Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

5.5 Модель равновесия на товарном рынке (модель Кейнса)

Оптимальное состояние экономики — состояние равновесия. Макроэкономические модели позволяют определить влияние внешних факторов на такое равновесие. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия на товарном рынке для определения равновесного уровня производства использует два метода: 1) метод сопоставления совокупных расходов и объема производства; 2) метод «изъятия инъекции».

Данная модель используется при изучении состояния экономики в краткосрочном периоде в условиях стабильности цен.

Метод сопоставления совокупных расходов и объема производства предполагает вначале расчет совокупных плановых расходов и построение соответствующей кривой. В совокупные плановые расходы включаются элементы: расходы на потребление С, инвестиции I, государственные расходы G, чистый экспорт Xn.

Планируемые расходы — это сумма, которую домашние хозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на отечественные товары и услуги. Реальные расходы отличаются от запланированных, когда фирмы вынуждены делать инвестиции в товарно-материальные запасы в условиях неожиданных изменений в уровнях продаж.

Функция планируемых расходов E имеет вид:

.

Функция потребления C следующая:

Функция автономных инвестиций I имеет вид: .

Функция чистого экспорта Хn следующая:

,

где g — автономный чистый экспорт;

m' — предельная склонность к импортированию.

Предельная склонность к импортированию m' — это доля прироста расходов на импортные товары при любом изменении дохода, т. е.

,

где Mизменение расходов на импорт;

Yизменение дохода.

В данном случае для простоты анализа предполагается, что величина чистого экспорта автономна от динамики совокупного дохода Y. Поэтому чистый экспорт полностью включается в величину автономных расходов. Величина автономных расходов будет равна , или .

Кривая плановых расходов Е показывает, что при постоянных ценах объем чистого национального продукта Y изменяется вместе с совокупными расходами. Кривой равенства объема производства и совокупных расходов будет биссектриса. Равновесный уровень ЧНП определяется точкой пересечения двух кривых, то есть точкой равновесия, где совокупный спрос (плановые расходы) равен совокупному предложению (ЧНП).

Очевидно, что линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальный объем производства и планируемые расходы авны друг другу (т. е. линию Y = E) в какой-то одной точке А (рис. 5.8). Приведенный чертеж получил название креста Кейнса. На линии Y = E всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А, где доход равен планируемым расходам, достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, то есть устанавливается макроэкономическое равновесие.

Рисунок 5.8 — Модель Кейнса

Равновесный уровень выпуска может колебаться в соответствии с изменением любого компонента совокупных расходов: увеличение одного из них ведет к сдвигу кривой планируемых расходов вверх и к росту равновесного уровня выпуска и, наоборот, снижение любого из них — к снижению занятости и равновесного выпуска. Наклон кривой определяется чувствительностью к доходу компонентов совокупных расходов.

Приращение любого компонента автономных расходов вызывает несколько большее приращение объема производства благодаря эффекту мультипликатора. Мультипликатор автономных расходов — это отношение изменения равновесного ЧНП к изменению любого компонента автономных расходов. Мультипликатор является фактором нестабильности, который усиливает колебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах. Данная проблема сложна в условиях стимулированных инвестиций, так как в каждом следующем цикле производства из возросшего совокупного дохода финансируются не только более высокое потребление, но и растущие инвестиционные расходы и возникает эффект супермультипликатора.

Однако равновесное состояние экономики как равенство планируемых расходов совокупному доходу не обязательно имеет место при потенциальном уровне национального производства. Тогда отмечаются «разрывы» в экономике.

Если равновесие в экономике достигается при неполной занятости ресурсов, когда равновесный объем производства Y0 меньше потенциального Y*, имеет место рецессионный разрыв (рис. 5.9). Значит, совокупный спрос неэффективен и совокупные расходы недостаточны для обеспечения полной занятости ресурсов, хотя совокупный спрос равен совокупному предложению. Это вызывает депрессивное состояние экономики и необходимость стимулирования совокупного спроса (совокупных расходов).

Рецессионный разрыв — это величина, на которую должны увеличиться совокупные расходы, чтобы повысить равновесный уровень производства до неинфляционного уровня полной занятости.

Приращение совокупного равновесного дохода равно величине рецессионного разрыва умноженной на мультипликатор автономных расходов.

Данное состояние характерно для экономики на фазе экономического спада.

Рисунок 5.9 — «Разрывы» в экономике

Если равновесие в экономике достигается при состоянии, когда Y0 больше Y*, имеет место инфляционный разрыв (см. рис. 5.9). Это означает, что совокупные расходы избыточны. Фирмы не могут увеличить объем производства, так как все ресурсы заняты. В экономике имеет место инфляционный бум (инфляционный разрыв), и тогда необходимо снижать совокупные расходы, сдерживать совокупный спрос.

Сокращение совокупного равновесного дохода равно величине инфляционного разрыва умноженного на мультипликатор автономных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]