Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАМОЖНЯ - ответы на гос.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
717.16 Кб
Скачать

6. Постоянное улучшение. 7. Принятие решений, основанное на фактах.

Проводя оценку функционирования своего процесса, руководитель должен не только сравнить плановые значения показателей с фактическими, но и установить причины недостижения показателей, причины возникновения несоответствий в процессе (и системе в целом), оценить достаточность и соответствие целям процесса всех его компонентов: входов/выходов, внешних и внутренних документов и соответствующих ресурсов, установить необходимость проведения корректирующих и предупреждающих действий и осуществить поиск областей для улучшения.

Выявленные несоответствия – это не минус в работе подчиненного, как мы привыкли считать, а информация для размышления и принятия системных действий в зависимости от масштабов проблемы: либо на уровне начальника отдела, начальника поста, либо руководителя процесса, либо начальника управления.

Общую оценку всей системы менеджмента качества, а так же работу по её улучшению осуществляет начальник управления. Управленческие решения должны приниматься только на основе анализа данных результативности процессов, степени удовлетворенности потребителей и внутренней заинтересованной стороны – персонала, результатов внутренних аудитов, степени выполнения мероприятий по созданию и совершенствованию СМК.

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Организация и ее поставщики взаимозависимы, и отношения взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности.

В качестве поставщиков у нас выступают декларанты, владельцы СВХ, таможенные представители, перевозчики.

Конечно, созданная модель СМК ПТУ содержит пока минимальный набор необходимых процессов таможенной деятельности, но мы планируем в дальнейшем расширить сферу СМК на всю деятельность таможенных органов ПТУ, подключить все процессы.

Особенную актуальность применение системы менеджмента качества приобретает в связи с сокращением численности таможенных органов, так как внедрение этой системы позволяет выполнять те же объемы работ с заданными параметрами качества в изменяющихся условиях.

СМК – новый инструмент управления таможенными органами, предлагающий комплексный системный подход к оценке их деятельности, позволяющий увидеть истинное положение вещей. И если система выстроена, и основные принципы, в ней заложенные, реализованы на практике, то можно смело утверждать, что это гарантированно приведет к улучшению качества процессов таможенной деятельности. Мы получили не только возможность оценивать системы управления, но и возможность принятий управленческих решений на основе полученного всестороннего анализа данных, а также возможность управлять взаимосвязанными процессами как системой.

Система менеджмента качества должна функционировать как инструмент самооценки и одновременно как инструмент диагноза, обеспечивать целостные, регулярные и систематические проверки процессов и системы управления в целом, а также оценку результативности и пригодности системы управления.

При этом можно утверждать, что важнейшим итогом развития СМК таможенных органов станет цепочка превращений высоких результатов нашей работы в высокую удовлетворенность потребителей – участников ВЭД, государства и персонала таможенных органов.