на таможенной территории.

Под переработкой на таможенной территории понимается таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.

Основное назначение этого таможенной процедуры состоит в предоставлении национальным производителям возможности предлагать свою продукцию на зарубежных рынках по конкурентной цене, одновременно способствуя экономическому развитию национальной экономики и созданию рабочих мест.

Как следует из содержания таможенной процедуры переработки на таможенной территории, ввезенные товары освобождаются от таможенных пошлин, налогов только в случае вывоза продуктов переработки за пределы таможенной территории РФ в установленный срок. Если же продукты переработки вывозятся с нарушением срока, определенного в разрешении на переработку, либо таможенный режим завершается другими способами, в отношении ввезенных товаров уплачиваются таможенные платежи, которые подлежали бы уплате, если бы товары были заявлены к выпуску для свободного обращения в день помещения товаров под режим переработки на таможенной территории.

Условия помещения: 1) предоставления документа об условиях переработки товаров на таможенной территории, выданного уполномоченным органом государства - члена таможенного

2) возможности идентификации таможенными органами иностранных товаров в продуктах их переработки,

2. Комиссия таможенного союза вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки на таможенной территории

Срок не может превышать 3 года. При вывозе продукты переработки вывозные тамож. пошлины не уплачиваются.

Переработка для внутреннего потребления таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

Срок переработки товаров для внутреннего потребления не может превышать 1 (один) год.(268)

Условия:- разрешение таможенного органа на переработку;

-таможенные органы могут идентифицировать ввезенные товара в продуктах переработки;

-продукты переработки не м.б. восстановлены в первоначальное состояние

-суммы таможенных пошлин, подлежащие уплате в отношении продуктов переработки, ниже тех, которые подлежали бы уплате на день помещения ввезенных товаров под таможенный режим переработки для внутреннего потребления, если бы они были выпущены для свободного обращения;

Переработка вне таможенной территории.

таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза. Срок переработки товаров вне таможенной территории не может превышать 2 (два) года.

Условия: - наличие разрешения таможенного органа.

- можно идентифицировать вывезенные товары в продуктах переработки.

- товары должны иметь для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении.

Временный ввоз.

- таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

Помещаемые под режим временного ввоза иностранные товары в течение определенного срока могут использоваться на таможенной территории РФ и при этом: 1) быть условно освобождены (полностью или частично) от уплаты таможенных платежей;

2) выводиться из-под действия запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Режим временного ввоза имеет солидную международно-правовую базу.

Одной из форм международно-правового регулирования временного ввоза (вывоза), используемой в РФ, являются двусторонние договоры и соглашения о торгово-экономических отношениях, научно-техническом сотрудничестве, воздушном сообщении и др. В них, как правило, затрагиваются лишь отдельные вопросы использования режима временного ввоза (вывоза) товаров.

Таможенный склад - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Условия: 1. склада могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных законодательством РФ.

2. Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны храниться на таможенных складах или в отдельных помещениях таможенного склада.

3. могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные режимы.

4. Допускается помещение под таможенный режим таможенного склада без фактического помещения на таможенный склад товаров, которые из-за своих габаритов не могут быть помещены на таможенный склад, находящийся в разумной близости, при наличии на это разрешения таможенного органа.

Свободная таможенная зона. Свободный склад.

Иностранные товары размещаются и используются без взимания таможенных платежей, а российские товары — на условиях режима экспорта.

Свободные таможенные зоны создаются по решению Правительства РФ. В настоящее время действуют две свободные таможенные зоны: в Калининградской и Магаданской областях.

Свободные склады учреждаются российскими лицами (в том числе участниками ВЭД), обладающими лицензией ФТС РФ.

На территориях свободных таможенных зон и на свободных складах могут проводиться производственные и коммерческие операции (за исключением розничной торговли).

Не допускается помещение под режим свободного склада автомобилей (код ТН ВЭД 8703).

Товары могут находиться в свободных таможенных зонах и на свободных складах неограниченное количество времени.