Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_Makro_Bychinskoy.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

14.4 Конкурентоспособность экономики: понятие, уровни, формы

Для стран с открытой экономикой большое значение имеет конкурентоспособность. Именно она определяет дальнейший экономический рост страны, решение проблемы внешней торговли, уровень благосостояния населения.

Конкурентоспособность — это наличие способностей и свойств, обеспечивающих преимущества в сравнении с экономическими соперниками в определенных сферах деятельности. Национальная конкурентоспособность — это способность эффективно и продуктивно использовать имеющиеся ресурсы, в результате чего экономика может постоянно развиваться, производя инновации и осуществляя нововведения.

Выделяют следующие уровни конкурентоспособности экономики: конкурентоспособность товара, предприятия, отрасли, региональная конкурентоспособность и конкурентоспособность страны. Если для товара ключевыми в определении уровня конкурентоспособности являются его цена и качество, отсюда главными конкурентными стратегии фирмы являются стратегия снижения издержек и стратегия дифференциации, направленная на поиск новых технологий и создание продукции с новыми характеристиками.

Критерием конкурентоспособности фирмы является рентабельность производства, масштабы инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования, управления, ее адаптивность к условиям рынка.

Отраслевая конкурентоспособность связывается с оценкой международной специализации национальной экономики, долей экспорта товаров и капитала данной отрасли в общей структуре экспорта и вывоза капитала.

О конкурентоспособности отдельных регионов речь идет когда конкурентные преимущества связаны с местными условиями некоторых территорий, где успешно конкурирующие фирмы и отрасли имеют выраженную географическую концентрацию, а уровень территориальной децентрализации функций управления позволяет самостоятельно выйти на мировой рынок.

Конкурентоспособность страны является показателем, определяющим все предыдущие уровни конкурентоспособности.

Основная теория конкурентоспособности страны М. Портера выделяет четыре компонента, обеспечивающих такую конкурентоспособность:

1) факторные условия. Наряду с основными факторами производства, их количеством и качеством большое значение имеют приобретенные факторы (современная инфраструктура, высокообразованные кадры, НИИ и др.);

2) значительный по величине, сегментированный спрос на внутреннем рынке на товары отрасли, стремящейся к международному лидерству;

3) наличие родственных и поддерживающих (вспомогательных, сопряженных) отраслей, имеющих сильные международные позиции;

4) дополнительным условие конкурентоспособности страны является государственная политика (государство формирует институциональную структуру, в окружении которой работает фирма или отрасль).

Общие закономерности конкурентоспособности не исключают большого влияния и значения локальных условий, обычаев, экономической политики.

Зарубежный опыт достижения конкурентоспособности показывает, что каждая страна имеет свой путь обеспечения прочных позиций на мировом рынке. Национальное процветание создается. Для этого должен действовать набор сил, который обеспечивал бы постоянную готовность вводить новшества, модернизировать экономику, ускорять развитие.

Конкурентоспособность как свойство экономики весьма динамичное качество. Для его поддержания необходима конкурентная основа экономики и целенаправленная поддержка государства.

Достижение конкурентоспособности требует реализации следующих подходов:

а) расширение экспорта эффективно работающих отраслей и производств;

б) импорт товаров, по которым страна неконкурентоспособна;

в) содействие экспорту капитала в форме прямых инвестиций тех производств, которые менее продуктивны в пределах национальной экономики или развитие которых преследует расширение рынков сбыта путем преодоления таможенных барьеров.

Зарубежная практика показывает, что стартовые позиции для развития конкурентоспособности находятся в отраслях, опирающихся на использование природных ресурсов либо трудоемких товаров. Важно учитывать нацеленность на создание конкурентных преимуществ в строго определенных отраслях, сегментах или даже в отдельных производствах. Большое значение имеет рациональная структура экспортно-импортных операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]